Лилит

Имя: Лилит.

Историчность: Мифологический персонаж.

Даты жизни: Дата рождения как жены Адама зависит от датировок библейского «сотворения мира»: 5509-5508, 5504, 5493, 4004, 3761 гг. до н. э. (появилась до Евы). Как богиня-мать — старше мира (т. е. более 18 млрд. лет по современной научной) и просуществует, как минимум, до его окончания. Почиталась со времён Шумера (III тыс. до н. э.).

Деятельность: Дьяволица, суккуб, дух ночи, первая жена Адама.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Согласно Алфавиту Бен-Сиры, Лилит была первой женой Адама. Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением Яхве, как Адам, и улетела от него. Яхве по просьбе Адама послал вдогонку трёх ангелов, которые застигли Лилит у Красного моря. Однако она наотрез отказывалась вернуться к мужу, а после угрозы убить её поклялась, что была послана богом и что, хотя её «функцией» является убийство младенцев, она пощадит любого ребёнка, защищённого амулетом или пластинкой с её именем или с именами ангелов. В наказание ангелы устроили так, чтобы сотня её младенцев умирала каждую ночь; либо была обречена рождать детей-демонов; либо Бог сделал её бесплодной. Есть и несколько шумерских легенд о Лилит. В одной из них Лилит — богиня-покровительница своего народа, хотя очевидна и её тёмная суть. Так, слёзы Лилит даруют жизнь, но её поцелуи приносят смерть.

В Междуречье Лилит — ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами. Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э. В семитских языках это слово — прилагательное женского рода «ночная». Кроме того, в иврите и других семитских языках словом «лилит» обозначается неясыть. Вероятно, именно поэтому Лилит иногда изображается вместе с совой (что роднит её с Афиной и Кали). Существует также мнение, что это имя происходит от шумерского «лиль» (воздух, ветер; дух, призрак). Возможно, в её имени заключена игра слов из разных языков.

Ни в одной библейской книге Лилит как персонаж не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божьего суда: «там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой». Еврейские источники говорят о двух Лилит: старшей — жене Самаэля, царице и матери демонов, и младшей — супруге Асмодея. В иудейской традиции волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьёт кровь, высасывает мозг из костей и подменяет детей. Ей также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин, а также суккубические свойства.

В народном воображении Лилит предстаёт в виде высокой молчаливой женщины с длинными чёрными распущенными волосами. В современной демонологии она — уже не только богиня, пожирающая детей. Являясь подругой Сатаны (или Самаэля), она соответствует в той или иной степени всем дьяволицам, всем Чёрным Богиням. В этом случае она отождествляется с Кали, Умой и Парвати, Гекатой, Хель и Эрешкигаль, хотя некоторые традиции чётко разделяют Тёмных Богинь. Благодаря большому интересу к Каббале, в Европе эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно в литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Подобное представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе, хотя в еврейской традиции красивая внешность Лилит связана с её способностью менять свой облик. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти на написание поэмы «Райская обитель», в которой Лилит-змея стала первой женой Адама, а Еву Бог создал потом. Чтобы отомстить Еве, Лилит уговорила её отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Образ Лилит, противопоставляющийся привычному образу Евы, получил большую популярность у романтиков.