Голос песка

Солнце и луна — вечно висят над головою, не удосуживающейся посмотреть и увидеть, что ни солнца, ни луны более — нет. Остались только лишь звёзды. Ложь — рыщет в этом мире, находя себе приют на языках и в мыслях. Всё, что здесь есть — ложь. Это — тоже ложь, от первого слова до последнего: я лгу, даже когда я говорю, что я — лгу. И мир медленно открывает свои глаза, отряхиваясь и сбрасывая с себя нечистоты, накопившиеся на его выдубленной ветрами и водами шкуре. Гибнут многие.

..

Размышления о том, что не достойно размышлений, приведёт тебя в пасть стерегущих — тех, что создал ты сам. Твоя судьба уже предрешена, если ты — задумываешься о значении написанных здесь слов. Закрой глаза. Почувствуй то, что движется, оставаясь на месте. Где-то далеко — умирает ребёнок, заражённый новой болезнью, губы его — гниют, и кровь — закипает в пересохшем горле. Где-то далеко — птица строит свои гнёзда — семь птиц построили одно. Где-то далеко — рождается новая вселенная, и где-то, ещё дальше — умирает старая. Ты же решил прочитать это. Но стоит ли тебе читать?

Пыль. От начала — и до завершения: всё есть пыль. Каждое слово — есть пыль, каждое дело — есть пыль, каждая мудрость — есть пыль. Это — песок, мелкий и невесомый, прах тысячелетий, завершение пути каждого камня — тот камень, что оставили, превратился в ничто без действий каменотёсов. Но всё, что есть — это пыль, и поэтому — нет ничего важнее этой пыли, пока ты пребываешь в ней.

 

….

Глаза — заполнены ею, и рот твой, и ноздри, и уши. И даже не можешь ослепнуть, потому что никогда — не видел. Лишь изредка, раздирая свои слипшиеся от крови всех тех, кто был в этой пыли до тебя, веки, ты пытаешься разглядеть что-то впереди. Иногда — удаётся, чаще — нет… Ты не можешь быть ослеплён, потому что ты вынужден — слушать. Но никогда — не сможешь увидеть. Нет спасения, но нет в этом горя.

…..

Посмотри на действие — действие молчаливо. Нет звука, нет слова — когда поднимаешь ты руку, нет крика — когда сталкиваются атомы. Нет — ничего, существует только лишь действие. Так действуй, не дожидаясь слов.

……

Но слова — звучат. Когда ты думаешь — ты думаешь словами. Думай — без слов, ведь не говоришь: «И подниму я руку, напрягу — каждую составляющую механизма, что заставляет шевелиться мои пальцы, кровь — пойдёт по жилам — от одной лакуны меж клетками — к другой, и рука — поднимется». Ты — поднимаешь руку и берёшь или даёшь — не тогда, когда хочешь взять или принимаешь решение, что хочешь, но тогда, когда — действуешь. Так сделай же это, даже если слова и знаки — будут искушать тебя.

…….

Мудрость без мудрости. Есть иная мудрость, приходящая — после: мудрость в том, чтобы не чувствовать мудрости и быть — глупцом. Поэтому я говорю, что я — невообразимо мудр, но все остальные — невообразимо глупы. Слова — силки для тех животных, что не смогут их разорвать.

 

……..

Но иногда животное — теряет разум и отгрызает лапу, попавшую в силки.

………

А иногда — охотники ставят свои капканы, но в них — попадается слишком крупная добыча: зверь пожирает ловца.

……….

Так иди же — той тропою, на которой охотятся, но сперва — реши, для чего и — на каком её конце находишься ты. Хотя это — и не важно.

………..

Потому что на пыли здешнего мира — останутся твои следы. Многие были перед тобою, много их — будет после тебя, но тебя — уже не будет. Никогда и нигде — не появишься более ты. Через секунду — ты исчезнешь, и сейчас, пока твой взгляд — пробегает по буквам — ты исчезаешь и появляешься вновь — с каждым произнесённым слогом, с каждым мгновением — ты состоишь из мгновений. Ты — состоишь из песчинок, летящих — вниз или вверх. Ты — не сможешь остановить себя, но ты — сможешь выбрать свой путь. Ты даже можешь — быть развеянным ветром, случайно пришедшим с горных вершин в твои пустыни. Ты — сможешь, потому что может — каждый, но это — ложь.

…………

Ты думаешь, что сможешь измениться и понять, я же знаю, что — нет. Не спрашивай меня, почему я знаю это, ведь я не задаю тебе вопрос — почему ты знаешь, как дышать. То, что было — будет, но ты сам — создашь это, а потом — разрушишь вновь и создашь — заново, до той поры, пока не сможешь увидеть и понять, что всё это — не более чем ничто. Но из ничто — рождается всё. Бесконечность — есть только тогда, когда ты сам решаешь, что она — бесконечна.

………….

Истинная глупость и настоящая ложь — идут рядом, и мне неведомо, кто из них — кого ведёт за собою. Они — это одно — зло, которого нет.

…………..

Шуршание песка внушает тебе, что всё дозволено в мире, который стал свободным и который — принадлежит тебе. Но это — только лишь шуршание песка, того, что окружает тебя и не даёт тебе двигаться. Свобода этого мира, который принадлежит тебе — на самом деле сковывает тебя. Ты боишься признаться в этом. И не мир принадлежит тебе, но ты — этому миру.

……………

И так — будет всегда. Когда ты пытаешься выбраться из этой ямы — ты только глубже проваливаешься в неё: все пытаются выбраться, но покажи мне тех, у кого это — получилось? Их нет, ибо они — уже давно покинули здешние барханы и дюны, отправившись дальше. А ты — всё ещё здесь, и всё глубже и глубже.

…………….

Ты — это песок.

……………..

Ты — это человек.

 

………………

Ты — единственное, что существует здесь и сейчас, и до сих пор — ты не можешь освободиться от самого себя, потому что считаешь, что песок — может размышлять, видеть и слышать. Ты думаешь, что песок — может быть полезным, что прах между твоими пальцами — никуда не исчезнет, ты считаешь, что песок, или — слова о том, что песок — это ты, или — что ты — это песок — спасут тебя.

……………….

Но песок — только лишь песок, маленькие крупицы кварца. А слова — только лишь слова.

………………..

Я лгу тебе. Все всегда и во всём — тебе лгали и будут продолжать лгать, и я — не хочу открывать тебе правды, чтобы ты — не был напуган ею, чтобы то, что ты выстроил — не рассыпалось. Я не хочу говорить с тобою — я просто хочу создавать слова, которые ты — хочешь читать: ветер не имеет желаний, ему безразлично, что нести над дорогами — перья или листву, птиц или облака, но тот, кто летит — думает, что ветер — несёт его. На самом же деле — всё просто действует: одно с помощью другого.

…………………

Рано или поздно — случится буря.

………………….

Рассеянные — с начала и до завершения дней. Песок — состоит из песчинок, но не существует единого песка. Далеко — далеко, там, где над этой бесконечной степью — появляется туча, там, где молнии — сыплются с небес, облака песка — вздымаются к звёздам и в своей ярости — сметают всё, но это — облака неразумного песка. Их гонит — неразумный ветер.

…………………..

Там, где заканчиваются размышления — начинается знание. Всю свою жизнь — ты действуешь и размышляешь, ты будешь — действовать и размышлять, и ничто — не спасёт тебя от этого: ты вынужден двигаться, пока пребываешь здесь. Перемещение — есть то, что порождает перемещение, находящееся же вне этого движения — не ведает скорби и радости, горя и ликования. Чуждо ему — всё. Но оно — должно существовать ради того, чтобы существовало движение. Два — это закон здешнего. До той поры, покуда два — не преображается в три, но числа, идущие от начала времён — не меньшая ложь, чем и всё остальное. Поэтому никто никогда не мог остановиться считать. Но некоторым всё же удалось — сбиться со счёта, потому что им — удалось узнать, что здесь — прибывает количество, которому не счесть числа.

……………………

Некоторым — не удалось. И они по-прежнему продолжают считать и измерять, надеются на то, что смогут измерить эти пределы до границ и узнать, для какой цели они пришли сюда.

…………………….

Так, будто бы за этой границей известного и того, что ещё — может стать известным, находятся ответы на их вопросы.

……………………..

Я отвечу им, дабы они не тратили время — они пришли сюда для того, чтобы измерить здешние пределы.

 

………………………

Ища ответа в пыли — можно найти только лишь пыль. Или то, что было оставлено потому, что оно уже не имеет никакого значения.

……………………….

Я прошу тебя — попытайся хотя бы раз в своей жизни не понять того, о чём говорится здесь.

………………………..

Не имеет значения, что произойдёт далее — никогда и никто ещё не смог освободиться от всего этого. Но никто и никогда не задумывался над тем, почему он хочет освободиться от этого, если всем этим — является он сам. Тысячи пророков — кричали о свержении и изменении, и каждый из них говорил о том, что впереди, после того, как всё будет сделано с должными предосторожностями — будет лучше. Но всё неизменно. И шёпот сухой земли перекричал их голоса.

…………………………

Лучше — уже не будет, потому что там, где будет нечто другое — можешь оказаться ты, по-прежнему неспособный перестать смотреть на всё происходящее.

………………………….

Если перемены происходят — то они происходят здесь и сейчас, но когда они случаются — у тебя нет времени читать книги, поэтому до той поры, пока ты разгадываешь значения букв — ты можешь быть спокоен. Ничто не изменится.

 

…………………………..

То, что существовало тысячелетия — не исчезнет за один миг. Даже праху — нужно время для того, чтобы уйти — ни один ветер не сможет смести его с твоего лица только лишь потому, что ты всё ещё считаешь, что хочешь этого.

……………………………

На самом деле — ты просто хочешь ощутить то, что ты находишься здесь — для какой-то цели, а не просто потому, что так сложились обстоятельства. Иль, может быть, ты просто хочешь почувствовать этот самый ветер — на своём лице.

…………………………….

Узоры, оставляемые вихрями на пыльной дороге — действительно красивы. Но в них — нет ничего.

……………………………..

Песок — всегда остаётся песком, где бы он ни оказался — на отрогах дальних скал, изнывающих от солнечного света, или — на чёрном и лишённом света океанском дне, в садах — среди цветов, или — в пустыне, наполненной жаром и холодом. Песок — всегда остаётся песком.

………………………………

Но иногда — в тех пределах, где находится песок — случается гроза.

……………………………….

И в том месте, где песок встречается с молнией — он превращается в стекло.