Раймунд Луллий

Имя: Раймунд (Раймонд, Раймон, Рамон) Луллий (Лулл, Льюль).

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Ок. 1235 — 1315.

Деятельность: Поэт, философ, миссионер, один из родоначальников европейской арабистики.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica UniversalisМестночтимый святой и чудотворец на Майорке. Беатифицирован Католической церковью (память в Испании 29 марта, во францисканском ордене 30 июня).

Луллий родился в городе Пальме, на острове Майорка; молодость провёл при Арагонском дворе в качестве королевского стольника. Рано женатый, он вёл, однако, беспутную жизнь и имел много любовных приключений. На тридцать втором году жизни, во время написания эротической песни, у него случилось видение распятого Христа, повторившееся ещё четыре раза. Это произвело в нём внутренний переворот; он оставил двор и семью и поселился на пустынной горе Мирамар. Будучи твёрдо убеждён не только в религиозной истине христианства, но и в его совершенной разумности, Луллий находил, что слишком мало делается для обращения иноверцев (особенно мусульман) путём убеждения. Это сознание необходимости нового, лучшего способа борьбы с неверными представилось ему во время его уединённых размышлений в виде трёх конкретных мыслей, которые он приписал откровению свыше:

·<span «=»»>        мысль об особом методе или искусстве, посредством которого можно с разумной необходимостью вывести из общих понятий всякие истины, прежде всего, истины христианского вероучения;

·<span «=»»>        мысль об основании миссионерских коллегий, где, кроме других предметов, изучались бы восточные языки, особенно арабский;

·<span «=»»>        мысль о преобразовании монашеско-рыцарских орденов в один великий миссионерский орден.

Вся дальнейшая жизнь Луллия всецело посвящена осуществлению этих трёх мыслей. Луллий предполагал, что действительность есть не что иное, как правильное и постепенное усложнение общих понятий через их различные комбинации друг с другом, а потому разум, следя за логическим порядком понятий, может открывать действительную связь вещей. В XIII веке он создал логическую машину в виде подвижных концентрических бумажных кругов, построенных по троичной логике, разделённых поперечными линиями на «камеры». Вращая эти круги так или иначе, можно было получать множество новых комбинаций в которых Луллий видел новые реальные истины. Осуждая алхимию как ложное и безнравственное искусство, в памяти потомков он, по недоразумению, сделался алхимиком, поскольку название ars magna, ars universalis, которое он давал этому методу, в тогдашнем словоупотреблении означало именно искусство превращать металлы и добывать жизненный эликсир.

Господствующим мотивом философской деятельности Раймунда было убеждение, что истина одна: истинное для веры не может быть противно или чуждо разуму, и, следовательно, всякое заблуждение может быть опровергнуто разумными аргументами. По Луллию, разум и вера суть различные формы одного и того же содержания: разум показывает возможность и необходимость того, чего действительность даётся верой. Луллий был уверен, что в своей системе он имеет действительное и полное средство доказать добросовестным мусульманам все истины христианской религии. Для этого он выучил арабский язык, однако его заботы об основании коллегий восточных языков и миссионерского ордена остались безуспешны. Нем не менее, Луллий несколько самолично отправлялся проповедовать христианство мусульманам Северной Африки. Каждый раз после успешных прений о вере с мусульманским духовенством его подвергали насилиям, сажали в тюрьму, изгоняли из страны. В Тунисе он за проповедь евангелия на городской площади был побит камнями. Тело его было поднято генуэзским купцом Стефаном Колумбом (предком Христофора), который перевёз его на своём корабле в Пальму.