Ринальд

Имя: Ринальд (Ринальдо, Рейнальд, Рено) Монтобанский.

Историчность: Литературный персонаж, возможно, имевший исторические прообразы (Хильперик II и Святой Рейнальд).

Даты жизни: VIII-IX в. (эпоха Карла Великого). Возможные даты смерти — 15 августа 778 (битва в Ронсевальском ущелье) или время строительства одного из соборов в Кёльне (вероятно, ок. 870). Даты жизни Хильперика II несколько раньше, ок. 670 — 13 февраля 721.

Деятельность: Паладин Карла Великого, как Хильперик II — король франков.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Ринальд входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов. Святой Рейнальд почитается Католической церковью.

Ринальд (Рено) — традиционный персонаж французского и итальянского каролингского цикла. Во французской эпической поэме «Четыре сына Эмона» рассказывается, как Рено и его братья, Ришар, Гишар и Аэлар, прибывают ко двору Карла Великого. Однажды юный Рено, играя в шахматы с сыном Карла Бертоле, выиграл партию у королевича. Последний с досады оскорбляет Рено, и тот убивает Бертоле, после чего вынужден бежать с братьями из королевского дворца. Аналогичный сюжет фигурирует и в истории Ожье Датчанина, и, как и Ожье, после долгих лет противостояния Рено примиряется с Карлом. Затем вместе с колдуном Можисом (Малагисом), своим кузеном, он посещает Иерусалим, после чего трудится в Кёльне на строительстве собора, где рабочие убивают его из-за его гордости и вспыльчивости. После кончины Рено следует ряд чудес. В основу легенды о Рено лёг конфликт Карла Мартелла и его неудачливого соперника Хильперика, короля Нейстрии. Разбитый в 718 году, Хильперик обратился за помощью к Эйдону, герцогу Аквитанскому, которого Карл тоже разбил. На эти исторические события наложился культ Святого Рейнальда, получивший распространение в прирейнских землях.

В Италии Ринальдо выдвигается в число персонажей первого ряда, отчасти оттесняя Роланда с главных ролей. Во «Влюблённом Роланде», отправившись вслед за Анджеликой, Ринальд достигает Арденнского леса. По пути ему встречается волшебный источник, сотворённый некогда Мерлином, дабы исторгнуть из Ланселота страсть к Гиневре. Ринальд пьёт из источника, и вместо любви к Анджелике в нём вспыхивает живейшее отвращение. Дальнейший путь приводит его к другому источнику — пробуждающему любовь. Жажду Ринальд уже утолил, поэтому он всего лишь располагается близ него на отдых. К тому же источнику выходит Анджелика, пьёт, видит Ринальда и проникается к нему страстью.

Ринальд спасается бегством, но после долгих приключений вновь возвращается в Арденнский лес. Здесь его жестоко наказывают Амур и грации, которыми он так долго пренебрегал: он пьёт из источника любви и вновь охвачен страстью к Анджелике. Там же оказываются Роланд и Анджелика, которая пьёт из источника, убивающего любовь, и на место страсти приходит отвращение к Ринальду. Появляется Ринальд, и паладины берутся за мечи. Поединок Роланда и Ринальда прерван по повелению императора Карла. Подходит войско Аграманта. Ринальд сдерживает натиск вражеских полчищ, но, пустившись в погоню за неожиданно ускакавшим конём, выходит из боя, и христианское войско, оставшись без предводителя, прекращает сопротивление.

В «Неистовом Роланде» Карл посылает Ринальда в Англию. В пути Ринальда застигает буря. Он пристаёт к Шотландии. Здесь нуждается в защите от клеветы королевна Гиневра, и Ринальд пускается ей на помощь. Завершив дела в Британии, он прибывает в Париж. После битвы он тоскует об Анджелике, через Малагиса узнаёт об её отъезде и едет её искать. На него нападает чудовище Ревность, но выручает рыцарь Презрение. Он пьёт из ключа Безлюбовья и, исцелённый, спешит на помощь Роланду, находит его на Липадузе, и герои втроём (Роланд, Ринальд и Оливье) отплывают на отшельничий остров, а потом обратно во Францию.

Один испанский романс изображает Ринальда павшим при Ронсевале.