Райх, Вильгельм

Имя: Вильгельм Райх.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 24 марта 1897 — 3 ноября 1957.

Деятельность: Психолог, психоаналитик-неофрейдист, основатель парапсихологической теории об оргоне.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

 

Вильгельм Райх родился в селе Добряничи в Галичине. Осиротев к 17 годам, в 1918 году он поступает в медицинскую школу Венского университета, а уже в 1919-м становится членом Венского Психоаналитического общества и приступает к практике. Психоанализ и марксизм были популярными в студенческой среде учениями, и Райх был одним из тех, кто стремился соединить их. В 1922 году он получает медицинскую степень и становится клиническим ассистентом Фрейда, а вскоре и директором первого в стране учебного института психоанализа, однако в 1927 году расходится с Фрейдом, не разделявшим его марксистских взглядов.

В последующие годы Райх вступает в Коммунистическую партию и более активно проявляет себя в политике. В 1929 году он вместе с другими создаёт клиники сексуальной гигиены для рабочих, в которых рабочие могли бесплатно получить сведения о контроле рождаемости, воспитании детей и сексуальном образовании. Подвергаясь порицанию психоаналитиков за политическую активность, он переезжает из Вены в Берлин, однако вскоре его исключают и из психоаналитической ассоциации, и из Компартии. Идеи Райха намного опережали своё время и не устраивали современное ему общество. Его программа включала образование в области контроля рождаемости, разрешение абортов и разводов, отказ от признания законности брака значимым фактором, сексуальное образование как средство профилактики венерических заболеваний и сексуальных проблем, обучение сексуальной гигиене врачей и учителей.

Кризис карьеры Райха совпал с политическим кризисом в стране. С 1930 по 1933 год Райх пишет ставшую впоследствии знаменитой книгу «Психология масс и фашизм». Фашизм, с точки зрения Райха, служит выражением иррациональности характерологической структуры обычного человека, первичные биологические потребности которого подверглись подавлению на протяжении целых тысячелетий. В книге подробно анализируется социальная функция такого подавления и показывается решающее для этого подавления значение авторитарной семьи и церкви. Книга была запрещена нацистами. Райх уезжает в Данию, но его теории не признают ни в Дании, ни в Швеции, и из обеих стран его вскоре изгоняют.

Переехав в Норвегию, он, начиная с 1935 года, ведёт свои биологические и психологические исследования в течение 5 лет в Осло. Новое для Райха увлечение биоэнергетикой не проходит для него даром — в газетах его начинают травить, и в самый тяжёлый для Вильгельма момент жизни от него уходит вторая жена. В 1939 году руководство Новой школы социальных исследований приглашает Райха в Нью-Йорк, куда он переезжает вместе с лабораторией. Там он вводит новый компонент в своё интегративное учение и основывает Институт оргона, где продолжает исследования биоэнергии (оргонической энергии), которую якобы наблюдает в своих лабораторных экспериментах как фундаментальную жизненную силу. В 1950 году он пытается создать оргонный аккумулятор, способный восстанавливать в оргонный слой, снимать переутомление и лечить различные болезни, однако научное сообщество не воспринимает его работы всерьёз. В 1954 году Управление по санитарному надзору отказывает ему в лицензии на производство прибора и даёт распоряжение о прекращении экспериментов. После многочисленных стычек с властями его приговаривают к двум годам тюрьмы за неуважение к властям. Управление добивается решения об уничтожении имеющихся в лаборатории приборов, чертежей аккумуляторов, а также материалов и публикаций, имеющих отношение к их производству. В 1957 году Вильгельм Райх скончался в федеральной тюрьме от сердечного приступа.