Opus Scientia serpentigena, или Змеиная наука. Заключение

В этой небольшой работе мы коротко рассказали об основных мировоззренческих положениях каббалы и Нео. К сожалению, у автора этих строк не хватило времени, чтобы рассмотреть ещё несколько смежных тем, которые, не являясь фундаментальными, всё же могли бы вызвать определённый интерес нашего читателя. Стоило бы сказать несколько слов о каналах цинарот, божественных именах, подробнее рассмотреть пути Древа Жизни, уделить внимание практической стороне каббалы и мистическим практикам. Наша спешка оправдывается желанием помочь нашему большому другу Гельмуту фон Зигенхайму, который активно участвует ныне в развитии деятельности Колледжа «Телема-93» в Кёнигсберге. Лорд Зигенхайм изволил взять на себя курс лекций, посвящённых традиции Нео, несмотря на то, что материала ещё недостаточно. Однако думается, что наше скромное дополнение в копилку общего дела поможет восполнить некоторые лакуны теоретического и частично практического информационного дефицита.

Вообще данная книга мыслилась мною лишь как вершина айсберга. Это лишь первая глава более глобального труда, который должен содержать в себе сведения по практической ритуальной магии, таро, талисмагике, демонологии и демонографии. Что касается последнего, то Opus Hargulia вполне выражает законченную мысль автора по этому вопросу.

Мы не должны забывать принцип Мастера: «Сколько бы ни знал я и чего бы ни добился — этого недостаточно». Мастер должен победить свою гордыню, ибо он всего лишь вечный ученик природы. Открытость разума и готовность учиться — это те качества, которые ведут по пути эволюции личности. И это хорошо, когда хочется дополнить всё, что только удалось сделать в прошлом. Каждый Мастер обязан отдавать свои знания другим. В своё время и в своём месте. Не стоит пасовать перед мнением авторитетов. Следует критически подходить к таким вопросам. Даже если авторитет окажется прав, время, потраченное на поиски доказательств его слов, нельзя считать потерянным. Ведь в любой науке главное не запоминание фактов, а понимание механизмов процессов. Осознавая механизмы, можно освоить любую науку и спрогнозировать события и явления, относящиеся к её компетенции.

Эти строки были написаны мною в гостинице института русского языка имени Пушкина в Москве, где я временно нашёл пристанище. Даже сама архитектура этого чудного заведения вселяет надежду на успех всякого духовного предприятия. Здание по своей форме напоминает свастику, священный символ Источника, тот самый, который можно считать знамением всего учения о Возвращении. Пусть же невыразимое сияние Его освещает все пути ваши, а Мудрость середины станет алгоритмом вашей жизни.

 

AVE!