Фридрих I Барбаросса

Имя: Фридрих I Барбаросса, Фридрих III Гогенштауфен (как герцог Швабии).

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Конец 1122 — 10 июня 1190.

Деятельность: Король Германии, император Священной Римской империи, герцог Швабии, рыцарь и полководец.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Подобно некоторым другим героям средневекового эпоса (Ожье, Артур, Мерлин, Карл Великий и др.), почитается как Король-под-горой.

 

Фридрих был сыном Фридриха II Одноглазого, герцога Швабского, и Юдит Баварской и приходился племянником императору Конраду III. Вскоре после смерти отца он принял участие во Втором крестовом походе, во время которого благодаря своей храбрости и доблести завоевал всеобщее уважение. 15 февраля 1152 года Конрад III умер, а уже 4 марта избранный его преемником Фридрих занял опустевший престол.

Новый король был молод и физически крепок, обладал живым умом, был приятным собеседником, превосходным рыцарем, честным и щедрым государем, но в минуты гнева бывал крайне суров и не терпел противодействий. Властолюбие его было безмерным, однако он никогда не мечтал о несбыточном. Всё, за что он брался, было хорошо продумано, поэтому удача сопутствовала ему даже в самых сложных делах.

Фридрих Барбаросса создал многочисленную армию, главной силой которой была тяжёлая конница, и усовершенствовал её организацию. Германское рыцарство при нём стало для многих других рыцарских организаций примером для подражания. Барбаросса свято придерживался феодального права на звание рыцаря. По его указу право на рыцарский поединок имел лишь тот, кто был рыцарем по происхождению.

В 1154 году Фридрих перешёл через Альпы и вторгся в Италию. В ночь с 17 на 18 июня его войска заняли подступы к собору святого Петра. Адриан короновал Фридриха императорской короной. Вечером римские мятежники двинулись на приступ кварталов святого Петра, но их атака была отбита. На следующее утро император и папа покинули вечный город, в который так по-настоящему и не вошли. С этого времени мысли Фридриха постоянно были устремлены к Италии: чтобы утвердить в ней немецкое господство, надо было завоевать её вновь.

После смерти Адриана IV противники Фридриха избрали папой Александра III, а его сторонники — Виктора IV. Император объявил Александра низложенным, в ответ Александр отлучил Барбароссу от церкви, а его подданных освободил от присяги. В мае 1161 года Фридрих второй раз осадил Милан. Через год, в марте 1162 года, город сдался без всяких условий на милость победителя. В апреле 1164 года умер Виктор IV. Избранный на его место Пасхалий III имел гораздо меньше сторонников, чем Александр III. Император попробовал напасть на Верону, но у него было слишком мало сил. После ряда поражений в Италии Фридриху пришлось смягчить свою позицию. Он согласился признать Александра III единственным законным папой и вернул ему префектуру в Риме. В обмен на это папа снял с него своё отлучение.

В 1189 году Фридрих принял участие в Третьем крестовом походе. В Малой Азии ему приходилось то и дело отбивать нападения лёгкой мусульманской конницы. Между немцами и греками снова возникли недоразумения. Фридрих отправил к византийскому императору Исааку послов, но тот приказал бросить их в тюрьму. Тогда Фридрих прервал переговоры и повёл свою армию на Константинополь. В конце ноября крестоносцы взяли Адрианополь. Только после этого император вступил с ним в переговоры, и в январе 1190 года было заключено соглашение. Фридрих обещал не проходить через Константинополь, за что Исаак предоставил немцам продовольствие и обещал переправить их через пролив.

По пути в Палестину войско понесло большие потери в стычках с мусульманскими войсками Саладина. 10 июня войско, сопровождаемое армянскими проводниками, подошло к речке Селиф. При переправе через неё император упал с коня, был подхвачен течением и захлебнулся. Однако бытует легенда, что император не умер, а спит в пещере под горой, чтобы однажды вернуться. Его длинная рыжая борода продолжает расти.