Антикиллер

Множество персонажей населяет мир фильма Егора Кончаловского «Антикиллер», как по Достоевскому, являя собой разные формы и степени одного и того же явления. Отморозок Смердяков, интеллектуал Иван, хулиган Митя и святоша Алёша суть одно и то же — каромазовщина.

Здесь менты воюют с ворами, воры воюют с ментами, воры воюют с ворами и менты с ментами. Добро и Зло, Зло и Добро, кто есть кто и кто кого? «Как мы их узнаем?» — спрашивает бандит своего главаря в эпизоде с захватом торгового центра. «Они такие же, как мы», — отвечает главарь.

Кто же победит в этом криминальном магическом театре? Только тот, кто смирится, потому что «вор есть вор, мент есть мент, если они настоящие, цельные внутри». Главный герой фильма «Антикиллер» Лис — это мент, который действует, как вор, потому что форма не важна, важно содержание. Важна настоящесть.

Следом за Гарри Галлером, примирившим в себе волка и человека, Лис примиряет в себе вора и мента и становится цельным, а значит настоящим. «Лиса! Найдите мне вашего Лиса!» — кричит обезумевший от страха банкир, словно вторя древнегреческому философу, который искал человека на продажных и праздных улицах Афин.