Иллюзия контроля

Ужас человеческой жизни заключается в том, что наша жизнь нам не принадлежит. Мы не контролируем реальность, в которой находимся, а потом нашу жизнь у нас, против нашего желания, забирают. И ничто не в силах это изменить. Человек ни на что не влияет, потому что ничего не контролирует, такова основная тема творчества Андрея Аствацатурова. Логичный финал эпохи гуманизма.

Но человек так устроен, что всегда найдёт новый способ спасти мир и себя. Отказавшись от несостоятельных гуманистических ценностей, новые духовные обращают свой взор за бугор и находят там религиозно-экзистенциальные и даже маргинальные духовные учения, имеющие исключительно практическое применение. Они нашли, они преуспели, они не такие дураки, как эти интеллектуалы и гуманисты, они люди нового времени. А сколько их было, этих рецептов спасения себя и мира, всё прошло, пройдёт и это.

Админ одной вконтактной группы, посвящённой изучению дзен-буддизма, создаёт темы, в которых на полном серьёзе рассказывает о своих успехах в обретении контроля над реальностью. Несколько раз у него случалось сатори, и теперь у него самая высокая потенция и все тёлки его хотят, так выросла его энергетика, он лечит руками и читает мысли людей. И что-то там ещё очень пафосное и очень глупое о кармической связи с Белым Учителем, чтобы подчеркнуть, что он не одинок и не заброшен в этой неконтролируемой реальности, и о незаконченных земных делах, потому что он отправляется не в могилу, а в Нирвану. И когда я всё это читаю, я понимаю, что новоявленному вконтактному гуру очень страшно, потому что он ничего не контролирует и ничего не может. Но вот беда: несмотря на то, что он без пяти минут сверхчеловек, ему никто не поклоняется, никто не аплодирует и не целует в дёсны. Разочарованный гуру удаляется из собственной группы.

Любое нормальное духовное учение учит тому, что спасение — в смирении. Казалось бы, что может быть проще, чем отказаться от борьбы за контроль и плыть по течению, но не тут-то было. Как правило, даже отказ от борьбы превращается в борьбу, оказывается, что идти под гору так же тяжело, как и в гору, а сдаться так же тяжело, как и воевать, и, может быть, и есть где-то пара человек, которые могут приказать горе сдвинуться — и она сдвинется.

Контроль над реальностью невозможен, отказ от контроля над реальностью невозможен, контроль над реальностью через отказ от контроля над реальностью невозможен. Что же делать в этой безвыходной ситуации? Да ничего не делать, смириться с тем, что смирение недостижимо.