Природа мистики

Мы созданы из вещества того же,

Что наши сны, и сном окружена

Вся наша маленькая жизнь.

«Буря» Вильям Шекспир

Когда на Земле появился Человек? Ответ, при всей мощи научной мысли, до сих пор отсутствует. Одни учёные считают, что человек разумный появился 2-3 сотни тысяч лет назад, другие, некоторые американцы, отодвигают этот срок на 50 миллионов (раскопки на Аляске). Часть антропологов думают, что человек — продукт природной эволюции. Другие — что здесь не обошлось без внешнего вмешательства, в том числе божественной воли. Человек настолько совершенная структура, что следует предпочесть гипотезу о внешнем вмешательстве. Если он создан Богом (Сверхразумом), то он является его частицей. А поскольку Бог беспределен, бесконечен, то и всякая его частица беспредельна и бесконечна (это не только теологический вывод, но и строгий математический). Поскольку человеческий разум не может до конца познать самого себя, то тем более не может познать беспредельного Бога и его проявления. Поэтому все непонятные явления, наблюдаемые человеком, так или иначе, носят мистический характер и относятся к первоистокам его возникновения. Прав Экклезиаст: «Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят, вот это новое, но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прошлом: да и о том, что будет, не останется в памяти у тех, которые будут после». Поэтому мистика, которая то угасает, то вспыхивает вновь, есть отдача информации, заложенной в подсознании, в память сознания.

Наши сравнительно недавние предки верили, что мир полон неведомых сил: домовые, лешие, водяные, ведьмы, колдуны, волхвы (в России), оренда (духовная сила американских индейцев), хуака (древних перуанцев), прана (индусов) и др. Любопытно, что эти силы существуют в сознании и некоторой части современных людей. При этом знания, наука и разум молчат.

Многие животные обладают способностью ориентироваться в пространстве, видеть в темноте, предвидеть земные катастрофы, имеют телепатические способности, мощное гипнотическое воздействие. Эти факты известны и не вызывают удивления ни у рядовых граждан, ни у биологов. Однако если подобные способности проявляются у человека, то это вызывает мистическое чувство чего-то сверхъестественного. Тем не менее, подобные способности, а может, и более удивительные, вероятно, имели люди в древности, но по какой-то причине их утратили. Человек должен понять, что он, по сути, потенциальный маг, и развитие этих, условно говоря, «атеистических» способностей не менее важно, чем развитие новейших технологий. Но это либо природный дар, что встречается необычайно редко, либо тяжелейший нравственный и духовный труд, который по силам далеко не каждому. И, конечно, это не имеет ничего общего с многочисленными целителями, гадателями, ясновидящими, — 99,9 процентов мошенников, которые наживаются на легковерии несчастных, отчаявшихся в чём-то людей. Человек, имеющий необычные способности от матушки природы, никогда не превратит их в заработок. Да и природа не позволит ему делать это, Она отбирает способности у мздоимцев.

Человеческий организм один из самых долгоживущих на Земле (исключая растения и некоторых животных, например, черепах). Физиологи считают, что старость — это болезнь. Не будь её, люди жили бы вечно. Но иногда вопреки разуму и знаниям часы жизни могут пойти вспять. Есть предание, что в давние времена вождём племени Гатафан был человек по имени Нар ибн Дахман. Когда ему исполнилось 190 лет, у него вновь почернели волосы и выросли новые зубы. Он превратился в юношу. Это арабское предание можно было бы отнести к разряду сказок (хотя в литературном источнике «Чудесное ожерелье» остальные факты отличаются исторической достоверностью), если бы не появилось несколько необычное сообщение. В журнале «Круг» (Иерусалим) сообщалось: Роза Фарон родилась 29 мая 1896 года, ей почти 94 года. Но у неё фигура девушки, и она не только не стареет, но с каждым днём становится моложе. Проверка показала, что это не обман. Она потрясает. Никогда не пользовалась косметикой и не прибегала к пластическим операциям, но выглядит на семьдесят лет моложе своего возраста. Доктор Граза докладывал об этом на медицинской конференции в Генуе. Её память и ум остры и ясны. Это явление вызывает мистическое чувство из-за своей исключительности. Кстати, Институт «Ренд Корпорейшен» ещё в 60-е годы прошлого века дал прогноз, что в 2050 году наука достигнет такого уровня, что обеспечит человеку практическое бессмертие. Природные способности и тренировки дают человеку возможность в уме делать арифметические операции с огромными числами, решать дифференциальные и интегральные уравнения, запоминать огромное количество предметов и проделывать другие невероятные трюки. Вспомним Мессинга и Куни. Они обладали также даром предвидения и целительства. Разве это не мистика? В 1837 году в Индии йог Харидас принял позу лотоса, его уши и ноздри залили воском, а голосовую щель он закрыл языком. Затем его поместили в деревянный ящик и зарыли в землю. Через 40 дней врачебная экспертиза установила смерть. Однако ученики быстро оживили его. Здесь двойная мистика: якобы воскрешение и 40 дней — время, когда душа покойника уходит в мир Бога. По раскалённым камням люди ходят босиком в состоянии транса в Индии, в Африке, в Болгарии без вреда для тела. Представители восточных единоборств сгибают древко острого копья, упирающегося в горло, отражают голой, незащищённой рукой удары острого, как бритва, меча. Каратисты разбивают рукой стопки кирпичей и ломают толстые доски. В этом нет обмана и трюкачества, а только мобилизация резервов человеческого организма.

Великие художники, выдающиеся актёры, писатели, поэты всегда, да и сейчас, удивляют даром предвидения. Это зримые всеми маги нашего времени. Такими же магами можно считать выдающихся политических деятелей, полководцев. Они способны увлечь для осуществления своих идей огромные массы людей, наделить их верой в успех. Часто это заражение масс злом, но люди не ощущают этого до того момента, пока не оказываются у края бездны. Здесь также своего рода мистика. Недаром руководители Третьего Рейха были членами тайного мистического ордена. Но великое Зло не угодно Богу (Сверхразуму), и оно, в конце концов, исчезает. Человеческое ощущение не ограничивается иногда органами чувств. Человек ощущает больше, чем знает, и в некоторых случаях узнаёт вещи, о которых ранее не имел представления. Это происходит при погружении разума в нечто похожее на буддистскую нирвану (озарение). Иногда это нечто лучше не знать (например, дату своей смерти).

Колин Уилсон, английский писатель, говорит: «Религия, мистицизм, магия — все берут истоки из одного и того же основного чувствования Вселенной. Внезапное чувствование, которое человек иногда случайно выбрал подобно тому, как ваше радио может выбрать какую-то неизвестную станцию. Поэты чувствуют, что мы отрезаны от смысла тонкой свинцовой стенкой, и иногда по неизвестным причинам мы вдруг понимаем, что стена вдруг исчезла, и мы оказываемся потрясены ощущением необыкновенной интересности вещей».

Следующие способности людей, связанные с аномальными свойствами человеческого организма и вызывающие мистическое чувство, зафиксированы с высокой степенью достоверности, хотя они и не всегда могут быть научно обоснованы:

·         Достижение свободы в ощущении голода и жажды длительное время.

·         Устойчивость к холоду и жаре.

·         Устойчивость к солнечной радиации.

·         Устойчивость к ядам и токсическим веществам.

·         Устойчивость к сильным механическим воздействиям (способность на груди выдерживать огромные грузы, например, слона, протащить на большое расстояние платформы весом в несколько тонн и т. п.).

·         Способность замедлять биение сердца и погружаться в состояние анабиоза.

·         Способность находиться длительное время (неделю и более) без доступа воздуха.

·         Способность преодолевать старческую дряхлость тела.

·         Способность к биолокации (лозоискательство воды и руд).

·         Способность к сверхбыстрому математическому счёту в уме и решению сложных задач высшей математики, не осознавая самого процесса.

·         Способность видеть кожей рук.

·         Искусство вызывать единичный и массовый гипноз.

·         Способность воздействовать на подсознание огромных масс людей.

·         Способность взглядом укрощать диких животных.

 

И вторая категория аномальных, магических способностей, почерпнутых из различных литературных и исторических источников, но не имеющих достоверного подтверждения и тем более научного объяснения:

·         Способность видеть чужую ауру и диагностировать состояние организма человека.

·         Ясновидение — способность видеть события на больших расстояниях, иногда — удалённые во времени.

·         Яснослышание — способность слышать звуки на очень больших расстояниях.

·         Проскопия — предсказание будущих событий (обычно об этом узнаём в будущем из рассказов или в прессе; иногда бывают поразительные достоверные совпадения).

·         Знание своих прошлых жизней (если таковые вообще бывают).

·         Телепатия — чтение чужих мыслей (есть опыты, но результат на грани вероятности).

·         Способность видеть сквозь стены и препятствия.

·         Понимание языка птиц, зверей, растений.

·         Способность оживлять мёртвых.

·         Способность входить своим астральным телом в физическое тело другого человека и одновременно пребывать в собственном теле.

·         Способность мгновенно исцелять свои и чужие телесные недуги.

·         Телекинез — способность перемещать предметы силой мысли.

·         Способность разгонять тучи и вызывать мощные электрические разряды.

·         Левитация — способность парить над землёй без технических средств.

·         Телепортация — мгновенное перемещение в пространстве.

·         Способность ходить по воде.

 

Таким образом, можно подытожить, что мистика — это часть процессов, происходящих в просторах Вселенной и вокруг нас, так как мы погружены в субстанцию Вселенной, свойства которой пока очень слабо поняты человеческим разумом. Нет точных знаний об этих процессах, а значит, и понимания их. Поэтому практикующим мистицизм следует очень осторожно относиться к различным опытам. Например, столоверчение, вызывание духов. Пока идёт чтение записей при коллективном трансе, это относительно безобидное занятие. Но когда медиумы, люди, обладающие определёнными свойствами, вызывают духов, то следует быть предельно осторожными. Они вторгаются в пространство Сверхразума, а там могут обитать и вовсе небезобидные сущности. Тем более что, обладая почти всей информацией разумного поля, они могут иметь и голос, и сведения о любых объектах, обитающих там. А поэтому могут оказать вредоносное воздействие как на самого медиума, так и на его окружение. Игра с Богом требует предельной осторожности, ибо Бог многолик и непредсказуем с точки зрения человеческой логики, хотя Человек и является частицей Его.

Философия считает, что мистика — это познание Бога посредством опыта. Как происходит процесс познания — тайна, но, несомненно, определяется стадиями развития религии:

1-я. Мир заполнен Богом, который звучит на каждом шагу. И Мир, и мы погружены в Его эманацию — неощутимую, непознаваемую, беспредельную, неслышимую (слушает Его только наше подсознание).

2-я: Это сознание, в котором Человек — частица Бога и живёт в его окружении (в окружении Божественного Света). Он могущественен, как Бог, свободен, как Бог, но далеко не сознаёт это. В то же время его сознание отключено от божественного разума и не может черпать ни его энергии, ни полноты Его разума. Возможно, первые люди имели всё это, но, имея свободу воли и не вместив весь разум Создателя, они возомнили себя богами. Каждый из них. И чтобы они не уничтожили свой Мир и себя, Бог отобрал у них свою силу. Это и было изгнание из Рая, о котором написано иносказательно в Библии. Кое-что от божественного дара осталось у отдельных людей. Иудейский философ Маймонид пишет: «Дар пророчества — единение человеческого и божественного разума, который Бог даёт отдельным людям, понявших любовь Бога».

Итак, мистика, во-первых — это отражение в сознании человека непонятных ему явлений природы и самого себя. Во-вторых, это религиозные верования, вера во всемогущество Бога и высших сил и одновременно — неосознание своего причастия к божественному творению, того, что каждый Человек — частичка Бога, а значит, и ему даны какие-то качества Всевышнего.

В последнее время интенсивно развивается квантовая физика. Из её положений следует, что Мир, окружающий нас носит квантовый характер, а значит, и материя, которая окружает нас, носит двойственный характер. Она и твёрдое тело, и волновая энергетическая структура одновременно. А её восприятие зависит от сознания наблюдателя. Конечно, это теория. На практике мы видим привычные осязаемые вещи и не видим их полевую сущность. Но это не меняет природы вещей. Квантовая теория запутанных состояний считает, что твёрдые тела постоянно взаимодействуют со средой, где они находятся. Вернее, заключённая в них энергия взаимодействует с энергией среды. Энергии запутываются одна в другой. Практически это означает, что если в каком-то теле постепенно увеличивается градиент энергии за счёт перекачивания энергии из среды, то внешний наблюдатель будет видеть, как тело постепенно растворяется в воздухе и вскоре совсем исчезает. Это происходит оттого, что наблюдателю всё труднее отслеживать всё более быстрые изменения, происходящие в структуре тела. Что-то подобное происходило, возможно, с американским эсминцем, на который воздействовали переменными электромагнитными полями большой мощности, и который в результате эксперимента временно исчез, окутавшись голубым туманом, и, согласно почти легенде, переместился в пространстве на большое расстояние. Подобный эксперимент с аэропланом производился в СССР (сохранился киноролик). Под действием вибрационного поля он тоже исчез для наблюдателей, но никуда не переместился. Этим же эффектом можно объяснить исчезновение людей в аномальных зонах. В разломах земной коры возникают флуктуационный выход энергии из недр Земли. В таких зонах наблюдается странного вида туман зеленоватого или голубоватого цвета, поскольку солнечный свет в зонах с большим градиентом энергии рассеивается. Энергия аномальной зоны, воздействуя на внешний объект, вызывает в нём градиент энергии, что приводит к его исчезновению, а может быть, и к перемещению в пространстве.

Возникновение градиентов энергии внутри человеческого организма может приводить к изменению состояния сознания. Это происходит при медитации и при упражнениях накачки энергии во время тренировок в восточных единоборствах. Можно реально ощутить передачу энергии от одного тела к другому. Например, поднеся свою ладонь к углу стола, при определённой сосредоточенности можно ощутить эту передачу в виде тепла либо какого-либо другого ощущения. При определённой тренировке можно научиться направлять потоки энергии в своём теле в нужном направлении. Осознание, что мы зависим от энергетического состояния окружающей реальности, помогает нам осуществлять некие магические действия. Теория запутанных состояний в квантовой физике, возможно, была известна очень давно. В древнем манускрипте, приписываему Гермесу Трисмегисту, сказано: «Мир есть полый шар, имеющий в себе самом причину своего качества, невидимый в своей целости… шар сей кажется видимым только посредством отдельных отражений начальных форм, как будто нарисованных на его поверхности, он видится в образах, но в действительности он всегда невидим сам по себе… Образы мы называем идеями, потому что это видимые формы». Древние философы считали, что Гермес был реальным лицом и жил во времена Моисея. Теория запутанных состояний гласит, что результат измерений зависит от сознания наблюдателя и может отличаться у разных наблюдателей, будучи в принципе правильным в обоих случаях. В этой теории постулируется, что декорреляция квантовых состояний системы происходит каждый раз, когда её состояние запутывается с состоянием среды её окружения, так что информация о состоянии системы записывается в состояние её окружения. Эйнштейн, рассуждая о строении Мироздания, говорил: «Я не верю, что Бог играет в кости». С точки зрения квантовой теории запутанных состояний, М. Б. Менский говорит: «Да, Бог не играет в кости, Он равно приемлет все возможности. В кости играет сознание каждого наблюдателя».

Управляя своим сознанием и изменяя степень запутанности внутренней энергии сознания с энергией окружения, мы в состоянии воспринимать различные свойства реальности и использовать на практике необычные свойства запутанных энергетических состояний. Новые наши знания заставляют задуматься, действительно ли окружающий нас Мир состоит из абсолютно твёрдых объектов. Поля и частицы, как следует из квантовой физики, — это описание того же самого реального объекта. Для микромира этот вопрос давно решён теоретически и экспериментально. Реальность зависит от наблюдателя и выбора им того или иного прибора для регистрации явления. Прибор играет роль фильтра восприятия. Лауреат Нобелевской премии В. Гейзенберг говорил: «Идея реальности материи, вероятно, являлась самой жёсткой системой XIX века. Эта идея в связи с новым опытом должна быть, по меньшей мере, модифицирована». Но в его время учёные ещё не обладали современной техникой и знаниями строения Мира. Теперь ясно, что все основные части Вселенной как замкнутой системы должны находиться в смешанном запутанном состоянии. Вся их энергетика зависит от энергии среды и друг от друга. Они не принадлежат целиком нашему привычному пространству-времени и могут не подчиняться причинно-следственным связям. В своём обычном восприятии мы видим лишь проекции этих состояний, и они могут противоречить обыденной логике. Именно необычными свойствами запутанных энергетических состояний можно более-менее логично объяснить явления от НЛО до полтергейста. Степень классичности наблюдений зависит от количества информации в человеческом сознании. Мы не имеем всей полноты информации об окружении, так как наш мозг защищает нас от неё. Так, вероятно, угодно Богу.

Наше сознание — вид энергии. Воздействуя на него медитацией, молитвой, внутренним созерцанием и т. д., мы можем изменить степень запутанности энергий сознания и среды, нас окружающей, и тогда в нашем сознании может возникнуть новая реальность, отличная от классического восприятия действительности. Мы расширяем свои возможности восприятия и взаимодействия с действительностью. Кажется странным, но если возникшее в нас желание всеобъемлюще и захватывает наше сознание всецело, оно, как правило, сбывается.