О звёздах

С давних пор отдельные особи глядели в небо с интересом (к слову, обычно таких людей называют дураками или помешанными). В начале Человек мечтал полететь, подобно птице. Чтобы исполнить эту мечту, пришлось ждать несколько тысяч лет, для перехода на совершенно иной уровень сознания и социального устройства. Забыты горячие конфликты, поскольку индивидуальные силы превысили критический порог, даже слабейший и глупейший может убить сильного при прямой конфронтации.

Безусловно, человечество сильно изменилось со времён средневековья. Высокие скорости сообщения, колоссальные массы информации. Вдумайтесь — сейчас ежедневно активный пользователь интернета обрабатывает, как минимум, годовой объём информации средневекового ремесленника.

Однако одна вещь не изменилась. Человек использует обильную информацию лишь для отправления потребностей тела. Статус, красота, власть, способность к деятельности используются для исполнения ключевых животных функций — питание, размножение и удовольствие, как правило, сводящееся к первым двум, абсурдное понятие действия ради самого действия. Всё согласно З. Фрейду. Более того, эта система в масштабах цивилизации многократно усиливается. Получается идеальный потребитель. Стабилизированный в ограниченной среде по ресурсам и потому обладающий саморегуляцией по объёмам потребления путём сокращения и прироста численности. Получаем замкнутую систему, самоблокирующуюся на пространстве планеты Земля.

Теперь, собственно, о самих звёздах. Сейчас на нашей планете XXI век по местному счислению. Человечество вышло в космос в пределах своей звёздной системы. Это, с позволения сказать, «покорение космоса» (действительно, звучит смешно хотя бы в галактических масштабах) было вызвано стремлениями получить доминирование и, как следствие, право управлять балансом ресурсов в самой системе, чем обусловлена заморозка космического развития на прежнем уровне. Лёгкий уклон в нужном направлении есть: действительно, управлять замкнутой системой легче всего извне.

Предположим на секунду, что человечество получило возможность колонизации других миров, не суть важно, каких: в космосе ли, под водой ли или же в других измерениях. Мы получим неизмеримое расширение ресурсной базы. К чему это приведёт, если учесть тот момент, что человечество по-прежнему останется идеальным потребителем?

Резкое лавинообразное разрушение сложившегося экономического баланса, крах существующих социальных пирамид, неслыханные по жестокости войны за передел ресурсов и власти, а также прочие потрясения, — всё это приведёт к невиданной по масштабам катастрофе, которая ознаменует конец человеческой цивилизации.

Наиболее вероятные варианты — быстрое разрушение либо, в случае, если руководителям удастся договориться и удержать процесс в узде, долгое и мучительное развитие потребительского общества на большей территории, с возможностью возникновения метастазов. Даже если источник заразы — Земля — будет вновь изолирован, останутся колонии, в которых это всё будет вызревать веками, до тех пор, пока не образуется новый нарыв.

Человеческая зараза не просто так локализована в пределах одной планеты. «Стандартный суперэгоцентрист загребёт под себя все блага, до которых сможет дотянутся, и замкнётся в собственном измерении» (Стругацкие). Потребителю нечего делать в космическом пространстве.

А если представить, что существуют галактические цивилизации? Как это будет выглядеть с их стороны? Именно как раковая опухоль, опаснейшая зараза, чума! И ожидать от них радушный приём — удел наивных фанатиков, которых, пожалуй, единственных с охотой приняло бы это самое галактическое сообщество на правах юродивых.

Я не просто так начал этот текст с рассуждений о мечте Человека полететь и тех изменениях, которые должны были произойти в самом человеке, чтобы человечество стало готовым к полёту. Я всё-таки оптимист и полагаю, что если человечество не передохнет от природных катаклизмов, не угробит себя в ядерной войне и не начнёт деградировать, то, поварившись в этом котле, при благоприятном влиянии гениальных «дураков» — предвестников новой ступени — рано или поздно перейдёт на новую ступень развития, оставив животные замашки в пучине истории. Возможно, тогда тысячелетняя изоляция сама собой исчезнет, и человеку наконец-то станут доступны звёзды.