Популярный эзотерический словарь: Астрология

Астрология — группа практик, традиций, учений и верований, направленных на предсказание будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга. Широкие определения астрологии включают различные понятия астрономии, магии, эзотерики, психологии, религиозных и философских концепций, узкие — только понятия астрономии и рассматривают астрологию как математизированную технику составления гороскопов для предсказания по ним будущих событий. Астрология вырастает из двух основных, тесно взаимосвязанных действий: а) наблюдение за небом и б) интерпретация полученных данных (предположение о соответствующих событиях на Земле)[1].

Вопрос о времени и месте возникновения астрологии крайне сложен. Некоторые исследователи относят возникновение астрологии к периоду мустьерской эпохи (около 40-100 тыс. лет назад), когда происходили фиксации простейших наблюдений за движением Солнца, а также развивались первоначальные навыки счёта и геометрия в разных районах Евразии[2]. Не позднее последних веков III тыс. до н. э. в Месопотамии уже была известна астрология предзнаменований: в это время велись систематические астрономические наблюдения, а отдельным явлениям (появление комет, солнечные и лунные затмения и т. п.) придавалось астрологическое значение[3]. Вавилонская астрология была заимствована греками, а затем, в ходе контактов с эллинистическим миром, проникла в Индию[4]. Появление первых индивидуальных гороскопов датируют приблизительно V-IV вв. до н. э.[5]

В современной астрологии есть две основные концепции, определяющие механизмы взаимосвязи небесных тел и земных объектов. В одной из них, восходящей к средневековым представлениям о непосредственном влиянии планет, но учитывающей современные достижения естественных наук, допускается, что «фактор, оказывающий астрологическое влияние, имеет под собой некое естественнонаучное (физическое, химическое, биологическое, астрономическое и т. д.) основание и находится в некоторой корреляции с другими астрофизическими факторами»[6]. Однако более распространена сейчас идея о том, что эта взаимосвязь носит характер синхронистичности[7], то есть «нефизической» (неочевидной) взаимосвязи событий, независимо от их разделённости во времени и пространстве. В астрологии представление о причине «иное, чем в традиционной науке и в обыденном понимании: нет обычной причинно-следственной связи между событиями… Каждый момент обладает своим уникальным, неповторимым качеством. Может произойти только то, что соответствует моменту времени, его качеству»[8].

Астрологический метод оперирует двумя основными группами элементов: Знаками Зодиака (неподвижными относительно Солнца секторами небесной сферы, служащими системой координат и распределёнными по четырём стихиям) и планетами (подвижными объектами Солнечной системы), причём влияние небесного тела складывается из значения самого тела и значения того сектора Зодиака, в котором оно находится. Следует иметь в виду, что Знаки Зодиака не совпадают с зодиакальными созвездиями, смещаясь относительно них в результате прецессии («предварения равноденствий»)[9]. Знаки Зодиака — не созвездия, через которые проходит Солнце, а условные сектора, делящие эклиптику на равные части, поэтому, вопреки популярному заблуждению[10], нет смысла говорить о некоем самостоятельном «знаке Змееносца»[11], хотя многие астрологи, руководствуясь авторитетом Павла Глобы[12], продолжают использовать его в своих расчётах.

 

Не меньше разногласий среди астрологов вызывает и вопрос о том, какие планеты, кроме семи «классических» (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн), допустимо использовать в астрологии. Большинство современных астрологов включает в свои расчёты Уран и Нептун, чуть меньшее их число — Плутон, в разных системах присутствуют также крупнейшие известные транснептуновые объекты Макемаке, Эрида, Седна и пр., крупнейшие астероиды Церера, Веста, Юнона, Паллада, куда более мелкие, но имеющие интересные с точки зрения архетипики названия астероиды Хирон, Лилит, Прозерпина и мн. др.[13] Помимо самих планет и Знаков Зодиака, астрология оперирует и рядом других понятий, таких как Стихии (к каждой из которых принадлежит по три Знака Зодиака), аспекты (взаиморасположения планет), Дома, транзиты и мн. др.[14]

Основной инструмент астролога — натальная карта рождения конкретного человека, на основании которой астролог может «видеть» общие принципы потенциальных возможностей человека. Анализ и интерпретация астрологической карты человека со дня его рождения позволяет выявить его индивидуальные особенности[15]. Каждый человек, как считают астрологи, при рождении «получает свой, индивидуальный урок от Космоса», записанный в карте рождения; и если этот человек в чём-то ошибается, то неминуемы последствия в виде каких-то экстремальных событий или болезни. «Космограмма показывает нашу карму, гороскоп — уроки, которые нам предстоит получить»[16].

 

 

[1] Куталёв Д. Что такое астрология? (http://www.astrologic.ru/astrology1.htm#1).

[2] Фролов Б. А. Происхождение календаря // Календарь в культуре народов мира: Сборник статей. — М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. — С. 7-37.

[3] «Энума элиш» на сайте «Око планеты. Информационно-аналитический портал мониторинга глобальных изменений: общество, политика, наука, природа, космос»
(http://oko-planet.su/fail/failbook/37365-yenuma-yelish.html).

[4] Pingree D. The Recovery of Early Greek Astronomy from India // Journal for the History of Astronomy, Vol.7, pp. 109-123 (http://adsabs.harvard.edu/full/1976JHA…..7..109P).

[5] Жилински К. История астрологии.

[6] Элиас Отис. Астрология и наука: новая попытка диалога

(http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_bc16t31_32).

[7] К. Г. Юнг. Астрологический эксперимент (глава из книги «Синхронистичность»)

(http://lib.druzya.org/Astrology/.view-yong-astro.txt.full.html).

[8] Левин М.Б. Учебное пособие по астрологии. — Кишинёв: Академия Астрологии, 2001. — Стр. 14-16.

[9] Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. Энциклопедический словарь

(http://www.infoliolib.info/sprav/brokgaus/3/3830.html).

[10] Напр., http://happylife.org.ua/blog/ru/423.htm

[11] Виталий Иванченко. Змееносец, созвездие или знак зодиака? (http://lordwilex.ru/?p=120).

[12] П. Глоба. Змееносец (http://lib.druzya.org/Astrology/globa/.view-zmeenosec.txt.1.html).

[13] Элиас Отис. Астрология и наука: новая попытка диалога.

[14] Наиболее подробно и популярно астрологическая система изложена на русском языке в двенадцатитомнике С. А. Вронского «Классическая астрология» (http://www.koob.ru/vronskij_s/).

[15] Валерий Карташев. Звёздная магия растений (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_bg15j32_30).

[16] Глоба П.П. Анализ и синтез космограмм. Л.: МГП «Тритас», 1991. — Стр. 86.