Популярный эзотерический словарь: Биополе

Приверженцы биоэнергетической модели обычно считают, что биополе — это некое невоспринимаемое «физическими» органами чувств и современными научными приборами «поле», которое возникает вокруг различных объектов. Иногда[1] утверждают также, что оно генерируется только вокруг живых организмов или их групп, хотя в эзотерике и оккультизме[2] живым может считаться почти всё, что угодно: камень или озеро, планета или звезда. В этом случае, правда, обычно используют не слово «биополе» («био-» значит «жизнь»), а другое, более нейтральное — «аура» (от греч. αυρα — веяние; иногда это слово связывают также с лат. Aurum —золото).

Строение биополя детально проработано, например, в философии индуизма и связанных с нею практиках йоги. В разных школах отмечают от пяти до семи «оболочек», или «тел»:

 

  • эфирное (астральное),
  • эмоциональное (мир эмоций),
  • ментальное (мир мыслей),
  • каузальное (причинное, или кармическое),
  • буддхическое (душа),
  • атмическое (высшее, или истинное «Я»)[3].

Западная теософия, впитавшая многое именно из восточной традиции и, в свою очередь, сильно повлиявшая на движение Нью-эйдж, пользуется обычно подобной же системой[4], приписывая каждому «слою» ауры собственный цвет и значение[5].

В наше время для придания парапсихологии в целом и учению о биополе в частности наукоподобной формы нередко пытаются использовать для обнаружения и регистрации ауры современные научные средства. Широко (а отчасти скандально) известны, например, исследования на основе эффекта Кирлиан[6]. В России и за рубежом существует ряд сложных компьютерных диагностических комплексов, основанных на фото- и видеосъёмке ауры.

Если же совмещать традиционные представления с научными, то биополе можно определить как совокупность теплового, электромагнитного и прочих излучений человеческого тела (или другого объекта), включая окружающие его запахи, харизму, эманации настроения и т. д. Другие, «тонкие» виды «излучений», входящих в биополе, возможны, но вторичны: природа «весьма экономна и вряд ли будет тратить свои таланты на функции, которые не имеют практического, чисто биологического значения, предполагающего вполне материальный обмен информацией между организмом и окружающей средой»[7]. Иначе говоря, пока достоверных свидетельств объективного существования биополя как самостоятельного явления не обнаружено, что не мешает использовать представления о нём в качестве одной из возможных моделей мира и основы для некоторых практик духовного совершенствования. Это хорошо укладывается в рамки представления об оккультной метамодели[8]: все эзотерические системы — не описание некой «истинной реальности», а всего лишь инструмент, позволяющий взаимодействовать с окружающим (и внутренним) миром.

 

 

 

[1] См., напр., С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка

(http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-1715.htm).

[2] Напр., http://www.scorcher.ru/art/mist/aura/aura.php?printing=1,

http://aminekka.ru/index.php/2010-09-06-07-10-53/36-2010-07-20-17-57-53/97-2010-11-05-11-42-11,

http://mylovealtar.com/jupiter/category/27/message/461.phphttp://www.edudic.ru/tsb/340/ и пр.

[3] Ю. Л. Каптен. Основы медитации. — СПб.: Андреев и сыновья, 1991.

[4] Напр., Чарльз Ледбитер. Астральный план (http://www.theosophy.ru/lib/astral.htm).

[5] http://ezo-tlt.ucoz.ru/forum/68-396-1

[6] Кирлиан В. X., Кирлиан С. Д. В мире чудесных разрядов. М., 1964.

[7] Элиас Отис. Чакры (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04r10_00).

[8] http://astro-ezoteric.ru/magia/model-magii-5.html