Популярный эзотерический словарь: Ведьма

Многозначный термин, в самом общем смысле обозначающий любую женщину, занимающуюся магией, колдовством, и таким образом синонимичный понятиям «женщина-маг», «колдунья», «чародейка» и пр. Кроме этого общего значения, существует множество оттенков, в которых может использоваться это слово, противопоставляясь другим словам со схожими смыслами.

1)      Ведунья, знахарша, целительница, женщина, специализирующаяся на «народной» магии[1].

2)      Злая колдунья, «женщина, использующая чёрную магию для достижения своих целей»[2], возможно — заключившая договор с Дьяволом или другими злыми силами (преимущественно в обиходном словоупотреблении или в источниках, близких к христианским, особенно средневековым[3]).

3)     Викканка, приверженка неоязыческого учения «Викка»[4].

4)     Женщина, вступившая на путь практического познания мира с помощью магии[5]. Следует отметить, что это определение кардинально отличается от имеющего с ним видимое сходство варианта (1), поскольку в нём магия воспринимается не просто как средство достижения каких-то повседневных задач, но как путь познания мира, то есть близка к алхимической концепции Великого Делания.

5)     Мудрая женщина.

6)     Воплощение фемининной силы, феминного интеллекта и фемининной духовности, которые являются первозданными с точки зрения своего воздействия и чрезвычайно влиятельными с точки зрения своей мудрости[6].

7)     Женщина, благодаря магической практике превзошедшая в себе «женское» или даже «человеческое»[7].

Существует и множество других оттенков, в зависимости от контекста и личных предпочтений говорящего. От этого же зависит и то, какое слово использовать в качестве мужского эквивалента: «ведун», «знахарь», «целитель» или даже «шаман» (для значения (1)); «чернокнижник», «колдун» (2); «викканин», «ведьмаг» (не путать этот неологизм, образованный от слов «ведьма» и «маг», со словом «ведьмак» — персонаж восточнославянской мифологии, обладающий колдовскими способностями благодаря наличию не только человеческой, но и демонической души[8]) (3); «маг», «магик» (4); «мудрец» (5); «герой» (6); «нелюдь», «демон» и даже «сатанист»[9] (7) и т. д.

История ведовства прослеживается с древнейших времён. Так, в ассирийском языке (как и сейчас в русском) существует большое количество слов, означающих колдунов и ведьм. Например, в «Табличках Маклу»[10] они «часто нагромождаются по поводу одной и той же персоны, оттенки, различающие их, достаточно малозаметны», однако, по всей видимости, ранее каждое из них относилось к особой категории людей, занимающихся колдовством[11]. В языческих культурах всего мира ведьмы и родственные им персонажи воспринимались как важные элементы традиции, хранители древней мудрости. Их боялись, но к ним же обращались за советом или практической помощью. Однако с утверждением христианства, а затем и ислама, ведовство было объявлено вне закона и жестоко преследовалось, в связи с чем возникла концепция разделения магии на «чёрную», «дьявольскую», и «белую», «божественную» (что в точности подобно древне-ассирийским представлениям о том, что магическими способностями могут обладать представители любых народов, но злое колдовство творят обязательно иноплеменники). В начале XX века, когда авторитет церкви практически сошёл на нет, произошёл новый всплеск интереса к ведовству, что привело, помимо прочего, к созданию Джеральном Гарднером Викки, синкретической «ведьмовской» религии, в которой все божества всех религий воспринимаются как ипостаси Бога и Богини[12], а главный этический принцип содержит явные аллюзии к Закону Телемы «Делай что изволишь»[13]: «Если это никому не вредит, делай то, что хочешь»[14]. В настоящее время существует множество викканских ковенов (организаций), принадлежащих как к гарднерианскому, так и к ряду других направлений.

 

 

[1] Напр.: Кто такие ведьмы? (http://www.magik.ru/vedma/vedma1.php).

[2] Демонологический словарь (http://tzone.kulichki.com/religion/satan/slovar.html).

[3] Напр.: Генрих Крамер, Якоб Шпренгер. Молот ведьм

(http://lib.ru/HRISTIAN/INKWIZICIQ/hexenham.txt).

[4] Маргарет Маррей. Культ ведьм в Западной Европе.

[5] Магический словарь (http://www.annatkachenko.ru/magic.html).

[6] Энн и Бэрри Уланов. Ведьма и клоун. Два архетипа человеческой сексуальности.

[7] Ведьма как она есть
(http://gadaniye.moy.su/publ/primety_i_sueverija/narodnye_primety/vedma_kak_ona_est/38-1-0-322).

[8] Л.Н. Виноградова, С.М. Толстая. Словарь Дома Сварога (http://pagan.ru/slowar/w/weder1mak0.php).

[9] Напр., Warrax. Интервью журналу «Апокриф» (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj05l35_00).

[10] http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04s30_03

[11] Шарль Фоссе. Ассирийская магия. Глава II. Колдуны и ведьмы (http://www.tiamat.ru/magic4.htm).

[12] Богиня и Бог (http://annelle.narod.ru/Wicca/Theory/scgods.htm).

[13] Напр.: Алистер Кроули. Liber OZ (http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/works-crowley/31-liberoz.txt).

[14] Harrow, Judy (1985) «Exegesis on the Rede» in Harvest vol. 5, Number 3 (Oimelc 1985). Retrieved 2007-02-26 (http://www.draknet.com/proteus/rede.htm).