Популярный эзотерический словарь: Второе зрение

Второе зрение — общее название любого способа видения или визуализации, использующегося магами, парапсихологами и пр. и отличного от обычного человеческого. Например, вторым зрением (или даже «видением призраков») могут называть ясновидение, при этом считая, что «любой человек хотя бы в малой степени владеет указанным даром»[1]. Последователи Карлоса Кастанеды считают, что второе зрение («духовное видение») — «способность человека за внешней, плотной, осязаемой, физически зримой формой прозревать скрытую внутреннюю духовно-энергетическую сущность вещей, явлений, ситуаций, организмов», которая «связана с экстрасенсорными, расширенными возможностями восприятия и определятся специфическими позициями точки сборки, которыми обычный, нормальный человек не располагает»[2]. В этом значении второе зрение тесно связано с техниками достижения изменённого состояния сознания, будь то депривация сна, использование психоделических веществ, осознанные сновидения, аскетические практики и пр.[3]

Вторым зрением можно называть также «прямое восприятие ситуации, объекта или понятия с нескольких точек зрения сразу», когда для восприятия целого охватываются одновременно несколько разрозненных фрагментов, для чего, как правило, требуется расфокусировка зрения. Видение — это не канал получения информации, не отдельное чувство. Любые чувства являются лишь пищей для видения, которое начинается тогда, когда удаётся совместить два или больше каналов восприятия или хотя бы просто разделить один канал на два. Маги используют для видения все доступные чувства, поэтому в результате получается нечто неописуемое. Но для этого надо, во-первых, хорошо овладеть своими чувствами, а во-вторых, перестать интерпретировать воспринимаемое ими привычным способом[4].

Многие техники развития «второго зрения» входят в начальный курс подготовки магов в самых разнообразных системах и традициях. Среди наиболее распространённых можно назвать, например, наблюдение ауры, при этом не имеет значения, видит ли человек ауру как некое физическое поле или просто визуализирует в виде ауры какие-то подсознательно воспринимаемые детали: если это помогает получать информацию о здоровье, интересах, эмоциях, интеллекте и т. п. того, на кого направлено второе зрение, можно говорить о том, что оно работает успешно. Кроме того, поскольку намеренная визуализация как творческий процесс связана с интуитивным правым полушарием, она позволяет тренировать интуицию и второе зрение[5].

Ещё одна разновидность второго зрения носит название «цифрового зрения». В этом случае практик визуализирует перед собой своего рода «датчики», на которых отмечается скорость движения проходящих мимо людей, их физические данные, отношение к ним, удалённость от предметов, цвета вокруг и т. д. в виде колонок чисел (метры, килограммы, километры в час и т. д.). «Цифровое зрение» является хорошим подспорьем в условиях, приближенных к боевым или экстремальным, поскольку позволяет игнорировать боль, точнее рассчитывать траектории движения противника и т. д. Подобным же образом можно визуализировать «лучи энергий» (например, как голубоватые светящиеся потоки), что может помочь в самых разнообразных жизненных ситуациях, будь то игра в шахматы или бег через плотную толпу. Применяя технику под названием «бодхисаттвическое зрение», маг как бы смотрит на себя и весь мир со стороны, и его «наполняет чувство иллюзорности бытия», вследствие чего ему «становится весело от всей этой суеты и радостно оттого, что ты стоишь над нею, но можешь получать удовольствие и от неё»[6].

Одна из наиболее сложных групп практик, связанных со вторым зрением — техники, направленные на получение внетелесного опыта[7]. При этом стоит иметь в виду, что в данном случае может восприниматься как обычный, «материальный» окружающий мир (напр., в практиках ДЭИР, связанных с изменением размера эфирного тела[8]), так и некие «сновиденные», «астральные» пространства, «шаманические миры» и пр.[9]

 

 

Продолжение следует

 

 

 

[1] Ясновидение (http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/med-12.htm).

[2] Странник. Врата сновидений (http://ezolib.ru/46.html).

[3] См., напр.: «Изменённые состояния сознания» на сайте КакБог.ru

(http://kakbog.ru/izmenennoe-sostoyanie-soznaniya).

[4] Видение сути вещей (http://school.realmagic.ru/lessonn_12.php).

[5] Элиас Отис. Магическое зрение (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04r15_46).

[6] Там же.

[7] Внетелесный опыт (http://ariom.ru/litera/2002-html/aaron.htm).

[8] ДЭИР — Пути выхода: ощущение энергии и контроль над ней

(http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=4064&p=2&sait=2).

[9] См., напр.: Майкл Харнет. Путь шамана
(http://www.wholeworld.ru/stati/maykl-charner-put-shamana.html),
или Первые Врата (http://www.jagannath.ru/users_files/books/Mihail_For4un,_Pervye_vrata.htm).