Безумный Шляпник

Безумный шляпник, странная химера… «Тут вам не сказка! — кричит он. — Убирайтесь к чёртовой матери прочь, надоедливые, противные люди! Тут вам не там, а там не тут, черти бы вас побрали, противных!!!». Сидит, чертыхаясь, на стопке оккультных книг. Он всегда в компании своих кукол и виниловых игрушек и пьёт литрами кофе, не отрывая взора от строк в книжке. Он очень любит читать, да и вообще он умеет ЛЮБИТЬ, только почему-то его не любят и считают странным, а многие и вообще боятся. Я его видел, такое симпатичное создание, но непонятно, какого пола. Смешно, да? Вот и мне было, когда я пригляделся, а он… это Она. Да, да, да, Шляпник был девушкой! Её тело украшало много символов непонятного мне происхождения, а взгляд не был добрым, он был чётким, жестоким и печальным. Она всегда бранилась и чертыхалась, когда видела, как люди проползают в её мир, спотыкаясь в книгах, она бежала за длинным красивым посохом и со всей дури била прохожего по спине с криком «Чёртовые люди, покоя от вас нету, топчите свои цветы в огороде, а не мои! Не доросли до сада познаний!» — и пинком выкидывала беднягу за забор. Затем спокойно садилась на любимое место и, сидя в позе лотоса, напевала песню, читала и пила любимый чёрный напиток.

Я частенько за нею подглядывал, не подумайте, господа, ничего пошлого, прошу вас! Я видел: когда она ложилась спать, она молилась, я слышал имя того, кого она просила, и могу сказать только то, что он был сыном Пана, лично я его не знал, но был об этом юноше наслышан. Ловкач — ещё одно его имя. Когда она вставала, она звала кошку, красивая чёрная кошка приходила, и они долго о чём-то говорили, потом к ней приползал зелёный змей, обвивал левую руку и врастал ей в кожу, становясь рисунком, но когда надо, он оживал и помогал ей. Всегда чем-то озабоченный Шляпник носился с чертыханиями по саду, потом собирал книги, которые всегда заваливались, это было так смешно и мило. Она поливала розы и виноград. Иногда она даже говорила с рекой, полями, огнём и ветром, они как-то были связаны, а как, мой ум этого не мог воспринять.

Я никогда не видел, как она танцует… а почему-то хотел, даже не знаю почему. И всегда одна. Я видел руины его надежд, страшное зрелище, я вам скажу, я видел, как рушится то, что так долго носилось в его сердце, и я просто плакал, потому что мне было так же больно, как и Шляпнику. Шляпник, он сам себя так назвал, на самом-то деле во лбу его светилась ярко фиолетовая бабочка, маленькая такая и красивая, а голову украшала диадема из двух лун, звезды и змей. У Шляпника были длинные ушки и очень бледная кожа, он часто болел, а с ним уже начал болеть и я. Он любил кристаллы, его кристаллы преломляли божий свет, как мириады зеркал, разноцветные лучи сливались в миры, и я мог поклясться, что нет на свете прекрасней этой игры! Она ложилась спать и снова молилась, даже плакала — так просила, но я не знал, о чём она молится, просто знал, кому. Снова ночь сменяет день, Шляпник носится в саду, складывает книги и поёт, и красиво поёт…

Я заметил, что он не любил людей, просто таки ненавидел, Шляпника с рождения не признали в мире людей, и он убрался прочь в сказочный мир. Шляпник был Химерой. Тот, о ком она молилась, всегда говорил, что химеры смешные, а она плакала и снова чертыхалась… Шляпник был стражем у ворот Извечного храма. Она туда никого не пускала, не потому, что она не хотела делиться Истиной, а просто не пришло то время, чтобы её познавали. Её сказочный мир никому не нравился, но все что-то хотели украсть из этого мира, что-то разбить или просто подоставать Шляпника его же природой. Никто не видел той красоты духа, что видел я, я-то всегда за ним следил, никто не верил, что он не такой, как все, и все обвиняли его во лжи, притворстве и напыщенности. Шляпник всегда читал и любил учиться у духов природы, он много знал. Его любила Природа, они жили в гармонии, она его опекала, ибо он был одинок. Безумный Шляпник любил, но не любили его… Но он не надевал маску, как скрыться-то от Бога? Никак… он просто надеялся и ждал, и в сердце её пребывала любовь, ибо это было главным даром Безумного Шляпника, он ЛЮБИЛ. Ночь сменяла день и наоборот, шляпник ухаживал за садом, говорил с котом, пил кофе, выгонял назойливых людей и говорил со звёздами, что ему отвечали, я не знаю, но Шляпник улыбался, а с ним улыбался и я…