Джаландхари

 

Имя: Джаландхари.

Историчность: Возможно, исторический персонаж.

Даты жизни: Вероятно, не ранее IV-V вв. н. э. (предположительное время возникновения тантрического буддизма).

Деятельность: Йогин.

Почитание: Лев Будды.

 

Джаландхари, «человек, держащий сеть», был брахманом из города Тход-тха. Однажды он почувствовал неодолимое отвращение к жизни в миру и отправился на кладбище. Там, сидя на пне, он вкушал блаженство осознавания. Однажды в небе возникла дакиня и сказала:

— О сын хорошей семьи, твой ум и есть истинная природа.

Обрадованный брахман удвоил усилия. Дакиня мудрости появилась перед ним в своей истинной форме, дала ему посвящение Хеваджры и наставления по стадии завершения:

— Сведи все вещи трёх миров, живые и неживые, в три энергетических канала и потом приведи всё в центральный канал. Когда различные мысли и воспоминания выйдут через отверстие Брахмы на макушке головы, медитируй в центральном канале на неразделимость пустоты и возникновения. Собери без остатка все вещи, внешние и внутренние. Осознай их как три: тело, речь, ум. Сведи всё из боковых каналов в центральный, и оттуда — в отверстие Брахмы. Благодаря природе чистой йоги возникнет пустота и высшая радость. Осознай в своей медитации полное объединение радости и пустоты.

Получив таким образом введение в стадию завершения, брахман медитировал семь лет и обрёл сиддхи Махамудры.

Однажды его ученик Канхапа сказал своим ученикам:

— Поскольку сиддхи уже найдено, давайте поедем на Ланку, в царство демонов, действовать на благо живых существ.

 

И он отправился в путь, окружённый тремя тысячами последователей. На берегу океана Канхапа пошёл по воде, не проваливаясь, не в силах сдержать ликования.

— Даже мой гуру не умеет этого! — думал он.

Но, чем больше росла его гордость, тем меньше сил у него оставалось, и он начал тонуть. Когда Канхапа понял, что сейчас захлебнётся, он поднял глаза и увидел в небе над океаном своего учителя, Джаландхари.

— Что ты здесь делаешь, Канхапа, — спросил тот, — и куда ты направляешься?

Канхапа покраснел от стыда.

— Я хотел попасть к демонам Ланки. Но силы, которые я считал большими, чем силы учителя, оставили меня. Я тону из-за своей гордости и ослепления.

— Так не пойдёт! — сказал учитель. — В Салипутре живёт сейчас мой ученик, ткач. Отправляйся к нему и делай то, что он скажет.

Как только Канхапа решил послушаться, силы вернулись к нему. Он уже вновь не касался земли, его сопровождали зонтики и барабаны, и он оставлял глубокие следы в камне. Он отправился в Салипутру, где нашёл ткача и продолжил своё обучение.

Джаландхари описывал свои медитации и неутомимо работал на благо живых существ до конца своей жизни. Он «ушёл в ясный свет» вместе с тремя сотнями последователей.