Популярный эзотерический словарь: Заговор

Заговор — заклинательная формула народной магии. Заговор тесно связан с молитвами и заклинаниями, и иногда трудно провести между ними границу. В оккультной, религиоведческой, этнографической литературе одни и те же или сходные тексты могут называться как заговором, так и молитвой или заклинанием. Однако молитва с оккультной точки зрения — это всегда обращение к некой высшей силе, от милости которой зависит исполнение желания, тогда как заклинание предполагает наличие неких механизмов, на основании которых оно сбывается (независимо от чьей-либо милости). Поэтому действенность молитвы определяется не только глубокой верой адепта в существование божества, к которому он обращается, и надеждой на его милость, но и безупречностью самой молитвы с точки зрения религиозных предписаний; это либо каноническая молитва, назначенная священными писаниями, либо молитва «вдохновенная», возникающая как искренний разговор с божеством. Действенность же заклинания определяется, прежде всего, тем, насколько хорошо оператор понимает задействованную в нём символику, упомянутые имена и пр., а также ту рабочую модель реализации заклинания, в рамках которой он работает.

В отличие и от молитвы, и от заклинания, заговор не предполагает детальной проработки задействованных образов. Это своего рода заклинание или молитва «для любителя», готовая формула без механизма её выведения. Именно поэтому заговоры пользуются такой популярностью среди людей, далёких от магии, хотя, конечно же, их действенность значительно ниже молитвы искренне верующего человека или заклинания опытного мага (при этом тексты, написанные изначально как молитвы или заклинания, могут позднее, при утрате своего контекста, использоваться в качестве заговоров — отсюда и путаница в терминах). Проработка образов, задействованных в заговоре, фактически превращает его в заклинание, увеличивая таким образом его силу (вернее, восстанавливая её, поскольку каждый подлинный заговор изначально был молитвой или заклинанием).

В дохристианскую эпоху в заговорах обращались преимущественно к силам и явлениям природы: солнцу, месяцу, звёздам, заре, ветрам, огню, грому, дождю и т. п. С принятием христианства стали появляться и обращения к Богу, Богородице, святым. Заговоры могут как сочетаться с действиями (ритуалами) разной сложности, так и произноситься без них[1]. С технической точки зрения они, как правило, поэтичны (в той степени, в какой это характерно для народной поэтики вообще). Наибольшей популярностью пользовались и пользуются многочисленные заговоры, имеющие врачебную цель и часто помещаемые в лечебниках и травниках. Несмотря на своё разнообразие, заговоры имеют некоторые общие формулы, восходящие к молитвам и заклинаниям. Так, большинство их начинается «заделом», во время произнесения которого оператор входит в состояние изменённого сознания и деперсонализации (напр.: «Язык — проветчик, зубы — межа, глаза — вода, лоб — бор, веди меня (имя), сударушка — царица Мара-Моренушка, на двор, бери клюкву, мели муку, пеки хлеб, корми меня, будь отныне и до веку моя») и продолжается словами открытия (напр.: «встану я, раб Божий, благословясь, умоюсь водою, росою, утруся платком тканым, пойду, перекрестяся, из избы в двери, из ворот в ворота, на восток»). Затем следует непосредственно выражение желания (иногда пространно, иногда кратко), употребляются символы, то есть сравнения желаемого явления с каким-либо явлением в природе, обращения к стихиям — солнцу, месяцу, звёздам, заре, ветрам, огню, грому, дождю, воде — с просьбой о помощи, и, наконец, происходит закрепление заговора (напр.: «будьте слова моя крепки и лепки до веку; нет моим словам переговора и недоговора; будь ты, мой приговор, крепче камня и железа»… или «замыкаю свои слова замками, бросаю ключи под бел горючь камень алатырь; а как у замков смычи крепки, так мои слова метки»…, «Слово каменное, замок железный. Кто тот замок изгложет, слова мои переможет. Так быть сему!»). В самом конце может быть благодарность призываемым силам[2]. Произносились заговоры вначале «зычным голосом», а потом, особенно лечебные заговор — «шёпотом» (шептания)[3].

 

 

[1] Словарь вещунов, кощунов и знахарей (http://supercook.ru/slav/slov-mif-07.html).

[2] Там же.

[3] Заговоры от порчи, магия заговоров (http://vnl-ludmila.ru/zagovor.html).