Состояние современного российского сатанизма

Итак, основная мысль состоит в том, что Сатане соответствует доминирование в психике фактора самореализации через развитие. Противодействующая ему сила, «бог» (Deus), может быть представлена формулой [бессознательность, отсутствие силы, неудовлетворённое ЧСВ]. Здесь следует сразу пояснить, что с точки зрения жизни данные интеллектуальные формулировки являются не определениями, а всего лишь определённой «аппроксимацией». Лично я воспринимаю «силы» на уровне непосредственной интуиции. Логические схемы — это всего лишь следствие этого восприятия. Тем не менее, с точки зрения «формального подхода» и логики можно принять обозначенное как определения и пользоваться данной моделью до тех пор, пока она адекватно отражает действительность. Но сначала нужно прояснить значения слов.

 

Satanas

 

Фраза «самореализация через развитие» в данном контексте эквивалентна фразам «исполнение своей воли» (воля — в терминологии Кроули) и «творчество». Слово «творчество» здесь уместно постольку, поскольку «человеческое творчество» является некоторым подобием и/или видом того, что имеется в виду (в смысле «ощущений от процесса», в первую очередь). Слово «самореализация» уместно потому, что воля является непосредственным выражением индивидуальности существа, фразы «следование своей воле» и «следование своей сути» также эквивалентны. Слово «развитие» уместно потому, что стремление к развитию имманентно присуще воле. Кроме того, слово развитие в данном контексте обозначает также и экспансию. Воля воспринимается через интуицию как нечто целостное, но такое восприятие возможно только тогда, когда психика находится в состоянии, близком к состоянию самости. Два наиболее важных свойства этого состояния — это целостность психики и высокая степень осознанности (осознания себя).

Таким образом, путь от Deus’а к Satanas’у можно обозначить терминами самоактуализация (Маслоу) / индивидуация (Юнг). Я пишу через черту, поскольку это не одно и то же, хотя в одном направлении. Самоактуализация заключается в том числе и в познании себя, но этот термин более «мягкий» по сравнению со вторым. Самоактуализовавшийся находит определённый «смысл жизни», примерно соответствующий его «внутренней сути», но это ещё не обозначает разрыв с основной массой человечества на психологическом уровне. Поскольку осознание может распространяться только на некоторые сферы жизни, но в основных вопросах существо может оставаться во многом бессознательным/социальным. Термин «индивидуация» в этом смысле является более сильным. Эта индивидуация и есть развитие Личности.

 

Об этом самом развитии Личности говорится разными словами у многих авторов. В частности, «Так говорил Заратустра» Ницше, в основном, об этом (то, что многие переводят всё в плоскость «супермена» — профанация). Это подтверждается тем, что притча «о трёх превращениях» помещена в начало основной части книги. Эта притча в символической форме как раз и рассказывает о развитии Личности. Например, «лев» там соответствует стадии nigredo, «ребёнок» — стадиям albedo/rubedo. Открытие своей «истинной воли» у Кроули — это то же самое. Это я и пытался показать на цитатах в длинных рассуждениях в теме «состояние современного российского сатанизма».

Личность обозначает достаточный уровень осознанности и независимости (в психологиченском плане) от «системы». Также Личность обозначает значительный уровень активации воли, проявляющейся в стремлении к экспансии этой воли на внешний мир. Мысль состоит в том, что если продолжать процесс индивидуации и дальше, через избавление от «человеческой запрограммированности», это приведёт к «нечеловечности». Термин оправдан в том смысле, что известно, что человек во многом есть «программа», а не сам «биологический носитель». Например, это подтверждается тем, что человеческие детёныши, выросшие среди зверей, ведут себя как звери. Поэтому качественные изменения «программы» приводят к тому, что существо в человеческом теле начинает всё меньше и меньше походить на «то, что называют человеком». Фактически, термин «человек» можно понимать именно как обозначение «совокупности стандартных программ», а не как обозначение биологического вида как такового.

Таким образом, сатанизм как стремление к нечеловечности есть квинтэссенция процесса индивидуации, самое радикальное из всех проявлений этого процесса.

 

Deus

Покажем, что обозначенные проявления (бессознательность, отсутствие силы, неудовлетворённое ЧСВ) противодействуют «исполнению воли».

Первый фактор (бессознательность) изнутри — мешает воспринять свою волю, заставляет существо действовать в соответствие с «программами», а не со своей индивидуальностью; извне — пытается ограничить волю, пытаясь заставить её действовать «по правилам» (та самая «общественная нравственность» и проч.). Апофеоз попыток бессознательности ограничить волю извне — это фраза «ты почему не как все?!». Вот так: просто и непосредственно. Запихнуть то, что выделяется, обратно в стадо, чтобы не выделялось. Я помню, что ещё в младших классах мне доводилось слышать её в свой адрес. И я помню, что мне это 1) не нравилось, 2) мысли «исправиться и быть как все» как-то даже не возникало. Тогда я просто тихо игнорировал претензии. Сейчас — по ситуации.

Второй фактор (отсутствие силы) изнутри — не даёт действовать воле; извне — пытается ограничить волю как любое проявление силы. Характерный пример — «тёмные либерал-демократы». Их отличительная черта — что они начинают препятствовать проявлению любой силы, даже если она направлена к «совсем» проявлениям Deus’а. Объясняется это очень просто: «очко играет» по типу «а вдруг и мне достанется?». Таким образом, «либерал-демократы» в любом конфликте фактически становятся на сторону врага.

Третий фактор (неудовлетворённое чувство собственной важности) изнутри — тянет энергию на свой удовлетворение + (в виде комплекса неполноценности) внушает неуверенность в любом начинании; извне — атакует любое развитие. Характерная черта человеков — это то, что при встрече с чем-то, даже просто говорящем о развитии, они начинают не задумываться и развивать себя, а атаковать это, пытаясь заткнуть / внушить неувереность / доказать, что на самом деле развития нет / остановить любой ценой. Первый пример: на многих форумах, если произносишь «что-нибудь умное», сразу начинаются претензии по типу «не грузи», «краткость — сестра таланта», «не выпендривайся», попытки доказать, что «на самом деле произносящий полный дурак» и т.д. Т.е. развитие их а) не интересует, б) раздражает. Поскольку я подчиняться выродкам не привык, это сразу приводит к конфликтам. Поэтому моих проявлений в интернете не очень много. Второй пример: при прочтении любой книги, говорящей о развитии (например, того же Ницше), чел-овек начинает думать не над содержанием кинги, а над ЧСВ автора (что он «изображал из себя такого гуру» и т.д.). В результате содержание не усваивается.

Сказанного достаточно, чтобы понять, почему Deus во всём и всегда противостоит Satanas’у.

Наконец, покажем, что христианство от «бога», поскольку возводит в высшие принципы все три аспекта Deus’а.

Требование веры, навязывание догм, навязывание «нравственности для всех», навязывание подчинения попам — возведение в высший принцип бессознательности. Требование смирения, непротивления агрессии — возведение в высший принцип отсутствие силы. Считай себя плохим, греховным, недостойным — возведение в высший принцип неудовлетворённого ЧСВ.

Здесь важно то, что это именно высшие принципы. И то, что кроме этих принципов там остаётся не так много. Таким образом, христианство от Deus’а. Всё очень просто.

На самом деле Бобёр («Бобро») как многомерный принцип имеет бесконечное количество различных аспектов. Те три, которые были выделены выше, являются удобным базисом для описания явления. Можно выделить ещё. В этом случае система приобретает избыточность. Тем не менее, такое дополнительное выделение в значительной степени улучшает понимание и даёт возможность почувствовать суть Бобра.

Итак, распишем противопоставление Satanas/Deus в виде серии противопоставлений. Логические выкладки — т.е. доказательство связи этих противопоставлений друг с другом — будут опущены, чтобы не мешать восприятию. Тем не менее, эта связь существует и может быть доказана как рационально, так и эмпирически. Эмпирическое доказательство заключается в том, что при качественных изменениях сути по шкале Deus/Satanas (какого-либо существа, например) происходит одновременный сдвиг по всем дихотомиям. То есть, «локальных глюков» в природе практически не бывает. Часто бывает, что явно заметен сдвиг только по одному аспекту… но, присмотревшись, можно увидеть, что по остальным аспектам сдвиг тоже произошёл.

·         Тьма — Бобёр;

·         Хаос — Порядок;

·         непредсказуемость — предопределённость, механическое бытие;

·         нестандартность — шаблонность;

·         динамичность — статичность;

·         целостность — диссоциация;

·         актуализация — манипуляция;

·         мышление — демагогия;

·         вдохновение — морализаторство;

·         индивидуальность — стадность;

·         осознанность — бессознательность;

·         восприятие реальности Вселенной — создание иллюзии Вселенной;

·         восприятие реальности себя — создание иллюзии себя;

·         скептицизм — догматизм;

·         действительное развитие — иллюзорное развитие;

·         жажда вечной экспансии — жажда покоя;

·         творчество — стагнация;

·         удовлетворённое ЧСВ — неудовлетворённое ЧСВ;

·         сила — слабость;

·         ценность свободы — ценность безопасности;

·         искренность — позёрство;

·         чувствование сути — отсутствие сути;

·         доминанта внутреннего — доминанта внешнего;

·         отрешённость — беспокойства.

Данный список, возможно, будет пополняться по мере генерирования новых идей.

Бобёр будет повержен.