Праздники Колеса Трота

Елена (Ниёле) Сибирякова

Праздники Колеса Трота

Крутится колесо жизни. Вертится Колесо Трота.

В традиции Асатруа существует восемь основных праздников, входящих в Колесо Трота. Все эти праздники являются важными и определяющими вехами в жизни каждого человека и людских сообществ.

Праздники носят сезонный характер, во многом привязаны к сельскохозяйственным работам и делят год ровно на восемь частей. Праздники сменяют друг друга, и в этой смене циклов года мы можем увидеть всю человеческую жизнь. Рождение. Полный цикл от рождения до смерти. Смерть. Новое рождение.

Каждый из описанных ниже праздников это повод вспомнить о бесконечности жизни, о смене жизненных процессов, о переходе из одного этапа в другой.

1. Йоль. Зимнее солнцестояние.

Традиционно самый значимый, любимый и уважаемый праздник Колеса Трота. В течение тринадцати ночей Йоля границы между мирами истончаются и в Мидгард с лёгкостью проникают жители других миров. На период Йоля стихают любые войны и конфликты. Один главенствует на этом празднике и особо почитаем в эти праздничные дни. Весь зимний период он возглавляет Дикую Охоту.

Йоль берёт своё начало в ночь перед зимним солнцестоянием, и ночь эта называется Ночь Матерей. Днём убирается дом, готовится еда, и к моменту захода солнца всё замирает, все подготовки к празднику прекращаются. И наступает ночь, когда главенствует самая старшая женщина в доме.

Следующая ночь, собственно, и является ночью Йоля. Это самая длинная ночь в году. Так же как и в день летнего солнцестояния, происходит переход Солнца из одного состояния в другое. Вся жизнь человеческая претерпевает трансформацию. Умирает старое, отжившее, и рождается новое. В эту ночь особенно сильно колдовство, точны предсказания и крепки клятвы. Делается большое подношение всему пантеону, устраивается большое пиршество, традиционно разжигается Йольское полено, от которого откалывается кусочек, хранимый до следующего Йоля.

Йоль заканчивается Ночью Судьбы. В этот день также делают жертвования в честь окончания праздника и гадают.

2. Дисаблот. 1 февраля.

Дисаблот состоит из двух слов: «блот», что означает «жертвоприношение», и «Диса», т.е. личные или родовые духи-хранители, так называемые «младшие» или «низшие» божества. То есть это праздник, когда приносятся жертвы дисам.

Но не всё так однозначно. Этот праздник связан не только с культом женского плодородия, что воплощается в жертвоприношении божествам, имеющим исключительно женское начало и связанным с продолжением рода, но и с культом мужского плодородия. Недаром в этот день почитаются мужские божества плодородия, а в качестве алтарных принадлежностей используются различные фаллические символы и непосредственно фаллос, а также фигурки быка символ мужской мощи, яростной, сметающей всё на своём пути энергии.

В этот день славят дис и делают им подношения, просят их о покровительстве на грядущий год. В этот период хорошо проводить различные практики прорицания будущего.

3. Остара. Весеннее равноденствие.

Праздник назван по имени германской богини весны и рассвета Остары. Природа окончательно пробуждается. Зима уступает место лету.

На Остару разжигаются костры, сжигают чучело уходящей Зимы. Кроме соломенного чучела можно сделать фигурку из любого натурального материала или слепить из хлебного мякиша и утопить его в водоёме. Пекут блины, символизирующие Солнце. Яйца также являются символом жизни, поэтому обязательно присутствуют на праздничном столе.

4. Вальбург. 1 мая.

Праздник возрождения Бальдра, связанный с его возвращением из царства Хель. Природа пробудилась, начинается время бодрствования. Закипают соки Земли, и она наполняется силой.

Вальпургиева ночь это ночь с 30 апреля на 1 мая. В эту ночь проводили различные ритуалы, часто связанные с огнём, сжиганием сухой старой травы, всего отжившего и ненужного. Разжигают костры, через дым костров проводят скот, а люди прыгают через огонь костра.

Днём 1 мая устанавливается Майский шест символ возрождения Бальдра. Кроме того, Майский шест являет собой фаллический символ сил плодородия, чем связан с Фрейром.

Прекрасное время для колдовства и различного рода прорицаний.

5. Мидсаммер. Летнее солнцестояние.

Праздник середины лета совпадает с самый длинным днём в году, когда происходит перерождение Солнца. Это день его максимальной силы.

День, когда происходит множество чудесных явлений, колдовство имеет особую силу, а гадания наиболее точны. В этот день дают обещания и клятвы, и они держатся крепко-накрепко. Также принято играть свадьбы, проводить обряды посвящения. В связи с тем, что собранные в эту ночь травы и приготовленные зелья имеют особую силу, делаются соответствующие заготовки. Жгут большие костры, устраивают пиры и гуляния, приносят жертвы и прославляют богов.

6. Фрейфакси. 1 августа.

Начало сбора урожая. Праздник хлеба и мёда.

Силы Жизни ослабевают, но ещё тепло и солнечно. Проводятся ярмарки, гуляния. Собирались Альтинги, на которых решались глобальные проблемы, проводились торги и судилища.

В этот день приносятся жертвы богам. Символом этого праздника является хлеб, испечённый в виде круга. Также существует обычай «Первого снопа», который мог оставляться в поле, сжигаться или храниться в доме в качестве оберега. Из колосков делали куколок, символизирующих богов плодородия, и так далее. На Майский Шест вешается испечённый в виде круга хлеб на лентах.

7. Урожай. Осеннее равноденствие.

Праздник окончания сбора урожая и начало подготовки к Зиме. Период тяжёлой работы, связанной со сбором урожая, подошёл к концу. Наступило время отдыха и подведения итогов. Хорошо строить планы на будущее, пересчитывать запасы, обдумывать и исправлять ошибки.

С праздником Урожая связывается мифологический сюжет смерти Бальдра. В данном случае силы Смерти побеждают силы Жизни. Поэтому ритуалы этого дня могут быть связаны с погребением сына Одина и сжиганием Майского шеста.

В этот день было принято приносить богатые дары богам, устраивался торжественный пир. Существовали различные традиции гадания на будущий урожай. Люди благодарили духов земли за оказанную им помощь и поддержку.

8. Зимние Ночи. 1 ноября.

Силы Смерти главенствуют. Земля покрывается снегом. Приходят холода, тепла становится всё меньше, дни всё короче. Наступает самое тёмное время года. Начинается Дикая Охота, возглавляемая Одином.

Грань между миром живых и миром мёртвых истончается, и эта волшебная ночь позволяет легко войти в контакт с духами.

Можно провести очень красивый ритуал. Дома или на улице гасится весь свет, а потом зажигается костёр или свеча, если вы дома. И вспыхнувший свет озаряет души живых и мёртвых, собравшихся вместе в этот час.