Слово Редактора

Здравствуйте, дорогие читатели! Этот месяц получился довольно напряжённым по части работы с журналом, да и других дел хватало. В работе, кроме августовского номера, ещё несколько приложений: второй выпуск сборника «Традиция: Запад-Восток» (он должен выйти сегодня; первый выпуск был в 16-м номере приложения, ровно два года назад), «Церемониальная магия» Fr. A.H. (находится в стадии завершения чернового перевода), «Евангелие от Летающего Макаронного Монстра» (закончена предварительная вычитка текста) и, наконец, шуточный сборник «Гоэтия для самых маленьких» — по результату недавно проведённого флеш-моба. Точную очередность выхода приложений пока затрудняюсь назвать, но по мере готовности вы, конечно же, с ними ознакомитесь.

Что касается сегодняшнего номера. Прежде всего, обращаем ваше внимание на то, что началось голосование по конкурсу «Оккультное просвещение — 2013» (подробности — в рубрике «Оккультура»). Далее, как обычно, мы расскажем о новостях рабочей группы «93 in 39». Завершает рубрику экскурс Диониза Пошки «Клуб Адского Пламени». 10 новых имён на букву «М» ждут вас в рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв», а в нашей «Песочнице» — очередная подборка материалов калининградского колледжа «Телема-93» (за что отдельное и огромное спасибо нашим волонтёрам, помогавшим нам с набором текста!). На сей раз это лекции по Магии Телемы («Введение в этику и магику Телемы», «Основы ведения магического дневника» и «Воспитание ребёнка в духе инициатической традиции») и по новым направлениям магии, таким как Магия Хаоса и сталкинг («Магия Древних: пантеон и методы» и «Управление цепочками событий»). Также в нашем Колледже состоялись лекции «Роль закрытых организаций и тайных обществ в социальной, экономической и политической сферах жизни общества», «Разнообразие колод Таро и основы работы с ними», «Введение в западную астрологию», «Фундаментальная астрология», «Пентаграмма и её ритуал» и «Основы сновидческой практики». Однако для набора последних нескольких лекций нам катастрофически не хватает рук, а файл с «Основами сновидческой практики», к тому же, временно или навсегда утрачен, так что сроки публикации пока неизвестны.

В сегодняшней рубрике «Шабаш ведьм» опубликована статья Sham-Dalaia-Vedaia «Практика восхождения человека к демонам». Рубрику «Традиции и пророки» открывает Warrax, предложивший вашему вниманию размышления на тему алхимической стадии Citrinitas, а также комментарии к переводу «заповедей Сатаны» из «Сатанинской Библии» Антона Шандора ЛаВея («Заповедь 3: Будь честен с собой» и «Заповедь 4: За взаимные отношения»). С этого номера мы начинаем публиковать фрагменты из книги Эдгара Панмодеуса «Магия Ведаров» (некоторые фрагменты, позднее вошедшие в эту книгу, ранее публиковались у нас как самостоятельные статьи). В июльском номере — предисловие к книге, а также статьи «Орден Стражей Врат Летучей Мыши», «Исторический экскурс», «Каким должен быть подлинный Маг?» и «Магическое и научное мышление». А завершает рубрику подборка эссе Виктора Сингина «Вор юродивый».

После долгого перерыва мы возобновляем выпуск рубрики «Информация. Знания. Наука». Причина этого в том, что нам попалась замечательная (да не смутит вас экспрессивная лексика :)) статья Леонида Каганова «Хочу питаться генетически модифицированными продуктами». Хотя статья довольно старая, но нам давно хотелось опубликовать что-нибудь на тему мифов, бытующих насчёт ГМО и прочих научных достижений современности, поэтому мы договорились с автором насчёт публикации этого материала в «Апокрифе». В рубрике «Антимозгоклюйство» вы найдёте эссе И. М. «Чтобы чёрного бабла… поотмыть им добела», автор которого попытается с новой стороны взглянуть на подоплёку некоторых принимаемых в наше время законов, связанных с «оскорблением чувств верующих». В рубрике «Млечный Путь» Катерина Старцева представит вам астро-эпизоды из жизни писательницы Франсуаза Саган и новый этап Астрологического практикума. Наконец, в рубрике «Museum» я решил опубликовать свою старую заметку «Особенности национальной таможни». Хотя эта заметка не имеет прямого отношения к оккультизму, многие таможенные запреты, упомянутые там, напрямую связаны с религиями, бытующими в странах, о которых идёт речь.

Поскольку одновременно с 66-м номером журнала выходит и 34-й номер приложения (в общей сложности это ровно 100 выпусков; библиотечка и параллельные проекты вроде «Танелорна» и «Лалангамены» — это всё-таки нечто сильно другое, а журналы и приложения напрямую восходят к материалам Жизней 1 и 2, когда этого деления ещё не было), в заключение немного о нём. Выпуск называется «Традиция: Запад-Восток» (за номером 2, поскольку первое приложение с таким названием вышло в июне 2011 года), и в него вошли некоторые материалы, имеющие отношение к традиционализму и его антиподу постмодерну. Открывает номер интервью с Вульфом Гримссоном, автором нескольких книги по языческому традиционализму. Далее следует статья Askr Svarte «Проблемы языческого традиционализма», где разбираются вопросы отношения монотеистических религий к традиционализму и контринициатических черт неоязычества. Евгений Кузьмин предложит вашему вниманию исследование «Еврейская магия в эпоху Ренессанса: Постановка проблемы», Carmina Daemonica представит доклад «Ангелология в трёх эгрегорах», а Стриглава (Орден Хранителей Смерти) — «Особенности погребальных обычаев карел». Завершает выпуск работа Дон Перлмутер «Жертвенная эстетика», в которой рассказывается об эволюции кровавых ритуалов в эпоху постмодерна. Надеемся, вы не сочтёте эту статью руководством к действию 😉

Ну и напоследок — покупайте наши книжки (подробнее о них см. http://eredraug.livejournal.com/490300.html), вносите пожертвования на наши счета (они указаны на сайте http://apokrif93.a-z-o-t.com), принимайте участие в волонтёрской работе на благо журнала! Помните, что наш журнал — общественный, и не сидите сложа руки: только вместе мы сможем сделать его интереснее!

Fr. Nyarlathotep Otis