Слово Редактора

Всем привет! Вихри враждебные веют над нами. Как, наверное, многим уже известно, 11 марта на квартире редактора журнала «Апокриф», то бишь меня, в связи с событиями в Украине сотрудники ФСБ произвели обыск, в результате которого были изъяты такие общественно опасные предметы как упаковка пластики для лепки, сломанный арбалет, купленный в магазине «Гуд Лайф» и подаренный мне на день рождения, сюрикен и мачете, приобретённые в подобных же торговых точках, подаренные 20 лет назад знакомым учителем ОБЖ три муляжа гранат, два муляжа автоматов, два автоматных рожка с учебными патронами и военная каска, подаренный давеча на Новый год будильник в виде часовой мины, два тома оригинальных Хроник Цитадели (сколь опасна эта литература, вы можете смело ознакомиться на http://apokrif93.a-z-o-t.com/project.php?m=hr), книга аль-Халладжа, учебные брошюры Колледжа Телема-93, старый жёсткий диск и, что самое печальное, новый компьютер со всей базой файлов по Апокрифу и другими рабочими материалами. Несмотря на это, новый номер выходит в срок и в полном объёме, и уже набрано достаточно материала на майский выпуск, а также, возможно, на одно приложение (не считая всё ещё ожидающегося «Евангелия от Летающего Макаронного Монстра», недавно выпущенного второго номера «Апокрифа» на грузинском и готовящихся номеров на украинском и литовском). Тем не менее, я настоятельно советую скачать архивы журнала по адресу https://docs.google.com/file/d/0B9tj3CKkp9Oba05Gb0JjYl91MGc, а также предупреждаю, что в отношении нашего журнала могут быть предприняты какие-то меры запретительного характера, в связи с чем возможны перебои в его выходе, смена адресов в интернете и/или его выход под другим названиями.

Теперь о радостном. 4-й и 5-й тома «Запретной магии Древних» должны поступить в редакцию уже в апреле, материал на 6-й том уже отобран и отослан издателю, и, похоже, это ещё не завершение серии, поскольку материала ещё много. По адресу http://nordlux.org/apokrif-1-2014.html принимаются предзаказы на 1-й (помимо пилотного) выпуск бумажного «Апокрифа» от издательства «Ex Nord Lux». Делайте предзаказы, от вас зависит, продолжится ли наше сотрудничество с этим изданием! Продолжается Конкурс исследовательских работ в области магии и оккультизма «Verbena» (http://verbena.org/). Хотим напомнить, что если в номинациях не будет представлено достаточное количество работ — конкурс может не состояться. Хоть запас времени ещё достаточно велик, тем не менее, администрация конкурса просит участников проявить активность. Напоминаем, что каждый участник может подать лишь одну работу в каждой из номинаций, однако подача одним участником работ в разные номинации вполне допустима. Публикацию конкурсных работ (кроме художественных) мы начинаем сегодня в рубрике «Оккультура». Закончилось назначенное время опроса по рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв», но сейчас не до составления списков, так что оставляю опрос активным ещё на месяц, вы можете оставить свой голос по адресу http://vk.com/wall-16318448_2873. Также выложены три тома 43-го приложения к Апокрифу, составленные из избранных материалов нашего старого проекта «Лалангамена». Надеемся, проект хоть когда-нибудь будет возобновлён.

А рубрику «ОфициOZ» продолжают Хартии на создание автономных отделений журнала «Апокриф» на украинском, грузинском (совместно с проектом http://www.magnika.org/) и литовском языках. Приглашаем к сотрудничеству носителей других языков для создания новых языковых веток, а также волонтёров на редакторскую, корректорскую и переводческую работу (кстати, в связи с активной международной работой мы, если вы обратили внимание, изменили вывеску «Официальное издание Калининградской рабочей группы “93 in 39”» на «Официальное издание Ордена Белой Обезьяны» — нашего уже давно международного проекта и учредителя «Апокрифа»). Также в рубрике объявления от наших друзей: Альянса E.S.V.! и журнала «Огни Дантуина», выпустившего недавно первый номер после двухлетнего молчания. В сегодняшней «Оккультуре» — работы, присланные на конкурс «Verbena» (без отбора; не опубликованы только художественные произведения): «Работа с сущностями» Юрия Михеева Blak, «Афродизиаки, использующиеся при приворотных зельях и завязках» и «Ясновидение. Проблемы работы» Тормышова Владимира Станиславовича и «Эмпирическое воздействие на окружающих через астральное соитие» Молчановой Олеси Lock. В «Водах Стикса» Кысь познакомит вас с Кальварийским кладбищем г. Минск (Беларусь). Свабуно открывает новую авторскую рубрику «Время Сновидений», где опубликованы его статьи «ОЖ», «Сила и очищение сновидений», «Зеркало и сны» и «Эгрегор астральщиков». Его же статьи «Увеличение осознанности» и «О ви́дении» ждут вас в рубрике «Шабаш ведьм». Две статьи, так или иначе связанные с украинской тематикой, опубликованы сегодня в рубрике «Традиции и пророки»: «Памятник Духу Восстания» Fr. Heilel Ben Shahar и «Рим и Карфаген: битва продолжается» О. Б. Гуцуляка.

С этого номера мы также возрождаем авторскую рубрику Paperdaemon Chaognostic «Говорит Хаос», которую считали закрытой. Она начинается заметкой «Том Хаоса: промежуточные итоги», после которой следуют концептуальные статьи «Метафизическая б(р)итва», «Почему массовый разрыв шаблонов опасен для системы», «Процессы», «Russian Demolition: Вместе с основанием и навсегда!» и «Десакрализация исторического и религиозного мышления». Наконец, в рубрике «Museum» — два стихотворения Fr. Heilel Ben Shahar («Я разрушил границы меж вечностью, явью и сном…» и «На Вратах Зиккурата»), стихотворение Александры Перфиловой «Stella Maris» и гимн «Афродите» Алексея Иродиадова Гаулиша. Кроме того, меня, похоже, по понятным причинам пробило на социальную поэзию, и сразу несколько моих стихотворений ждёт вас под занавес: хокку «Эффект бабочки», пирожок «ищите истину в стакане…», а также «Бесконечной была разлука…», «Нонконформизм», «МЫ САМИ!», «Скр/лепы»», «И уплатив оброк с церковной десятиной…», «Хищник», «Ленин», «Аты-баты» и «Реки Эдема».

В общем, несмотря ни на что, мы живём и развиваемся. Чего и вам желаем.

Не унывайте, особенно 1 апреля 😉

Fr. Nyarlathotep Otis