Сила и очищение сновидений

Свабуно

Сила и очищение сновидений

1

Вот кусочек из «Чародейской книги Ясных Огненных Сов», называемый «О силе сновидения»:

Тьма стойко хранит тайны от толп, жаждущих злата и наслаждений.

Сновидение уносит толику сияния души в тёмное Царство Грёз.

Суровые стражи ясно судят человека, решая его сны.

Трусу нет пути во дворец Услад Царства Грёз.

Путь во дворец сквозь ступени силы лежит.

Тех ступеней 7:

1 ступень — узор мыслей о злате;

2 ступень — узор мыслей об усладах любовных;

3 ступень — узор мыслей о славе;

4 ступень — узор мыслей о величии;

5 ступень — узор мыслей о силе, суть её — ярость;

6 ступень — узор мыслей о свободе, суть её — упоение чужими бедами;

7 ступень — о яркой жизни, суть её — сытость.

Тропа силы, ступени одолевшего, приводит во дворец Услад.

Там суровый страж решает его путь по дворцу Услад.

Тех путей 3:

1-й — тропа сражений и битв.

2-й — тропа любви.

3-й — тропа игры.

Тропа ведёт идущего в тронный зал дворца Грёз.

Там хранитель грёз решает путь идущего.

Ясно сновидения тропами силы ведут во храмы Небесного Рёщиса,

где хранитель идущего творит сновидение.

Сие есть добытое Кудесником (Игорем Матвеевым) посредством работы с маятником писание о ярких сновидениях. Он говорит: «Волхвы во сне общались с богами или проходили обучение».

Кудесник сам не знает, что здесь означает слово «рёщис». В других его писаниях оно иногда пишется с маленькой буквы. Полагаю, что раз оно созвучно со словом «роща» и были и есть священные рощи, то Небесный Рёщис — это что-то вроде райского сада.

Странник (Терентий Смирнов) неверно описал Врата Снотворения с 5-х по 7-е. Но если соотнести его описание с этим писанием, то получается весьма занятно. 5-е Врата он называет «Оборотничество», а тут суть 5-й Ступени — «Ярость»; 6-е Врата — «Окончание создания Двойника. Безупречность», а тут 6-я Ступень — «Мысли о свободе» («упоение чужими бедами» можно списать на неверное понимание понятия «безжалостность»); 7-е Врата — «Умиротворение. Нирвана», а здесь суть 7-й Ступени — «Сытость». Хотя в этом писании речь идёт не об осознанных, а только о ярких снах, но соответствия радуют!

А «узоры» эти, как мне думается, суть ступени очищения. Это и в тибетской йоге сновидений есть: там иногда делают подготовительные упражнения по очищению сновидений, чтобы как можно меньше всего из мира яви влияло на то, что нам снится — дабы точка сборки смещалась как можно далее от Личного Мира Сновидений (который насквозь пропитан образами явного мира) и наше ви́дение было бы как можно менее замутнено.

2

Способы очищения сновидений малоизвестны, т.к. считается, что очищение сновидений происходит само собой по мере продвижения в способности осознавать себя во сне.

Самым ранним описанием, по всей видимости, является короткий трактат Падмасамбхавы «Прояснение снов»:

На лотосе с разноцветными лепестками [вишвападма] покоятся солнечный и лунный диски. На них я сам, как Лотосорождённый Учитель. Тело белого цвета с украшениями из человеческих костей, в руках — зеркало и сосуд с нектаром. Одна нога вытянута; другая, левая, подогнута.

В моём межбровье белый лотос, и в нём кристально-чистое зеркало. На этом зеркале Шелжи Лхамо — Хрустальная Богиня-Мать с одним ликом и двумя руками, без украшений. На ясном чистом лице лёгкая улыбка. В правой руке держит хрустальный сосуд, в левой — хрустальное зеркало. Стоит на обеих ногах, ровно. Окружена четырьмя девами.

Далее сосредоточить ум на следующем: от моего лица исходят белые лучи света Просветлённых Богинь, обладающих всепроникающими риддхи; войдя в меня, лучи благословляют и преображают. Так созерцать.

ОМ Ах ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУМ, ХРИ МА ХА РИ НИ СА ПХУ ПХУ РУ РУ ЧьХУ БУР МИГ ГО СОЛ — прочитай 108 раз и затем засыпай.

В итоге в сознании наступает полное прояснение. Ты узришь небесные обители, обитель защитников, увидишь Уддияну. Увидишь мир Будды, три тысячи миров, увидишь место своего перерождения. Все сны твои прояснятся.

Этот способ просветления Зеркала Видения Сущности записал в словах мира людей Учитель Падмасамбхава, перед этим осуществив его безо всякого посвящения.

Теперь из более поздних сочинений. Вот что пишет инок Лочен Дхарма Шри:

…следует очистить свой ум посредством предварительных упражнений.

Начинать следует с размышлений о трудности обретения этой жизни, являющейся великим даром. Развивайте в себе осознание непостоянства, размышляя следующим образом: «Сейчас я получил такую жизнь, но я, несомненно, умру, и неизвестно, когда наступит час смерти». Следует признать то, что независимо от того, где вы рождаетесь в этом бесконечном потоке существования, какое положение вы занимаете — высокое или низкое, — всё здесь, в конце концов, ведёт к неудовлетворённости. Осознавая, таким образом, что всё это бессмысленно, с помощью чувства сильного разочарования обретите власть над своим умом.

Представьте, что вы обитаете в царстве полнейшей чистоты. Прямо перед собой вообразите высокий и широкий престол своего духовного наставника в лице Ваджрасаттвы [божества очищения], обладающего природой сразу всех объектов прибежища. Размышляя: «Если я и все другие живые существа, опасающиеся страданий бесконечного существования, стремимся к получению прибежища, святой духовный наставник знает об этом», примите прибежище. Принимая все живые существа в бесконечном пространстве за своих собственных родителей, которые так добры к вам, наполните своё сердце всепоглощающим состраданием. Вызывайте в себе дух пробуждённости, размышляя следующим образом: «Я освобожу все живые существа от страданий и помогу им достичь полного пробуждения. Для этого я буду медитировать о своём духовном пути».

На макушке головы вообразите своего духовного наставника, обладающего природой всех объектов принятия прибежища, и с чувством глубочайшего почтения, наполняющего ваши глаза слезами, молитесь со всей искренностью, чтобы вы могли осознавать свои сны и, посредством занятий этим, могли их преобразовывать. И, наконец, представьте, как ваш духовный наставник сливается со светом и растворяется в вас, начиная с макушки головы; после чего вообразите своё тело принимающим пустотное очертание Ваджрасаттвы, состоящее из ясного света. Находясь в состоянии безгранично свободного осознания и не отвлекаясь, поместите свой ум в майявическую природу видимых проявлений, не препятствуя их возникновению.

II-й Далай-лама Гьялва Гэндуна Гьяцо пишет:

…очищение снов. Здесь нужно овладеть четырьмя упражнениями.

1-е из них называется «Очищение ума посредством тела». Вы сидите на вершине большого утёса. В небе перед собой представляйте себя в виде Херуки вместе с юмом [лингамом] ростом со стрелу, парящих в воздухе над утёсом. Затем вы [как Херука] оглядываете этот утёс, и вас охватывает огромный страх высоты. Подумайте: «Это сон», и примите, как раньше, решение распознавать все сновидения. Затем представьте, как Херука и юм, падая через утёс, превращаются в ничто.

2-е упражнение называется «Очищение тела посредством ума». Представьте, что в каждой поре вашего тела находится синяя буква ХУМ. Буквы обращены головами к порам: они наполовину погружены внутрь, а наполовину выдаются наружу. Из них исходит синий свет, который наполняет ваше тело, вследствие чего оно становится пустым и чистым.

3-е упражнение называется «Очищение посредством Найратмики (юма Хеваджры)». В пространстве перед собой представьте дакини Найратмику. Она синего цвета и держит кривой нож и чашу-череп. Вы читаете мантру ОМ А СВАХА, и вследствие этого из её тела исходят лучи синего света. Они входят в ваше тело через половой уд, а затем сама Найратмика входит в ваше тело тем же самым путём. Она растворяется, превращаясь в свет, и ваше тело наполняется голубоватым сиянием. Затем сияние тает, становясь светом, как радуга тает в небе. Всё становится первозданной пустотой.

4-е упражнение называется «Очищение решимостью». Когда мы распознаём, что видим сон, то должны думать: «Моё тело спит в постели, а эта вещь, появившаяся теперь, — всего лишь тело сновидения. Все вещи, предстающие сейчас в области моего восприятия, — всего лишь проявления сновидения». Думая так, примите решение перенестись в Чистую Страну (например, Тушиту или Сукхавати), где вы сможете увидеть лики будд и бодхисаттв и услышать их священные проповеди; или же примите решение сознательно родиться в нечистом мире, чтобы трудиться на благо живых существ.

Чистым Странами (иногда это понятие переводят как «рай») названы миры, построенные определёнными буддами. Наиболее почитаема Чистая Земля будды Амитабхи. В общем-то, любой сновидец, дошедший до 5-х Врат Снотворения, может сам создать свой мир, так что зачем уходить в чужой мир?

Рай

Амитабхи

Рай

Падмасамбхавы

Рай

Авалокитешвары

Рай

Зелёной Тары

Иногда очищение сновидений предписывается делать до того, как ты вообще начнёшь заниматься йогой сновидений — дабы у тебя были хорошие предпосылки для начала занятий. А иногда предписывается делать эти очищения тогда, когда ты уже научился осознаваться во сне — дабы укрепить сию способность. Полагаю, что очищение сновидений полезно и в том, и в другом случае.

Вот картинки, необходимые для полного восприятия приведённых упражнений:

1.

2.

Ваджрасаттва

Херука и Кродхишвари

Хеваджра и Найратмия

ХУМ

Способ очищения сновидений, косвенно связанный с буддизмом, описала Ариалера:

Воображание и дрёма часа на 4, меньше не стоит.

Сидишь на вершине горы, которая имеет небольшое округлое плато и утёс на самом краю, он выпирает вперёд, и когда сидишь на нём, то чувствуешь пропасть вокруг, ощущение высоты… С этого места невозможно никуда придти, можно только полететь, а значит, надо быть в Кемаре, надо запомнить ощущение силы сновидения, чтобы потом наяву воспроизвести её, вспомнив.

Погружаешься в себя и сосредотачиваешься на макушке, пока не начнётся сильное давление на эту область. Потом надо почувствовать волну, идущую через макушку в тело — волна проходит сквозь тело, и тело становится легче, оно пустое. Это надо почувствовать.

Потом надо опуститься в область анахаты (при этом чувствуешь, как она раскрывается) и увидеть свет. Видение света — здесь это тот миг, когда НЕ воображаешь, а наблюдаешь, и надо именно увидеть его (он может быть разный). Потом в пространстве впереди видишь точку, и из неё исходит точно такой же свет.

Потом у кого-то появляется мастер, у кого-то будда, у кого-то что-то ещё. У меня свет остаётся светом в радужно-ярко-зелёно-белой струе, сгустке.

То, что идёт в этом способе далее, предназначено только для вещунов и не относится непосредственно к очищению сновидений, а потому не было описано.

Хотя садханы очищения сновидений ныне известны лишь от буддистов, на самом деле они есть и в других вервях, просто менее известны.

У христиан для очищения сновидений применяются «Молитвы на сон грядущим». Самая простая из них такова:

В руце Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой: Ты же мя благослови, Ты мя помилуй и живот вечный даруй ми. Аминь.

Одна из самых мощных — это «Тайная молитва Порфирия Сисарийского», коя является переделкой молитвы Митре и передаётся лишь среди старцев в составе особых рукописных книг:

Перед сном возжги Сердце и вообрази свои телеса тако, словно всё колеблется там внутри и снаружи синими волнами. Ощути сие чётко, проникнись сием, и тогда помолись благоговейно:

«Господи Иисусе Христе! Истинный Боже наш! Да будет свято Имя Твоё!

Не остави мене на Земле прогибатися!

Возыми мене за собою на колеснице своей до Неба Синего, Чертога Безкрайнего!

Пронеси мене, аки паству всю, над морем кипучиим.

Да отнеджь мене в горы снежные, места райские, грехом не знаемые.

Там прибуду при троне Твоём, мой Боже, веки вечные.

Не остави мене сираго! Возьми с Собою в дали безкрайние!

О мой Владыко и Истинный Хозяин и Повелитель мой!

Свято имя Твоё. Аминь».

С подобным же смыслом молились и вавилоняне, желания сновидеть храм Мардука — Эсагилу, как гласит один из покаянных псалмов:

Откройся мне и позволь узреть благостный сон.

Пусть сон, который я увижу, будет благостным,

пусть мой сон будет истинным.

Пусть Макхир, богиня сна, стоит у моего изголовья.

Позволь мне войти в Эсагилу, храм богов, дом жизни.

Самая короткая молитва подобного рода принадлежит мусульманам: «Аллаахумма бисмика амууту ва ахьяа» («О Аллах! С Твоим именем [на устах] я умру и я живу [т.е. ложусь спать и просыпаюсь]!»).

Здесь очищение происходит не за счёт прояснения понимания, а за счёт обращения к высоким энергиям. Однако необходимо уяснить, что вид энергии обусловлен избранной вервью, т.е. если, согласно твоей верви, надлежит устремляться в Верхние Миры, то и энергии ты будешь призывать соответствующие, а ежели предписано обращаться к Нижним Мирам или ещё куда, то и энергии будут другими. Тому пример — веретническая молитва «Зреть во сне сокрытое» черносвятца Авдота Головы:

Абара Бес,

благослови меня чёрным лихим благословением своим

на дела лихи, люты

да проведи по ту сторону жития,

покажи картины дивны мира иного

да вобрат верни.

Разум мой тобе завещан да принадлежащ.

Нима!

Последствием может быть как вещий сон, так и осознанный или яркий необычный сон, о качестве коего можно сказать, что колдун, прочитавший эту молитву перед сном, будет видеть во сне как наяву.

Подобные же практики предписываются в Агни-Йоге:

Каждый из нас, отходя ко сну, пусть пошлёт прекрасную мысль, привет Силам Природы.

«Братство»

Сонмы духов, стоящих на страже Света, оберегают планету. Надо войти с ними в соприкосновение, призвав их к себе. «Духи стражи планетной, вас призываю меня охранить от воздействий служителей тёмных. Именем Владыки вас призываю!»

«Грани Агни-Йоги»

…отходя ко сну, уместно воззвать к Высшему Миру.

Сон не понят наукою. Идея отдыха будет примитивна. Если каждое действие предшествуется духовным актом, то такое необычное состояние как сон должно быть особенно отмечено. Люди почти на половину жизни вверяют себя в мир незримый. Нужно очистить сознание перед входом в сокровенные Врата. Мысль о Мире Высшем, мысль о Хранителях уже осветит увядшее сознание, и встречи могут быть лучшие, и нападения могут быть отвращены. Только сердечная мысль о Высшем Мире может быть непроницаемой кольчугой.

Так осознаем всё наиболее прекрасное и нужное в дальней дороге.

«Аум»

Может быть разная степень сознания во сне, но эту чёткость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что, погружаясь в сон, он отправляется на работу. Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в тонком мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере, ибо в тонком мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают.

Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких высших мирах. Тогда вместо светлого труда и познания человек блуждает в тёмных слоях, и можно представить, какие встречи его утомляют. Пусть засыпание будет сознательным переходом в мир высший. Свободная воля, как крылья, понесёт вверх…

<…>

Для сознательной совместной работы с Учителем во время сна требуется полное, безусловное освободившееся от власти дневной суеты сознание, передача его в руки Владыки. Перед сном надо утвердить положение мысли. И состояние сознания, и последнее обращение перед сном должны быть такими, чтобы был полон отрыв.

<…>

Хорошо засыпать с желанием и мыслью отдать энергии свои на помощь Учителю.

«Живая Этика»

Индейцы вместо молитв и медитаций на закате выкрашивают лицо красной краской, а на лбу рисуют знак счастливых сновидений — чёрную бабочку. Так поступают не только для очищения сновидений, но и тогда, когда собираются найти во сне тотемного духа.

Обобщая можно сказать, что очищение сновидений состоит из:

  1. воображания себя в невесомом пространстве и привыкания к этим ощущениям;

  2. воображания себя рядом с наставником;

  3. обращения к наставнику;

  4. накачки себя энергиями, исходящими от наставника;

  5. обращения к защитникам;

  6. воображания ликов существ избранного мира;

  7. воображания себя в избранном мире;

  8. воображания себя как существа избранного мира;

  9. накачки себя энергиями избранного мира.

Если разграничить эту практику на ритуальную и медитативную, то первая обычно состоит из способов 3-5, 9, а вторая — из 1, 2, 4, 6-9.

В основе всего этого лежит простое шаманское обращение к духам перед сном — чтобы явились во сне, чтобы показали что-то или отвели куда-то. Сновидения очищаются тогда, когда в них нет обыденных сюжетов и есть хоть какое-то осознание. Всё это случается, если рядом со сновидцем присутствуют духи.

В значительной мере очищению сновидений служат различные средства от кошмаров. Очень хорошо эту суть отражает шепоток на хороший сон, который читают себе или ребёнку:

Как закроешь глазки, пусть приснятся сказки —

добрые, хорошие, на мечту похожие.

В народе воздействие этого шепотка объясняют так: «чтоб сны снились хорошие». А отчего же они будут хорошими? Значит, в них будут преобладать какие-то приятные энергии, вызывающие диковинные видения. А это неотъемлемая часть практик очищения сновидений.

Однако всё это суть выводы, основанные на анализе способов, привязанных к разным вервям. Но помимо того, как способы очищения сновидений различаются от одной верви к другой, есть и такие способы, что могут применяться кем угодно, ибо от верви не зависят. Вот один из таких способов:

Ощути свою сновидческую силу и вообрази её как протяжённость, словно некую волну или нить в пространстве, на кою сгустками нанизываются отдельные события жизни (осознанные и неосознанные). Эти события вытягивают силу из волны твоей сновидческой силы. Потому очищай эту волну, и тогда во время сна будешь ощущать силу и вибрацию непосредственно этой протяжённости, этой нити, а не её же, но через призму нанизанных на неё событий.

Здесь упор сделан не на уход в какие-то миры или привлечение внешних энергий, а лишь на очищение собственного восприятия. Без сомнения, это и есть самое главное в очищении сновидений, просто за давностью лет оно скрыто и замутнено различными вервями.

3

Также к очищению сновидений относится «Дрёма на таковость состояния сновидений», описанная Падма Карпо:

…предписывается, как было сказано, дрёмить на настоящей сущности Таковости. Благодаря этому очищаются наклонности, действующие во время сна, которые и порождают все видимые во сне явления богов.

При сосредоточении ума на явлениях богов, видимых во сне, и сохранении успокоенного ума свободным от мыслей, очертания богов преобразуются созвучно безмысленному состоянию сознания. И тогда возникает Ясный Свет, сущность коего суть Пустота.

Если этот способ освоен в совершенстве, тогда и в состоянии сна со сновидениями, и в состоянии бодрствования постигается майявичность обоих состояний [их содержания], и будет познано, что все явления происходят из Ясного Света [который является относительной явью, порождающей майю], и проявления, и ум соединятся один в другом.

Сказано в «Книге Нави»:

Облачённые задачей Воинов Крови, от начала ведаем Мир Нави, царство, лежащее за пределами Творения. Оно же истинное отечество наше.

Потому должно нам мир сновиденный видеть таковым, какой есть он сам по себе, ибо предстоит нам жить в нём!