Колонны Храма

Александра Перфилова

Колонны Храма

Расклад для творческих личностей

на основе Древа Жизни

tarot-kolony-hramaКаждый, кто вплотную знакомится с теоретическими основами Каббалы и Таро, однажды оказывается близок к тому, чтобы применить обретённые знания на практике. Впоследствии некоторые заходят дальше обыкновенного применения знаний, принимаясь всячески модифицировать и комбинировать их. Есть и те из некоторых, кто подходит к этому занятию по-настоящему творчески. Им я и посвящаю плод моих изысканий — расклад о творческой стороне жизни «Колонны Храма».

Как бы то ни было, любой индивидуальный творческий акт относится к категории явлений, формализуемых при помощи наглядных представлений о процессе Творения как таковом. В этом смысле вряд ли можно вообразить себе более ёмкую и одновременно компактную схему, чем каббалистическое Древо Жизни. Ведь что может быть проще: произвольно вынуть из колоды десяток карт и расположить их подобно десяти сфирот, находя в полученном раскладе ответ на вопрос «как происходит» вместо привычного «что происходит». Однако мы могли бы выиграть намного больше, дерзни мы обогатить такой расклад контекстуально — допустим, совместив его с каким-либо другим.

Исходя из этого, я предлагаю при помощи схемы Древа Жизни видоизменить расклад «Исследуя Путь Творца» авторства M-Press, одновременно сохранив значения и порядок следования его позиций. Оригинальный расклад при этом представлен взаимосвязью аспектов, таких, как:

1. Автопортрет

Каково ваше представление о себе как о Творце. Ваши отношения с этой частью личности.

2. Настоящее

На каком этапе творческого пути находитесь вы сейчас.

3. Движущая сила

Какова движущая сила; что питает ваши внутренние источники вдохновения.

4. Муза

Какие внешние факторы или силы вдохновляют вас. Что побуждает вас двигаться.

5. Блок.

Что блокирует творчество.

6. Блок в действии

Чем вы занимаетесь в состоянии творческого застоя. Как вы проводите (или тратите) время.

7. Деньги

Ваш взгляд на взаимосвязь между творчеством и деньгами.

8. Цена

Чем вам нужно пожертвовать, чтобы следовать по пути Творца.

9. Следующий шаг

Что нужно предпринять в дальнейшем, чтобы продолжать идти по выбранному вами творческому пути.

10. Карта Творца

Сигнификатор в конце расклада. Эта карта — вы.

Со своей стороны, я рекомендую выкладывать карты в соответствии со схемой Древа Жизни в последовательности, образующей новый расклад, названный мною «Колонны Храма»:

  1. Кетер. Личность Творца.

  2. Хокма. Сила. Потенциал Творца.

  3. Бина. Форма. Деятельность Творца. Внутренний мотивирующий фактор.

  4. Хесед. Движущая сила. Внешний мотивирующий фактор.

  5. Гебура. Творческий кризис. Преграда. Препятствие.

  6. Тиферет. Ключ к выходу из кризиса. Обновление. Трансформация.

  7. Нецах. Усилие. Необходимый вклад в дальнейшее развитие.

  8. Ход. Цель. Интерес. Мера эффективности творческой деятельности.

  9. Йесод. Средство. То, что необходимо для гармоничного самовыражения.

  10. Малкут. Предполагаемый итог. Практическая самореализация.

Как пример, приведу расклад для одного из моих кверентов, журналиста-любителя (см. иллюстрацию).

Карта Смерть говорит о том, что каналом самовыражения кверента является преобразование материи, а именно информации, и в настоящее время кверент располагает всеми к тому способностями (Принцесса дисков). Присутствие пятёрки чаш в соответствующей позиции характеризует его мотивацию как любовь к расследованиям и сенсациям. Помимо этого, занятие любимым делом создаёт шанс завоевать популярность в определённых общественных кругах (Рыцарь чаш). Застоем чревата бессобытийность (девятка дисков), и при таких обстоятельствах наиболее целесообразно перенаправить усилия на продвижение собственного имени (Солнце). Мир в следующей позиции указывает на необходимость концептуализации творчества, а Королева чаш рядом — на роль восприимчивости кверента в успехе его пути. Карты в крайних нижних позициях Срединного столпа свидетельствуют о том, что творчество должно получить опору (четвёрка дисков), за счёт чего оно сможет явить себя как мастерство и даже стать профессией (тройка дисков).

В остальном, расклад со структурой Древа Жизни в основе хорош своей содержательностью, что нетрудно оценить, если обратить внимание на:

  1. Распределение карт в раскладе сообразно столпам Древа Жизни. Так, в позициях Срединного столпа тузы, шестёрки, девятки и десятки выступают для расклада элементом уравновешенности, тогда как в других позициях эти же карты могут сигнализировать о той или иной дисгармонии (как девятка дисков на столпе Суровости в позиции Гебура).

  2. Степень соответствия мастей в раскладе иерархическим уровням Древа Жизни. Так, в вышеприведённом случае тройка дисков в позиции Малкут (мир Асия) может считаться примером благоприятного расположения сил в раскладе.

  3. Степень сближения/расхождения числовых карт со значениями сфирот по критериям «сила» (Хокма, Гебура, Нецах) и «форма» (Бина, Хесед, Ход). В нашем примере в позиции формообразующей сфиры Бина выпадает пятёрка чаш, соответствующая элементу силы, и, хотя это кажется дисгармоничным, здесь можно уверенно говорить о некоем дисциплинирующем воздействии на неустойчивый стимул, и, как результат, о прогрессе.

Таким образом, расклад «Колонны Храма» предрасполагает к многогранным интерпретациям, и в этом также заключается своего рода творчество.