Великая Трансмутация

Илья «Масселл» Маслов

Великая Трансмутация

Аннотация:

О преодолении человеческого.

…Поэтому пали они в Яму Неведения,

названную Тьмой Внешней,

и Хаосом, и Гадесом, и Абиссом…

И даже более получат они за злой умысел

в причинении Господу всего того, что не пригоже,

того, что Силы Левого причиняли Ему,

включая даже его смерть.

Они упорствовали, говоря:

«Мы станем Властителями Вселенной,

если тот, кто был объявлен Царём Вселенной, будет убит»…

«Трёхчастный Трактат» (из библиотеки Наг-Хаммади)

Видел я, что те, кто служат Ярости Слепого Меча,

откроют врата жаждущим богам, ждущим дня возмездия.

«Ama-Ushumgal-Anna»

Любой метафизический Путь имеет смысл только тогда, когда он бесконечен. Можно смело утверждать, что сверхчеловеческий потенциал личности и нежелание мириться с существующим миропорядком раскрывается тогда, когда люди приходят из ниоткуда и уходят в никуда. К сожалению, даже те, кто способен на нечто большее, чем прожить несколько десятков лет во власти Плоти, кто чувствует зов Магии, очень редко осознают и реализуют свои инстинктивные, доосознанные устремления, идущие вразрез с животными и человеческими. Сложившееся человеческое общество в стремлении удержать в себе каждого из нас, перенаправить наши потенциалы на службу своим интересам породило много порабощающих личность концепций, начиная от таких топорных, как христианство и дьяволопоклонничество, и заканчивая каббалой, рерихианством и интеллектуальными упражнениями Сведенборга и Эволы. Смысл всего этого разнородного конгломерата идей заключается в абсолютном подчинении личности некой внеличностной цели, что оправдывается не интересами самой личности, а «величием» и «духовностью» того, во имя чего призывают отдать последнюю рубашку.

Разумеется, любой из этих «боговдохновенных» путей (роль Бога может играть Дьявол, это не принципиально) ведёт к смерти личности, растворяющейся во внешних обязанностях, отказывающейся от себя ради них. Следует, конечно, различать подчинение локальное и временное подчинению абсолютному. Против последнего и восстаёт магия, утверждающая способность личности менять мир по своей воле, а не с позволения неких «высших сил».

Если само по себе существование личности предполагает не наличие цели (конечной, вроде «попасть в царствие небесное» или «построить коммунизм»), а Путь, то существование человека предполагает единственную цель, придающую смысл всем прочим целям и устремлениям: преодолеть человеческую слабость, неполноценность, которая в конечном итоге ведёт к смерти. Смерть же обесценивает всё, что человек сделал в своей жизни, потому что результатами этого сделанного продолжает пользоваться не он, умерший, а кто-то другой. Поскольку же человеческая смерть вписана в законы мироздания, олицетворяемые Богами язычества или единственным богом авраамизма, преодолеть её сможет только тот, кто встал на один уровень с высшими силами, которым слабые способны только поклоняться. Преобразование себя в Бога, или Великая Трансмутация, является тем путём, по которому идёт любой настоящий маг, родившийся среди людей. Следует отличать его от жреца, который пользуется подачками со стола божеств, которые в конце концов не спасают его от исчезновения, поскольку и Боги (Силы), органично вписанные в мироздание, не могут изменить законы этого мироздания в отношении других. Соответственно, кто мечтает изменить мироздание, должен встать ещё выше Богов.

Чтобы продолжить разговор о Великой Трансмутации, следует разобраться с мироустройством с точки зрения оккультной философии. В конце концов, мы для Мироздания то же самое, что для нас — отдельная клетка нашего организма, и вырваться из оков Судьбы для нас не легче, чем отдельной клетке самостоятельно выжить вне организма, не говоря уже о том, чтобы сравняться с этим организмом.

Зачастую мироздание сводят к полюсам Порядка и Хаоса, причём наделяют их олицетворения человеческими чертами и желаниями, да ещё и дают моральные оценки этим первоначалам. Древние в этом были куда мудрее нас — скорее всего, потому, что магия и магическое познание для них были естественными. Вот миф о сотворении мира племени саат-тауока из Мату-Гроссу, стоявшего в момент записи мифа на уровне каменного века: «В те времена, когда ещё не было тени, Нфанхва тихо лежал, свернувшись, как водяная улитка. Под ним была мутная неразличимая пучина, и над ним была мутная неразличимая пучина. Всё было в нём, всё принадлежало ему, и не было никого, кто бы ещё тут лежал. Потом из самой глубокой бездны поднялся Тот-Кто-Был-Прежде и своими острыми, как взгляды незамужних женщин, когтями распорол Нфанхве толстое брюхо. Всё, что было внутри, стало снаружи. Луна, звёзды и Солнце; земля растения и звери; люди, грибы и дикие кошки вышли из тела Нфанхвы и стали видны друг другу. Увидел всё это Тот-Кто-Был-Прежде и захотел на всё это смотреть. Тогда рассердился Нфанхва и ударил Того-Кто-Был-Прежде своим хвостом по четырём сторонам света. Опустился Тот-Кто-Был-Прежде в самую глубокую бездну, но перед этим успел произвести в мире своё потомство: худурш — тех, кто тайно ждёт. Тогда взял Нфанхва в рот четыре камня и плюнул на четыре стороны света. Так запечатал он глубокую бездну по четырём сторонам света, чтобы больше не поднимался Тот-Кто-Был-Прежде. А всё, что вышло из его тела, Нфанхва собирать не стал, потому что он снова один, и ему было безразлично, что — внутри, а что — снаружи. Каждый год к людям, к тем, что вышли из тела Нфанхвы, прилетает хуштуг-саат (“чёрная бабочка”, тотем племени саат-тауока) — напомнить о камнях-печатях. Людям возвращается память, а камням возвращается сила. Тот-Кто-Был-Прежде бьётся, но не может выйти, а его потомки худурш тайно живут среди людей, хотя сами не люди. Они ищут способа разбить камни, чтобы освободить Того-Кто-Был-Прежде, но не могут подойти к камням, потому что земля вокруг камней пропитана слюной Нфанхвы. Худурш тайно ждут прихода Того-Кто-Был-Прежде, ведь если придёт Тот-Кто-Был-Прежде, то они унаследуют мир». Если провести параллели между этим первобытным мифом и более «развитыми», антропоцентрическими мифологиями, то можно убедиться, что подобные представления были свойственны древнему человеку по всей планете.

Итак, мир — побочный продукт противостояния неких глобальных сил, каждая из которых вербует себе сторонников среди людей. Причём, что характерно, очень и очень редко кому-то приходит в голову искать возможность стать независимым от этих сил: чаще всего люди встают на сторону «Бога» или «Дьявола», поливая противоположную сторону помоями и гордо объясняя, что рабство, которое они избрали — это и не рабство вовсе, а «выражение их истинной сути» и т.д. Кстати, только языческие учения арийских народов утверждали право человека сравниться с Богами — у семитов, китайцев, индейцев Месоамерики и пр. высшей добродетелью считалось услужение богам.

Хорошо известно, что Порядок, обычно противопоставляемый Хаосу, на самом деле является лишь частным случаем Хаоса, т.е. Хаос состоит из множества «Порядков», меняющихся, как в калейдоскопе. Но в силу своей ограниченности человек не способен воспринимать Хаос в динамике, поэтому он проклинает или превозносит Хаос, видя в нём только совокупность «порядков» и ничего больше. В результате же Великой Трансмутации, о сути которой будет сказано ниже, личность (переставшая, строго говоря, быть человеческой) воспринимает Хаос в динамике, как Чёрный Ветер, для которого во времени каждое конкретное состояние Хаоса является такой же структурной единицей, какой состояние порядка в пространстве является для Хаоса.

Строго говоря, люди не воспринимают и Порядок, Реальность, т.к. просто не способны посмотреть на неё в целом и со стороны. Наиболее совершенным среди людей является тот, кто в конкретный момент обладает мировоззренческой системой, максимально совпадающей с Реальностью. Только через условную мировоззренческую модель человек может влиять на Реальность. Восприятие Реальности и непосредственное её изменение — это привилегия человеческих Богов. Соответственно, Хаос — это Старшие Боги, те самые первопричины каждого конкретного порядка, о которых говорилось ранее: Абсу и Тиамат, Род, Гиннунгагап. Чёрный Ветер же — та Первопричина Первопричин, или совокупность Первопричин, которую в принципе нельзя персонифицировать, она лишь проявляется в законах мироздания, но не существует сама по себе. Именно Чёрный Ветер олицетворяют собой нити парк, мойр, норн, связующие мироздание. Чёрный Ветер — это Душа Хаоса.

Соответственно, чтобы вырваться из движения от рождения к смерти и изменить реальность «под себя», оккультист должен преодолеть не только человеческое, но и божественное, выйдя на уровень Рода, обрести абсолютное знание о Реальности и научиться жить в Хаосе, т.е. разорвать нити норн. Как же обрести это знание?

Идеальный метод получения знаний — собственное исследование природы. Однако человек не предназначен ни для исследования Реальности, ни для преодоления человеческого. Непосредственно воспринимают и изменяют реальность Боги, но они вовсе не заинтересованы первыми идти на контакт с людьми, большая часть которых просто неспособна даже помыслить о собственном несовершенстве. Серые массы кажутся серыми не только вырвавшимся из них людям, но и Богам. Только когда человек доказывает свою способность успешно действовать в рамках общих интересов с Богами, они обращают на него внимание. Речь здесь идёт, разумеется, об арийских Богах Севера, потому что Единому Богу, царящему сегодня в мире, не нужны конкуренты, а языческие боги цветных рас не заинтересованы в развитии человечества, т.к. идеи сверхчеловека вообще не заложено в мифах тех же негров.

Человек доказывает своё право быть не просто рядовым солдатом своих Богов и своей расы — только тогда Боги даруют ему знания и умения, сокрытые от прочих, пока, наконец, он не завоёвывает право испить Амброзии и присоединиться к Бессмертным. Речь идёт именно о завоевании: Посвящённый строит «печь Атанор» («А-Тан», бессмертие), т.е. создаёт вокруг себя условия постоянной Битвы за Существование, форсирует собственное развитие, объявляет не устраивающему его миропорядку Войну, в пламени которой сгорает «слишком человеческое». Причём это — действия именно на социальном, внешнем уровне: из «солдата» оккультного противостояния человек превращается в «генерала», командующего другими солдатами, пока развившимися лишь до периодического отдыха в Вальхалле. От жреца и монотеистического фанатика «оккультный генерал» отличается мотивацией: он служит Богам не потому, что это «истинные Боги» и «нет никого, кроме них», а с целью дальнейшего развития, потому, что его интересы и цели совпали с интересами и целями Богов.

К числу подобных «оккультных генералов» интуитивно принадлежал Адольф Гитлер. Его Третий Райх был форпостом арийства, созданным в лучших традициях северных завоевателей, через подвиги достигающих богоподобия. На метафизическом плане философская «заготовка», прообраз Третьего Райха — это шумеро-аккадская Аратта, германский Аз-Горотр (Асгард), ведическая Арьяварта. Всё он вызывали безотчётный страх у непричастных к их тайне. Например, у жителей Месопотамии Аратта, противостоящая царю Лугальбанде, обретает черты обители демонов — совсем как гитлеровская Германия в послевоенной публицистике и беллетристике. Видимо, в те времена, когда существовала реальная, историческая Арьяварта (см. «Арктическая прародина в Ведах», Б. Тилак), населяющие её северяне-индоевропейцы в массе принадлежали к героическому типу, ныне встречающемуся чрезвычайно редко. Соответственно, завоёвываемые ариями низшие расы, стоящие в лучшем случае на уровне нынешнего человека, видели в пришельцах с Севера Богов или Демонов, что в те времена не слишком различалось. Поэтому если и говорить о той цели, которую предназначают Северные Боги своим измельчавшим потомкам, то это в первую очередь восстановление Арьяварты — социальной проекции «печи Атанор», в которой сгорит человечество и родятся равные Богам Герои. Именно они, воздействуя не на модель мироздания, а непосредственно на Реальность, смогут сделать следующий шаг — в Хаос, разрывая нити Судьбы, низвергая то, что препятствует их бесконечному развитию.

Повторяю ещё раз: когда речь идёт о Великой Трансмутации, то не подразумевается никакой «чистой магии», никакого «отшельничества» и никакой «жизни в иллюзорном мире». Речь идёт о максимальном погружении в Борьбу за собственную Свободу, о постоянных атаках на мироздание, в ходе которых магические действа являются лишь частью. Маг, воздействующий на чужие умы и управляющий вероятностями, не лучше и не хуже террориста, убивающего очередного ставленника «сил порядка», пусть даже террорист и не понимает глубинной, метафизической сути своего поступка.

Метафизическая Арьяварта существует и сегодня в умах и единстве несломленных воинов Севера. Наша задача — перенести свою Империю в Реальность.