Манифест кригсфутуризма

Илья «Масселл» Маслов

Манифест кригсфутуризма

  • Мы — футуристы, потому что без страха смотрим в будущее и требуем от него реализации самых безумных утопий и фантастических замыслов. Мы ценим прогресс неизмеримо выше, чем гнилую стабильность застоя, а дерзкие экспедиции, невероятные эксперименты и опасные технологии — выше, чем затхлую мораль и мелкие ценности обывательской биомассы. Человечество должно исчезнуть, дав перед этим рождение чему-то неизмеримо высшему, чем оно само. Наше искусство призвано увлекать в будущее, прекрасное и ужасающее одновременно.

  • Мы — кригсфутуристы, так как считаем, что в основе любого изменения и развития лежит борьба, война, конфликт: Бога и Дьявола, Света и Тьмы, бедных и богатых, элиты и черни, низших и высших, производителей и паразитов или любых других противоборствующих сторон. Путь Войны — прекрасен и благороден, а Сила есть Право. Лучшее, что может сделать человек — это выбрать свою сторону и привести её к победе. Наше искусство — это наше оружие в нашей борьбе, хотя и с любым другим оружием мы также готовы идти в бой.

  • Мы не боимся крови и разрушений. Нам нужны изменения — Войны, Революции, Перевороты. Мы — разжигаем и провоцируем. Наше высочайшее счастье — знать, что наши произведения заставляют людей нести и принимать смерть. Герои нашего будущего — викинги космических трасс и рыцари-киборги, любящие войну и живущие войной.

  • Мы оставляем за собой право использовать эстетику всех радикальных революционеров прошлого, но это отнюдь не означает, что мы полностью разделяем их взгляды или поддерживаем их измельчавших наследников. Мы на стороне якобинцев — но против либералов-гуманистов. Мы на стороне анархистов — но против ублюдочных антифа. Мы на стороне большевиков — но против выкормышей КПСС. Мы на стороне фашистов и нацистов — но против умеренных консерваторов и дремучих мракобесов-моралистов.

  • Мы выступаем за максимальную Свободу для людей высшего, героического типа, для вечно молодой элиты, рвущейся в Неведомое. Эта свобода должна быть реализована за счёт «двуногого без перьев» скота, тяготеющего, как и всякая мертвечина, к покою, стабильности и предсказуемости. Свобода, Неравенство, Разделение!

  • Мы с уважением относимся ко всем проявлениям Воли к Власти, будь то битвы древних варваров или грядущие битвы трансгалактических империй. Основная тема нашего искусства — гимн сильным и проклятие слабым.

  • Мы презираем ремесленников — производителей нынешнего «официально одобренного» искусства, как тупого мейнстрима, так и идиотов-постмодернистов, скрывающих собственную беззубость за вычурной формой. Мы не собираемся вступать в сговор с государством в попытках донести своё творчество до «потребителей». Мы будем говорить с людьми напрямую — языком митингов, листовок, сайтов и подпольных изданий. Так мы вернее найдём новых соратников и единомышленников.

  • Мы соединили с определением себя как футуристов немецкую «военную» приставку «кригс» потому, что именно Германия стала последним по времени центром и источником великого изменения мира. По-немецки говорили Фридрих Ницше и Макс Штирнер, Карл Маркс и Вильгельм Райх, Зигмунд Фрейд и Вернер фон Браун, Адольф Гитлер и Ганс Эверс, Ульрика Майнхоф и Альфред Розенберг. Немецкий — это язык ракет Фау, сверхмощных танков, летающих дисков «Ханебу», психоанализа, тяжёлой рурской индустрии, готики, неудавшейся мировой революции и отгремевших мировых войн… В этом смысле мы мечтаем о Новой Мистической Германии.

  • Мы считаем, что вправе создавать новые слова для обозначения футуристических понятий, предметов и явлений. Также мы считаем, что вправе использовать любые приёмы и образы для донесения своей мысли до читателя, слушателя, зрителя. Мы отвергаем мораль и общественное мнение как критерий для оценки произведения. Наш единственный критерий — успех миссии, которую мы возложили на конкретное произведение.

  • Мы считаем, что любое государство, любая идеология, любая религия имеют право на существование ровно до тех пор, пока они являются источниками изменений и прогресса, пока они вдохновляют и объединяют завоевателей, первооткрывателей, безумных гениев. И любое государство, любая идеология, любая религия и любой человек, став источником неизменности и застоя, заслуживают лишь уничтожения.

ИСКУССТВО — ЭТО ВОЙНА.

ВОЙНА — ЭТО БУДУЩЕЕ.

ИДЁМ С НАМИ, КАМЕРАД!