Таинство таинств

Варг Викернес

Таинство таинств1

Для понимания язычества и языческих обрядов нам прежде всего необходимо понять человеческую природу. Современный (несовершенный и неполноценный) европеец с азиатским «программным обеспечением» смотрит на человека как на двухуровневое существо: мы состоим из физического и духовного уровней, — но этих уровней в человеке гораздо больше.

Человек состоит из физического тела (lík), эфирного тела (várðr), астрального тела (hamr), ментального тела (hugr) и духовного тела (ánd). Для совершенствования физического тела (т.е. чтобы не умереть) необходимы физическая поддержка, упражнения, пища и вода, а также отдых. Для совершенствования эфирного тела необходимы тепло, безопасность, радость и настоящая любовь, а также холод, горе, опасность и отрицательные эмоции. Для совершенствования астрального тела необходимы творческое выражение, музыка, искусство и мечты, а также тишина, спокойствие и пустота. Для совершенствования ментального тела необходимы развитие долго- и краткосрочной памяти, концентрация и обучение логическим способностям, а также умственный отдых. Для совершенствования духовного тела необходимы глубокий смысл, долгосрочная деятельность и сверхиндивидуалистическая перспектива, а также презрение к смерти и безжалостность.

Совершенствование эфирного тела возможно только тогда, когда удовлетворены потребности физического тела. Совершенствование астрального тела возможно только тогда, когда удовлетворены потребности эфирного тела. Совершенствование ментального тела возможно только тогда, когда удовлетворены потребности астрального тела. Совершенствование духовного тела возможно только тогда, когда удовлетворены потребности ментального тела.

Смысл язычества и языческих обрядов заключается в удовлетворении всех наших тел, в нашем обучении, в вызове сокрытых в нас способностей, а в итоге — в вознесении к богам. Ради достижения этого традиционное языческое празднество состояло из нескольких этапов.

Этап 1. Шествие к месту проведения обряда (театру, кургану, на гору, в рощу, к святому источнику и т.д.). Шествие считалось частью церемонии с определённым смыслом: оно было или могло быть изнурительным, тем самым вызывая у его участников ощущение отправления в некое важное путешествие, которым оно отчасти и являлось.

Этап 2. Религиозное представление. Жрецы и жрицы действовали подобно современным театральным труппам, разыгрывая религиозное представление (трагедию или комедию, в зависимости от характера празднества), облачившись в маски и костюмы, олицетворявшие богов и богинь. Для общины это было (должно было быть) катанием на «эмоциональных американских горках», стимулирующих эмоции, воображение и умственные способности. Музыка и прочие художественные приёмы нередко были частью церемоний и служили эмоциональными катализаторами. Посвящаемые часто участвовали в постановке без маски и частично не осознавали того, что произойдёт, и, конечно же, очевидцами этих таинств были только прошедшие посвящение члены общины.

Этап 3. Испытание. Посвящаемый должен был сказать или сделать нечто по сценарию, чтобы церемония окончилась положенным ей образом. Обычно мистагог (религиозный наставник) заранее предупреждал кандидата о том, как реагировать на различные события, чтобы он знал, что нужно делать или говорить, но иногда посвящаемые должны были сами это понять.

Этап 4. Принятие окончательного решения (о посвящаемых) или заключение. Кандидату открывался смысл (мораль) представления (церемонии), он принимался или отвергался богами и богинями (то есть жрецами и жрицами). Эта часть церемонии чаще всего оканчивалась, когда восходило Солнце, и посвящённый становился частью общины или же обретал в ней новую роль.

Этап 5. Празднование. По завершению ритуального представления церемония оканчивалась радостным пиршеством, а во время инициаций посвящённые могли впервые присоединиться к празднованию общиной этого события, которое сопровождалось употреблением вкусной еды и напитков, танцами и прочими развлечениями. Церемония оканчивалась тишиной и отдыхом.

Таким образом, большинство из современных развлечений является пародийными церемониями: постановки в современном театре, фильмы в кино, вечеринки, спортивные соревнования, путешествия (туризм), уроки в школе и т.д., — и я уверен, что часть этих мероприятий просвещает нас и делает нас по крайней мере немного ближе к богам. Однако все эти мероприятия фрагментарны и неполноценны, и, будучи вырванными из контекста, они малозначительны. К тому же они не основаны на традициях нашей расы, в отличие от языческих церемоний, и они не являются частью целого. Мы цепляемся за современные пародийные церемонии, потому что это всё, что у нас есть, и потому что мы нуждаемся в развлечении и своего рода просвещении (то есть церемониях), но было бы намного лучше, если бы мы вместо этого (или, возможно, к тому же) начали справлять языческие празднества, что нам и следует делать. Они обучат и развлекут нас, возвысят и просветят.

* * *

В нас есть скрытые способности, которые проснутся, если мы разбудим их. Например, способность к размножению просыпается со временем: достигая определённого возраста, мы достигаем и половой зрелости и внезапно можем размножаться. Иные способности проснутся в нас, если мы, например, достигнем определённого уровня интеллектуального развития, сочувствия и чистоты, или чего-либо иного, или сочетания различных способностей.

В нордическом человеке (=европейце) есть скрытые способности, о которых мы всё ещё мало знаем или не знаем ничего. Например, сегодня нам известны лишь пять из семи чувств, и, возможно, мы также начинаем осознавать существование шестого чувства (интуиции). Ясновидение, телекинез, телепатия, целительные силы и прочие способности могут выявиться в нас аналогично способности к размножению, если мы будем вносить в себя правильные «данные»; если мы будем жить в соответствии с языческими законами и правилами; если мы будем проходить через языческие обряды посвящения; если мы будем участвовать в языческих церемониях; и, что не менее важно, если мы будем хранить чистоту нашей крови.

Если перед нами есть сказочный мир волшебства, к чему жить в иудео-христианском мире, полном ненависти к самому себе, невежества, застоя, глупости и тьмы?

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/).