Вращающееся колесо

Варг Викернес

Вращающееся колесо1

Вращающееся колесо — это древнейший религиозный символ в Европе, обнаруженный среди наскальных рисунков, датируемых ещё каменным веком. Он символизирует круговое движение всего и вся в нашей Вселенной.

Четыре спицы колеса символизируют важнейшие празднества (зимнее солнцестояние, весеннее равноденствие, летнее солнцестояние и осеннее равноденствие), времена года (зиму, весну, лето и осень), жизненные этапы (перевоплощение, рождение, жизнь и смерть), фазы дня (ночь, утро, день и вечер), элементы (воздух, огонь, воду и землю), лунные фазы (лунное затмение, увеличение лунного диска, полнолуние и уменьшение лунного диска), человеческие тела (hugr, hamr, vörðr и lík), главные стороны света (север, восток, юг и запад) и т.д., вращающееся вокруг оси (wyrd, мирового древа, духа, центра), подобно колесу, расположенному на вершине майского дерева2.

Вращающееся колесо может быть созидательным, живительным и творческим, а также разрушительным, губительным и защитным. Вращаясь по часовой стрелке, оно представляет собой солнечное колесо, передающее силы из wyrd в мир. Вращаясь против часовой стрелки, оно являет собой молот Тора, передающий силы из мира обратно в wyrd. Колесо — это согревающий солнечный огонь, который также может сжечь нас; это живительная вода, которая также может утопить нас. Оно создаёт жизнь, но также забирает её обратно.

С точки зрения религии солнечное колесо ускоряет процессы, а молот Тора замедляет или обращает их вспять. Оба символа могут быть в любом случае как позитивными, так и негативными, как созидательными, так и разрушительными, в зависимости от ситуации.

Смысл кругового существования состоит в том, чтобы стать совершеннее, чтобы вознестись к богам. В конечном счёте, после прохождения некоторого числа циклов мы станем достаточно совершенны, чтобы вернуться в Асгард, в центр солнечного колеса — в царство эльфов.

Вращающееся колесо символизирует важнейшую сторону нашей веры, фундамент нашей религии, и всё в нашей Вселенной необходимо рассматривать через его призму.

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/).

2 Украшенный цветами деревянный столб, на вершине которого располагается колесо, от которого в свою очередь тянутся ленточки. Во время праздника люди танцуют вокруг столба, держась за ленточки.