Слово Редактора

Всем привет, надеюсь, вы ещё не успели по нам соскучиться!

Сперва, как обычно, о новостях (за полмесяца их, правда, не успевает накопиться много). Рад наблюдать, с каким энтузиазмом расхватывают волонтёры наши лекции на набор! За прошлый семестр осталось всего ничего, а поскольку этот семестр будет куда беднее на мероприятия (потому что наш совместный путь с арт-кафе «Капуцин» по техническим причинам прервался), надеюсь, к его окончанию будут набраны и старые, и новые лекции. Так или иначе, присоединяйтесь к нашим волонтёрам, работы хватит всем! Также серьёзно обновился список переводов Книги Закона на странице http://thelema.su/thelema/kniga-zakona/: помимо текстов на всех языках, на которые она переводилась, мы решили выкладывать здесь также все доступные варианты переводов, поэтому здесь вы можете ознакомиться аж с восьмью русскими переводами. И, конечно же, не забывайте заказывать наши книги.

А теперь столь же коротко о содержании сегодняшнего номера. В «Песочнице» мы публикуем заключительную лекцию подцикла «Зарождение цивилизаций»«Южная Америка». А в «Шабаше ведьм» — изображение доски для Сенета с некоторыми комментариями к ней. С удовольствием замечаю, что погрузился в проработку смысловых уровней этой замечательной древнеегипетской игры (с которой вы познакомились в прошлом номере журнала) достаточно глубоко: не только непосредственно в её правила, но и в перспективы его использования как дивинационного и магического инструмента. В нашей традиционно-пророческой рубрике мы, наконец, почти исчерпаем прежние запасы статей О. А. Синько («“Хочу”, “нужно” и “случится” — три руны на службе реализованности», «О внешнем враге, внутренних злыднях и воздаянии за Зло», «О царях, домработницах и искренней мужской благодарности», «О богатстве жадной Вселенной, желаниях, и почему Шиву лучше не будить», «О коучинге, прелестях жизни в анусе и разводном ключе народной смекалки» и «О попсовой карме, тайных знаниях большевиков и кем же мы были в прошлых жизнях»), Варга Викернеса («Прогресс», «Религия или разум», «Омела», «Сатанизм», «По заросшим тропам», «Убежище мёртвых», «Камень из Эггьюма», «Любовь могилы», «Кольцо» и «Тайные руны») и Ильи «Масселла» Маслова («Воля Белого Человека» и «Рок белых царей»). Разбавляет эту компанию статья Ильи Николаева «Геомантические фигуры и Таро». Наконец, в нашем «Museum’е» «Масонская сказка» и «Экзекутория» Fr. Gilel Elohim. Приятного прочтения!

Продолжаю вступление к номеру покаянным словом нашего бывшего автора Андрея Сафонова. «Дорогие друзья! — пишет он. — Хочу публично отречься от всех текстов, опубликованных мной в изданиях эзотерической и оккультной направленности. По ряду причин не все из них удаётся уничтожить, поэтому даю это объявление. Год назад я очень обжёгся на этих вещах, видел нечто подобное тому, что Библия называет “тьмой внешней”, столкнулся с массой сверхъестественных бесовских проявлений. После чего на собственной “шкуре” убедился, что дьявол и ад существуют, а Иисус Христос является единственным путём ко спасению. Любые попытки войти в духовный мир не через эту установленную Богом дверь накладывают на жизнь проклятие. Второзаконие 18:10-13: “не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим”. При всем этом я сохранил уважение и чисто человеческую симпатию к редакторским коллективам подобных ресурсов и осознаю, что их мнение может отличаться от моего». Печально, конечно, когда подобное происходит с действительно интересным человеком, однако каждому своё. К счастью, Андрей сумел сохранить терпимость к путям, отличным от его собственного (увы, на такое способны далеко не все «обратившиеся»), и это оставляет надежду, что ещё не всё потеряно.

И теперь пара слов о нашем дальнейшем графике работы. Скорее всего, ближайший номер журнала выйдет в середине февраля, однако дальше мы снова возвращаемся к ежемесячному режиму. Возможно также, некоторые материалы, которые сейчас планируются на 87-й выпуск, будут перенесены в отдельное приложение (не забываем, кстати, что недавно «Извлечение из скандинавской мифологии» Варга Викернеса опубликовано у нас как Приложение № 47). В этом случае, вероятно, следующий номер может выйти с задержкой — вплоть до 10 марта, — так что не беспокойтесь, если это случится, мы просто входим в привычный режим. И, конечно же, нам, как всегда, нужна ваша помощь: «Апокриф» — единственный оккультный журнал, работа над которым ведётся буквально «всем миром», и даже своё десятилетием насиженное место редактора я с удовольствием кому-нибудь уступлю — для начала временно. Так что предлагайте свои кандидатуры. Платить вам за это никто ничего не будет, но, справедливости ради, и брать с вас деньги за честь выполнять сию Работу — тоже 🙂

В общем, всех с Имболхом и с наступающим Годом Козы ака Овцы. Надеюсь, вы не думаете, что он наступил 1 января? 😉

Fr. Nyarlathotep Otis,

всё ещё редактор