Оккультный Реликварий

Оккультный Реликварий:

Гравюры и артефакты

из коллекции Ришеля-Эдлерманса,

под редакцией Даниэля А. Шульке

Three Hand Press, 2010, 224 страницы, ин-кварто.

Вступительное слово: Даниэль Александр Шульке

Введение: Грэхем Кинг

Обзорная статья изъята с блога Бориса Балкана

Перевод выполнил на свой страх и риск: Людвиг Бозлофф-Эрдлунг

Метки: Искусство, Подвески, Фетиши, Гадание, Фольклор, Масонство, Goetia, Теургия, Three Hands Пресс, Колдовство, Весёлые Картинки

cover

Оккультный Реликварий был создан в сотрудничестве с Музеем Колдовства в Боскасле, Корнуэлл. Под своим алым кожистым переплётом сей фолиант заключает прежде не публиковавшиеся нигде в целом свете иллюстрации, репринты и даггеротипы, имеющие прямое отношение к ведовству, церемониальной магии и масонству. Включённые работы являются частью обширной коллекции Ришеля-Эдлерманса, подаренной Музею покойным Бобом Ришелем из Амстердама. Львиная доля коллекции (чуть более чем 2000 экспонатов) могла быть безвозвратно утеряна или рассеяна по Вселенной, если бы не дальновидное решение Ришеля связаться с Музеем по вопросам презервации сих бесценных антикварных фетишей.razvorot-knigi

В этом тяжёлом фолианте любопытствующий искатель знаний может обнаружить свыше двух тысяч всяческих диаграмм и иллюстраций чар, магических кругов, печатей, фетишей, церемониальных орудий, талисманов, трав, а также полноцветные фотографии реально существующих хэндкрафтовых изделий. Возраст вещиц колеблется от времён античности до середины XX столетия. Они были изначально собраны отчимом Ришеля, Дж. Х. У. Элдерманом (урождён в 1904 году), которого Ришель называет не иначе как «хэксом» (с англ. hex — «колдовство»). Этот отчим-хэкс был также великим магистром ложи A.·.A.·. в Гааге. Неизвестно, имеется ли в виду Astrum Argentum или же Ars Amatoria, так как оба магических ордена репрезентируются в этом издании.

Редактор принял мудрое решение выполнить Оккультный Реликварий в жанре mutus liber (с лат. «молчащая книга»), т.е. книги без комментариев. Правда, и здесь не обошлось без ограниченных сносок, заголовок и индексации страниц, но, в общем и целом, зрители вынуждены изучать картинки и строить собственные предположения относительно их действительного значения. Как известно, картинка стоит тысячи слов — тем более, когда имеешь дело с эзотерикой. Изображения делятся своими откровениями с теми, кто имеет глаза.talisman

Многие изображения талисманов, выполненные скиллофицированными гравировщиками в мельчайших деталях, показаны с множественных углов обзора, чтобы можно было яснее понять их смысл, строение и метод использования — в некоторых случаях это практически инструктаж. Книга забита иллюстрациями колдовских камней, ведьминых узлов, защитных печатей, дивинационных инструментов, кукол, жезлов, мандрагор, алхимических аппаратов и заклятий урожая. Это настоящий рог изобилия оккультной эмблематы и ведовста.

razvorot-knigi-2Предисловие составлено известным в викканских кругах писателем Даниэлем А. Шульке, автором нескольких знаковых трактатов по спагирической магии и ведовству («Viridarium Umbris», «Eikostos», «Veneficium»), который является одним из наиболее продуктивных современных продолжателей панургической традиции Остина Османа Спеара наряду с не менее известным Питером Джеем Кэрролом, избравшим другой путь. Книга заканчивается индексом иллюстраций. 130 гравюр выполнено в полном цвете на глянцевой бумаге. Чёрно-белые изображения (отсканированные с оригиналов) обладают повышенной резкостью и отпечатаны на гладкой высококачественной бумаге.

Специальное издание переплетено в роскошное марокко. Кожа имеет великолепный малиновый оттенок и ярко выраженную текстуру. Абсолютное восхищение — держать её и вдыхать нежный аромат отличной кожи, приправленной дополнительными пряными нотками бобов тонка. На крышке лаконично оттиснута позолоченная эмблема лунной эннеаграммы, внутренний разворот покрыт чёрной тканью с имитацией кожи. Корешок имеет четыре гребня, между которыми нанесена золочёная печать с названием и магические печати. Довершает изысканный декор сего хэндбуха красно-золотые полосы на голове и хвосте и закладка из чёрного атласа. Оккультный Реликварий поставляется счастливым колдунам-библиофилам в прочном футляре, покрытым чёрным хлопком.

razvorot-knigi-3Буде ли вы алхимист, гоэтик, тантрик, франкмасон, телемит, хитрый человече, рутворкер, уличный синоби или даже пенсильванский hexenmeister, вы, по всей вероятности, обнаружите что-то дюже примечательное среди этих гравюр. Члены Three Hand Press проделали исключительную работу и отнеслись к тематике вопроса с должным уважением. Пожалуйста, помните, что эти драгоценные и важные для истории изображения были бы потеряны для мира, если бы не усилия Музея Колдовства. Так что, если вы до сих пор не нашли важной причины для вложения своих средств в новом году, рассмотрите возможность пожертвования их в фонд Музея, чтобы ещё большее число значимых работ было сохранено для дальнейшего обогащения нашего магического наследия.

demon-head