Роса

Rubellus Petrinus

Роса1

Опыт с росой,

проведённый алхимиком Рубеллусом Петринусом

rubellus-petrinusРоса, или «Небесная вода» конденсируется в ночной атмосфере под влиянием Луны, и, согласно алхимической традиции, это проводник Универсально Духа (spirito universale)2. В странах Центральной Европы рекомендуется собирать росу весной, в марте, апреле и мае, так как в это время она приобретает особенную добродетель, пропитываясь астральными влияниями.

В центре и на юге моей страны (Португалии) лучшее время для сбора росы — март и апрель. В засушливые годы трава на лугах высыхала, тем самым мешая выпадению росы. Мало того, что количество росы, собранной в этих условиях, не оправдывает приложенных усилий, так она ещё и грязная. Я убедился в этом лично.

Иногда в книгах наших мастеров можно встретить упоминание «небесной росы (воды)» как аллегории конденсата в сосуде при дистилляции. Мы видели испанского алхимика, который хорошо известен в нашей стране по своим книгам о «своей» работе, и когда мы стали говорить о применения росы в алхимии, он усмехнулся. Этим он показал незнание настоящей алхимии.

Если вы спросите у таких «алхимиков», как собирают росу, как её перегоняют, как добывают из неё соли, то они не будут знать, что и ответить, потому что попросту не знают. Потому что эту операцию редко описывают в книгах. Описание можно найти у Солазарефа (Solazaref). В нашем искусстве эта вода обычно используется для обработки Философских солей и других веществ.

Конденсация росы идёт в ночное время, до рассвета. Роса обильная, когда небо чистое, спокойное, нет ветра, то есть в тихую ночь.

Бывает несколько идеальных ночей для сбора росы. Вы должны следить за этим и пользоваться подходящим временем.

Для сбора росы нам понадобится хлопковое полотенце среднего размера, предпочтительно старое, 10-литровый эмалированный железный таз, очень чистые 5-литровые бутылки, большая воронка и плотная ткань для фильтра.

За день до этого осмотрите место, где хотите заняться сбором росы. Отыщите лучшую дорогу к этому месту и запомните какие-то ориентиры, чтобы было легко вернуться туда. Выберите чистую поляну без загрязнений и как можно дальше от города.

Встаньте за два часа до рассвета и прежде, чем идти на место, посмотрите на припаркованные вдалеке машины — покрыты ли они конденсатом. Если да — то хорошо. Если же нет, то бесполезно выходить из дома — росы нет. Прислушайтесь к моему совету, ибо он проверен на опыте.

Если конденсат обильный, идите на место и захватите оборудование. Полотенце предварительно должно быть промыто дождевой или родниковой водой.

Когда вы будете на месте, расстелите полотенце на краю луга. Привяжите тонкую бечёвку по углам полотенца, чтобы было удобно таскать его по траве.

Тяните полотно медленно, чтобы оно успевало впитать больше влаги. Обращайте внимание на вес полотенца: как только он становится тяжёлым, его нужно отжать в резервуар (в нашем случае таз).

Роса в это время года холодная, (в моей стране) не более пяти градусов — поэтому ваши руки могут замёрзнуть.

Продолжайте так же таскать полотенце и выжимать его в свою ёмкость, пока она не наполнится. Потом возьмите один пятилитровый сосуд и вставьте в него воронку. Слейте росу из ёмкости (таза) в воронку через фильтровальную ткань.

Не забудьте взять с собой фонарик, поскольку, как я уже сказал, собирать росу нужно до восхода солнца.

Продолжайте, пока не забрезжит рассвет, потом соберите своё оборудование и возвращайтесь домой. За одну ночь при хороших условиях можно собрать более 10 литров росы.

dewСобранная роса будет слегка жёлтого цвета, как зелёный чай, и без запаха.

Когда я первый раз это увидел, то подумал, что это из-за пыли, лежащей на траве, с которой я собрал росу. Чтобы проверить это, на следующее утро, когда забрезжил рассвет, и стало хорошо видно, я при помощи чистой губки собрал росу с растений, на которых не было пыли. Цвет был точно таким же.

Когда вы вернётесь домой ещё затемно, отфильтруйте собранную жидкость, слейте её из пятилитровых бутылей в двадцатилитровую и поставьте в подвал, куда не проникает солнце.

Если это возможно, слейте росу в пластиковую ёмкость (или таз) и выставьте на свет в полнолуние, чтобы она подвергалась действию лунного света в течение ночи. Она поглотит Универсальный Дух (spirito universale). До восхода солнца спрячьте росу обратно.

Нужно собрать хотя бы 20-литровый сосуд или больше, в зависимости от ваших потребностей. И пусть в подвале останется ещё бутыль с 5 литрами. Совершайте все манипуляции ночью, используя небольшой фонарик.

За это время в росе будет происходить гниение и вскоре на дно сосуда осядет взвесь, оставив сверху прозрачную жидкость. Налейте 5 литров чистой росы в шестилитровый калабас3, такой, который используется для перегонки винного спирта (духа) из уксуса. Затем присоедините сверху шлем с приёмником — 2 литра, куда будет вытекать дистиллят, при этом нагревайте при температуре не более 60 градусов (первой степени). Это займёт около недели, в зависимости от размера отверстия в шейке калабаса. Не забывайте, что это нужно делать в темноте. Храните росу в больших 20-литровых бутылках, предохраняя от воздействия света.

dew-experimentПосле дистилляции на дне сосуда скопится осадок, который нужно собрать и сохранить.

Далее дистиллируйте росу тем же способом, сохраняя осадок. После того как вы отдистиллировали объём росы до 40 литров, соберите все остатки в тыкву и дистиллируйте до полного обезвоживания. Снимите голову4, проколите в тигле или кастрюле из нержавеющей стали, на газовой плитке, при очень высокой температуре. После этого нужно провести выщелачивание соли при помощи дистиллированной росы. Вы получите около 20-30 граммов соли.

Соль этой росы, с алхимической точки зрения — сырая материя (плоть), она содержит тонкий нитрат, который, будучи обработанным, согласно искусству, используется в каноническом Сухом Пути.

Сбор и дистилляции росы — это настоящий Гераклов труд5, который требует терпения и настойчивости. Как я говорил в начале, собрать росу, которая вам нужна, не всегда легко из-за ветра, дождя и т.д.

Дистиллированная роса будет очень полезна для приготовления ряда канонических солей для нашего Искусства.

Для некоторых более общих работ можно использовать дождевую (но хорошо отфильтрованную) воду, собранную весной в дневное время.

1 Пер. Иван Wolf.

Rubellus Petrinus — современный алхимик, работающий в Португалии, настоящее имя Telemaco Pissarro, является создателем нескольких сайтов алхимической тематики. — И.W.

2 Универсальный Дух, Душа Мира или Anima Mundi — в алхимической философии понятие схожее с Эфиром физиков. — И.W.

3 «Тыква» — химический сосуд имеющий два расширения в низу и в верху, потому напоминающий по форме тыкву. — И.W.

4 «Мёртвая голова», или «Голова ворона» — прокалённые в тигле порошкообразные остатки, часто имеющие чёрный цвет. — И.W.

5 Помимо того, что это поговорка, в алхимии есть своё значение выражения «Геркулесовы труды»: так называли подготовительные работы в начале Мagnum Оpus. — И.W.