Полая Земля и полая Вселенная

Илья «Масселл» Маслов

Полая Земля и полая Вселенная

Теории «полой земли» не повезло, пожалуй, больше, чем любой другой «оккультной космографии». Даже современные единомышленники её создателей, расисты-эзотерики, предпочитают ей теорию «Огня и Льда», созданную Гёрбигером (буквально ненавидевшим идею «полой земли»). При этом даже серьёзные издания зачастую переворачивают теорию «Полой Земли» вверх ногами, полностью извращая её суть. В результате и получается антинаучный бред, над которым можно только смеяться.

Чаще всего можно встретить утверждение о том, что «теория полой земли» (далее — ТПЗ) сводится к наличию разумной жизни в земных глубинах. Но это в корне не верно! Есть теории, обосновывающие наличие нечеловеческих и даже негуманоидных цивилизаций в пещерах, тянущихся под земной мантией, но ТПЗ не принадлежит к их числу, по крайней мере — в своей основной части. Ведь даже в антифашистской книге-фантазии «Утро магов» ясно сказано: с точки зрения ТПЗ, внутри земли живём мы, люди, земля не только у нас под ногами, но и над нашей головой.

С обывательской точки зрения это, разумеется, бред. Но абсурдность ТПЗ легко устраняется, если трактовать понятия «планета» и «земля» более широко. Ведь, находясь на поверхности планеты, мы, с точки зрения физики, по-прежнему находимся внутри тех «полей» (как реальных, например — области земного притяжения или атмосферы, так и гипотетических, вроде информационного поля), которые порождаются землёй и окружают её. Мы по-прежнему зависим от земли, породившей нас, как бы находясь в чреве матери и при этом зная о необозримом космосе вовне. Оккультист добавит к этому, что те «астральные» поля, которые входят в число земных оболочек, являются своего рода клеткой для разумов, воплощённых в человеческих телах. Они защищают человечество как биологический вид от негативного воздействия космоса, но одновременно препятствуют любому контакту с Внешним, Иным. В легендах эту «клетку» можно соотнести со сферой владения Демиурга, божества-тирана, построившего в сердце изначального Хаоса свой искажённый, несовершенный мир из душ пленённых собратьев, иных обитателей предвечной Бездны. Стену этой полости, сферу владычества «духов злобы поднебесной» пробил в момент распятья эзотерический Христос средневековых магов (но, понятное дело, не «исусик» нынешних зажравшихся официозных попов).

Отсюда проистекает ещё один важный вопрос: не связаны ли многочисленные «аномальные» зоны и другие интересные места планеты (скажем, места возникновения первых цивилизаций) с теми областями внешней «астральной» оболочки Земли, где Иное наиболее близко подступает к посюстороннему, где эта оболочка повреждена или наиболее тонка? Возможно даже, что т.н. «сверхъестественные» существа обитают исключительно вокруг таких точек, то проходя через них в наш мир, то возвращаясь обратно. В любом случае, если гипотеза верна (а она верна, неслучайно идея о фиксированных точках перехода между мирами, пусть искажённая, присутствует в культуре и мифологии всех народов), можно предположить, что в местах «разрыва» или «истончения» «астральной» оболочки бушует своего рода «внешнее излучение», робкие попытки взаимодействовать с которым дали человечеству многих визионеров, спиритов и Посвящённых? Возможно даже, такое место истончения может быть внутри человека (ведь т.н. «астральное» тело человека — по большому счёту, составная часть планетарного), и тогда конкретная личность становится проводником энергии Иного в Посюстороннее.

Наконец, не исключено, что наша «полая земля» — лишь элемент аналогичной по устройству «полой вселенной» (Высшее подобно Низшему!). Ведь «идеальная» форма материи — это шар, сфера. Тогда всё, что написано выше о земле, можно применить и к целой вселенной: на её окраинах должны найтись «разрывы» и «истончения», через которые проникает воздействие иных Вселенных. Может быть, это — чёрные дыры.

Подобное структурирование оккультных теорий, само по себе ничего не принося, может в будущем послужить делу сращивания эзотерики и науки, сверхчувственного восприятия и логического анализа. Например, знание свойств «излучения» извне и «астрального» поля планеты позволит перемещаться не только между участками «истончения», но и между планетами и целыми галактиками, и если сделать совсем фантастические предположения — между сферами т.н. «духовного» бытия и даже во времени. Прецеденты описаны, и дело лишь за их достоверным подтверждением и изучением.