Словарь Сит’ари

Fr. Nyarlathotep Otis

Словарь Сит’ари

Наброски 2009 года для журнала «Огни Дантуина»

Вероятностная картина мира: Картина мира, основывающаяся на представлении о том, что каждая из возможных картин мира в некоторой степени реальна. Позволяет одному и тому же человеку эффективно работать в разных существующих картинах мира и изобретать/редактировать их для повышения эффективности. Одно из важнейших практических положений В.К.М. заключается в том, что редактированию подлежит не только будущее, но и прошлое. Классический пример элементов подобной картины мира — «кот Шрёдингера» в квантовой физике, а также картины мира, представленные в произведениях Ричарда Баха, Макса Фрая, Роберта Желязны, Майкла Муркока и др.

Дха: Истинная сущность существа, предмета, явления, понятия и т. п.; его Дух, душа; всё, чему можно дать отдельное наименование и/или определение. Если в традиционной концепции Дух — это нечто неделимое само по себе и при этом отделённое от всего остального, то Д. континуальны и непрерывно переходят одно в другое и пересекаются друг с другом. Формирование общего понятия для разнородных объектов формирует и соответствующее Д., что используется в симпатической магии.

Избранный: Ключевая для Равновесия Сил фигура, способная сместить его в ту или иную сторону. Однозначная характеристика человека как И. возможна только экзистенциально, то есть по результатам свершившихся событий, тогда как потенциалом стать И. обладают многие высокоразвитые (а иногда и обычные, но оказавшиеся в необычных условиях) люди или иные разумные существа, поэтому этот термин не является в полной мере объективным.

Искатель: Человек или иное разумное существо, сознательно вставшее на путь духовного совершенствования (что бы оно под таковым ни подразумевало и какие бы именно методы ни использовало).

Картина мира: Общие представления человека или группы людей о происхождении, строении мироздания и т. п. Включает космологические (происхождение мира), мифоисторические/эволюционные (в широком смысле, как история развития мира), онтологические/космологические (современное строение мира), эсхатологические (учение о гибели мира или, более широко — о глобальных преобразованиях при завершении исторических периодов), гносеологические (способы познания мира) и т. п., отчасти — нравственные представления. Некоторые основные группы К.М. (по отношению к божественному) — солипсистская, теистическая, деистическая, пантеистическая, политеистическая, материалистическая и т. д. Существует и много других способов описания К.М.

Личность:

1) (неодушевл.) Совокупность психологических черт, знаний, убеждений, нравственных принципов человека, интеллектуальных способностей, талантов и пр. конкретного человека (иного разумного существа).

2) (одушевл.) Человек или иное разумное существо, обладающее ярковыраженными психологическими, интеллектуальными, нравственными и т. п. чертами, отличающими его от среднестатистических.

Примечание 1. Человек, черты которого позволяют считать, что он не является разумным существом, Л. может и не являться.

Примечание 2. Человек может считаться Л. независимо от того, считаются ли его выдающиеся черты «хорошими» или «плохими».

Любовь: Слово, обладающее очень широким спектром значений, общий смысл которых — предпочтение кем-либо одного объекта другим объектам того же ряда (от любви к кулинарным блюдам, деньгам, аквариумным рыбкам и пр. до любви к себе, Миру, Богу и т. д.). Высочайшие проявления Л. связаны с осознанием/ощущением тотального единства субъекта Л. и её объекта (например, единство мужчины и женщины при сексуальном соединении духовно близких существ, единство человека с Богом/Миром при религиозном экстазе или медитации и т. п.).

Мозгоклюй (Ротожоп, Паук и пр.): Персонификация (Архетип) Серости, тупости, однообразия, рутины, а также конкретных общественных, государственных, церковных и др. структур, притягивающих эти явления в общество. Основные черты М. (и всех его частных проявлений): идеологические установки, согласно которым «есть только одна Истина, и это — именно наша Истина», «кто не с нами — тот против нас», «Нет бога кроме Аллаха», «человек, не являющийся патриотом — не человек» и т. п.; тотальное проникновение идеологических установок в личную жизнь (вплоть до регламентации сексуального и религиозного поведения); направленность не на саморазвитие человека как личности, а на удобство его использования (формирование общества потребления, электората и т. п.). В связи с этим одно из проявлений М. — «массовое общество».

М. — главный враг всякой сознательной личности, независимо от того, к Тёмным или Светлым он себя причисляет и пользуется ли вообще понятием, аналогичным слову «М.».

Оккультизм: Совокупность убеждений и практик, не находящих на данном этапе развития человечества объяснения с точки зрения рациональной науки. В О. можно выделить три основных направления: метафизика (теоретические представления — теологические, мифологические, космогонические и пр., — лежащие в основе оккультной практики), мистицизм (практика внутренней духовной трансформации) и магия (практика изменения окружающего мира согласно своей Воле). С О. также регулярно путают слово «эзотерика», которое в действительности значит именно тайные (в противоположность экзотерике) оккультные представления и практики, передающиеся от Учителя к Ученику или достигаемые в ходе личной оккультной практики.

Путь: Биологическое, физическое, духовное, творческое и иное развитие живого существа (Дха). В разных картинах мира может ограничиваться пределами одной физической жизни или сколь угодно далеко простираться за её пределы. Путь можно разделить на четыре качественно разных участка разной протяжённости: бессознательный (от возникновения существа как относительно обособленной от среды сущности до достижения им потенциальной способности к достижению осознания), подсознательный (от достижения способности к осознанию до самого осознания), сознательный (от достижения осознания — т. е., от становления как Искателя — до достижения Просветления / пересечения Бездны), сверхсознательный (от Просветления до прекращения существования как относительно обособленной сущности).

Равновесие Сил (Космическое Равновесие): Состояние динамического равновесия между Тьмой и Светом, Хаосом и Порядком. Вопреки распространённому убеждению, «статическое равновесие» (то есть постоянство элементов Хаоса и Порядка) есть форма Порядка, а не Р.С., тогда как динамическое равновесие представляет собой сочетание Хаоса и Порядка в различных пропорциях, наиболее оптимальных для эволюции в данных условиях, поскольку как чистый Хаос, так и чистый Порядок с жизнью несовместимы.

Творчество: Создание чего-либо принципиально нового в том или ином аспекте на основе прежде существующих элементов физического мира или мира идей. Один из основных признаков продукта Т. — его холистичность, то есть превосходство значимости целого по сравнению со значимостью составляющих его элементов. Осознанная система творческой деятельности называется искусством.

Тёмная Сторона (Путь Левой Руки): Путь, основанный на развитии черт Искателя, отличающих его от других людей (иных разумных существ), в противоположность Светлой Стороне, основанной на развитии черт, способствующих его единству с другими людьми и окружающим миром. На Древе Сфирот соответствует движению от Малкут к Кетер через сфиры Ход, Гебура и Бина. При пересечении Бездны Тёмная Сторона сближается со Светлой (то есть остаётся лишь как эстетическое предпочтение, но не нравственное разделение), а в Кетер оба Пути сходятся. Кроме движения по Правой или Левой колонне, существует ещё и Срединный Путь.

Тёмный Избранный (Сит’ари): Избранный, чьи действия способны отклонить Равновесие Сил в сторону Тьмы и Хаоса. Поскольку Тьма и Свет (в отличие от Серости) предполагают состояние Искателя, как Тёмный, так и Светлый Избранные — практически всегда достаточно высокоразвитые личности, а не жертвы обстоятельств, случайно оказавшиеся «в нужное время в нужном месте».

Хаос:

1) Первичный «мировой бульон», «океан», «первоматерия», из которой образовывались и образовываются до сих пор «миры» и «божества». Вечен, бесконечен, на всей протяжённости относительно равномерен. Возникновение в результате флюктуаций «сгустков первоматерии» может привести к возникновению структур с меньшей степени энтропии (то есть более подверженных влиянию Порядка).

2) Сила (физическая или метафизическая), стремящаяся к преобразованию мира (то есть к разрушению существующих структур и формированию новых). Х. позволяет миру эволюционировать, тогда как Порядок — сохранять эволюционно выгодные в данном мире и на данном этапе формы. Как абсолютный Х., так и абсолютный Порядок совершенно непригодны для существования жизни и разума в каких бы то ни было формах.