Архивы

Свобода — дар человеку от Бога Великое счастье или проклятие?

Свобода — одна из неоспоримых общечеловеческих ценностей. Однако даже самые радикальные умы прошлого, выступавшие в защиту этой святыни, нередко обнаруживали робость и половинчатость. Они полагали, что свобода не может быть абсолютной. «Предоставьте индивиду свободу распоряжаться собственной жизнью и жизнью окружающих, и наступит век хаоса, — говорили они, — поскольку у многих людей сильны своеволие и … Читать далее Свобода — дар человеку от Бога Великое счастье или проклятие?

Игры с божествами, или Что мы собираемся оставить нашим потомкам (лекция 1)

Вера. С древних времён люди придумывали себе всевозможных божеств, верили в них. Такое творчество обязательно коллективное. Кто-то что-то придумал, кто-то добавил, приукрасил — объект веры всё интереснее, ближе, дороже. Религия. Записаны ли эти сказки письменно или они есть лишь в устной форме — это сначала не имеет значения. Описание божества, его «жития» передаются из поколения … Читать далее Игры с божествами, или Что мы собираемся оставить нашим потомкам (лекция 1)

Об идеях и практике управления массами

Необходимость изучения психологии массового сознания и вопросов управления массами появилась сразу же, как только люди стали жить организованными и достаточно большими сообществами. Начнём с цитат. Зелинский Сергей Алексеевич, «Глубинная психология масс. Современные психотехнологии манипулирования»: «Приёмы воздействия на массы начали изучаться с давних пор. Мыслители древности стремились понять психологию масс, дать определение роли массы по отношению к … Читать далее Об идеях и практике управления массами

В чём наша идея? (документально-публицистическая повесть) Части XII-XIII

Ещё фрагмент. — Роман, за последние годы действительно ведь в обществе, даже в его так называемой элите, стало преобладать ожидание «крепкой руки». Почему? — Во-первых, есть интересный такой парадокс в российском менталитете, с самых, наверное, давних времён. Наш народ — один из тех, кто наиболее не доверяет, не верит власти, не уважает её, и есть … Читать далее В чём наша идея? (документально-публицистическая повесть) Части XII-XIII

В чём наша идея? (Часть 8. Жизнь бесконечна)

В эту главу решил включить ещё один фрагмент из своей повести «Можно ли жить не по лжи?». На сайте Стихи.ру нашёл как-то стих с названием «Жизнь бесконечна», мне очень понравился:   Я умру, потому что так надо, Потому что всё умирает: Умирают весной снегопады, Облака в поднебесье тают.   И цветы, лепестки роняя, Умирают утром морозным. … Читать далее В чём наша идея? (Часть 8. Жизнь бесконечна)

В чём наша идея? (Часть 9. Об Иисусе и Герострате)

И ещё по теме смерти и бессмертия фрагмент из повести. — Вот были два человека — Герострат и Иисус. Оба шли к осуществлению своей идеи: остаться в памяти народной. Совершенно целенаправленно шли, с реальным осознанием угрозы для своей жизни. Собственно, угроза жизни, и даже лишение её, и были залогом успеха их идеи. Для них, для … Читать далее В чём наша идея? (Часть 9. Об Иисусе и Герострате)

В чём наша идея? (Часть 11. Об отпускании грехов)

Ещё один фрагмент: — Это точно, — согласился Максим. — Насчёт того, чтобы «осчастливить» — это в их идеях в первую очередь было. — Лживые идеи обязательно должны маскироваться, прятаться под мишуру, красивую облатку, за которой лежит основное. Вот так и с религией: выполнять заповеди «не убий», «не укради», оказывается, не так уж и обязательно. … Читать далее В чём наша идея? (Часть 11. Об отпускании грехов)

В чём наша идея? (Часть 4. Продолжение знакомства с религией)

Не скажу, что эта история существенно повлияла на моё отношение к религии. Я и до этого был к ней критичен, хотя, повторю, относительно лоялен. Отголосок той моей лояльности — это, например, оценка, которую я давал религии и Библии в той моей статье, что «одна из задач её авторов — это сделать её сборником норм и положений, … Читать далее В чём наша идея? (Часть 4. Продолжение знакомства с религией)

В чём наша идея? (Часть 5. Разговор с читателем)

Нет, — верьте вы, слепцы, трусливые душою!.. Из страха истины себе я не солгу, За вашей жалкою я не пойду толпою — И там, где должен знать, — я верить не могу!.. Семён Надсон. От одного из читателей повести пришло письмо. Использую из него пару фрагментов чтобы отталкиваться от них в своих дальнейших размышлениях. Не … Читать далее В чём наша идея? (Часть 5. Разговор с читателем)

В чём наша идея? (Часть 6. О нановакцинах)

В этой главе решил сделать литературную вставку. Помещу фрагмент из своей книги «Можно ли жить не по лжи?», в котором два приятеля — предприниматель Роман и художник Максим — разговаривают о религии, о смысле жизни, о судьбе человечества. — Так ведь и угроз цивилизации от себя самой с её развитием ещё больше будет. — Понимаю, что … Читать далее В чём наша идея? (Часть 6. О нановакцинах)

В чём наша идея? (Часть 7. Вопросы для экспертизы)

Ранее я говорил о том, что религию следует подвергнуть публичной, общественной экспертизе, а также о том, что я не ответы здесь пытаюсь дать, а вопросы поставить. Решил попробовать эти вопросы сформулировать. Сразу оговариваем, что разговор наш будет только об авраамических религиях, и большей частью — о христианстве. Думаю, что первым вопросом должен быть такой: 1. … Читать далее В чём наша идея? (Часть 7. Вопросы для экспертизы)

В чём наша идея? (Часть 1. Вступление)

епрост этот разговор об идее для общества, не знаешь, как к нему подступиться. Дело в том, что под идеей этой мы обычно понимаем лишь некую организацию общества, его устройство, его экономический или социальный уклад, или что-то подобное. Вот и сейчас — одни тоскуют по советскому строю, по социализму, когда было бесплатное образование и здравоохранение, государство … Читать далее В чём наша идея? (Часть 1. Вступление)

В чём наша идея? (Часть 2. О второй идее)

При написании этой повести у меня не было чёткого плана, как она будет выстроена, процесс шёл довольно-таки спонтанно. Работа над ней шла даже с участием читателей уже написанного и выложенного в интернете для обсуждения — вы это потом, в следующих главах увидите. Получилось так, что работу над повестью я заканчивал написанием первой, вступительной главы, а … Читать далее В чём наша идея? (Часть 2. О второй идее)

В чём наша идея? (Часть 3. О свидетелях Иеговы)

Относительно близкое моё знакомство с религией началось в зрелом возрасте, в 28 лет, в 76-м. Не с церкви началось, а через прочтение книги Зенона Косидовского «Библейские сказания». Сейчас, 35 лет спустя, не помню, несла ли в себе та книга какую-то религиозную задачу. Возможно, что и несла, но запомнилась она мне, в основном, как некий искусствоведческий … Читать далее В чём наша идея? (Часть 3. О свидетелях Иеговы)