О Храме Сета

Arthemius

О Храме Сета

Появление

В предыдущих выпусках «Апокрифа» вы уже могли ознакомиться с некоторыми произведениями и статьями Храма Сета. Но всё равно в Рунете, да и вообще в Интернете очень мало информации об этой организации, позиционирующей себя как закрытую, обладающую тайным знанием. Думаю, от читателей «Апокрифа» не должно быть никаких секретов, и сейчас я постараюсь ясно и понятно рассказать вам о том, что же собою представляет эта оккультная и религиозная организация.

История

Храм Сета де факто появился на свет в день Летнего солнцестояния 1975 года, когда, по сути, второй человек в Церкви Сатаны, Магистр Храма IV° II´ Майкл Аквино решил провести обряд и призвать Князя Тьмы, чтобы узнать, как поступать, что будет с Церковью Сатаны, поскольку на тот момент она находилась в глубочайшем кризисе: Антон ЛаВей начал раздавать степени людям без сдачи экзаменов из-за личной симпатии и кошелька соискателя степени. Так, своему личному водителю ЛаВей даровал степень Магистра Грота. Сам Аквино получил степень Магистра Храма за то, что помог ЛаВею с написанием его книги Сатанинские Ритуалы — это Аквино, а не ЛаВей написал главу «Метафизика Лавкрафта» и «Крещение для взрослых».

По словам Аквино, в ночь на Летнее солнцестояние к нему явился Князь Тьмы в образе древнеегипетского бога Сета и вручил ему Книгу, Пришедшую Ночью и Слово Сета — альтернативный перевод енохианских ключей Джона Ди. О чём говорится в этой книге, вы можете узнать в 93 выпуске «Апокрифа». Вкратце её смысл таков: удали козла и еврейские буквы с моей пентаграммы (имеется в виду символ Бафомета), ибо теперь настало время предстать в моём истинном образе Сета (кстати, согласно Аквино, слово Сатан(а) произошло от титула Сета — Сет-Хен, т.е. великий Сет, и евреи стали называть так противника их יהוה). Далее Сет сообщает, что дарует Аквино степень Мага, и говорит ему о том, чтобы он воссоздал его Храм.

Аквино отправил копии Книги, Пришедшей Ночью, всем подписчикам журнала «Раздвоенное Копыто», редактором которого он тогда был, и его поддержали многие члены Церкви Сатаны. Некоторое время спустя Аквино послал все необходимые бумаги для регистрации религиозной организации в комитет по религиозным организациям и в октябре получил положительный ответ. Таким образом, Храм Сета отныне являлся официальной религиозной организацией и получил безналоговый статус.

Аквино решил не повторять ошибок ЛаВея и Церкви Сатаны и сделать Храм Сета не публичной, а закрытой организацией, избирательной для членов, а также сделать литературу Храма доступной лишь для его членов.

Структура

В целом структура Храма Сета мало отличалась от структуры Церкви Сатаны: Верховный Жрец, Совет Девяти с меняющимся числом членов Совета, — вводился пост Исполнительного Директора. Система степеней Храма выглядит так.

Степень и звание

Цвет медальона

Название скрижали / Книги для изучения

I Сетианец

Белый

Хрустальная

II Адепт

Красный

Рубиновая

III Жрец

Чёрный

Ониксовая

IV Магистр

Синий

Сапфировая

V Маг

Фиолетовый

Аметистовая (не существует)

VI Ипсиссимус

Золотой

Топазная (не существует)

Для каждой степени, кроме двух высших, имелась книга для изучения. Для того чтобы вступить в Храм Сета, необходимо было пообщаться со Жрецом или написать на адрес Исполнительного Директора, и он решит, достоин ли кандидат быть сетианцем.

После того как человек получил I степень, ему даётся два года, чтобы он мог достичь II степени, иначе он покидает Храм. Признание ко II степени даётся двумя Жрецами, т.е. обладателями III степени. Вкратце сетианец должен изучать Хрустальную Скрижаль и оккультизм в целом, активно общаться с Жрецами-наставниками и, по возможности, написать статью в информационный бюллетень Храма, называемый «Свиток Сета».

Со временем в Храме Сета каждый человек, достигший IV степени, должен создать свой Орден внутри Храма Сета. Сегодня Орденов больше двух десятков. Самый известный из них — это Орден Вампира. Особняком стоит Орден Трапеции: в 1982 году Аквино был в Германии в замке Вевельсбург — штаб-квартире СС и Генриха Гиммлера, — и провёл там ритуал. Результатом явилось создание организации, изучающей ариософию, руны и северную магию в целом. Гроссмейстером Ордена стал Аквино, в дальнейшем Гроссмейстером стал Стефан Флауэрс, известный многим нашим читателем под псевдонимом Эдред Торссон — действительно авторитетный специалист в области рун и северной магии. На сегодняшний день Гроссмейстером Ордена Трапеции является «истинный ариец» Марк Лускин.

Верховные Жрецы и Жрицы Храма менялись. Это пост занимали:

  • 1975-1979 — Майкл Аквино;

  • 1979-1982 — Рональд Баррет;

  • 1982-1996Майкл Аквино;

  • 1996-2002 — Дон Вэбб;

  • 2002 — Зина ЛаВей (Шрэк);

  • 2002-2004 — Майкл Аквино;

  • 2004 — н.вр. — Пэтти Харди.

Исполнительным Директором Храма на данный момент является Линкольн Шоун.

Маги

Многие, наверное, знают о таких понятиях как Эон и Слово Эона. Так, Алистер Кроули возвестил в 1904 году новый эон Гора, пришедший на смену эона Осириса, и словом нового Эона стало «Телема». Произнеся Слово, Кроули становился Магом (Magus в оригинале). Аквино принял эту концепцию. Он считал, что ЛаВей произнёс слово «Потворство», явившееся словом промежуточного перед Эоном Сета Эона Сатаны. Сам Аквино произнёс слово «Xeper» (Хепер, или Хепри), ставшее словом нового Эона Сета. В 1979 году Аквино присвоил себе степень Ипсиссимус, явно подражая Кроули, и появился новый Маг Рональд Баретт со своим словом «Xem» — словом, усиливающим Эон Сета, в дальнейшем появились слова «Remanifestation» Джеймса Льюиса, «Runa» Стефана Флауэрса, «Xeper» Дона Вэбба, «Essent» Роберта Робинсона и слово «Arcte» единственной Маги (Maga — женский аналог слова Magus) — Лилит Аквино. В настоящее время в Храме Сета 4 Ипсиссимуса — Аквино, Льюис, Флауэрс и Вэбб.

Вероучение (Теология)

Вкратце учение Храма Сета является синтезом сатанизма ЛаВея до 1975 года, египтологии и учения Кроули. Более подробно с теологией Храма Сета вы сможете познакомиться в книге Майкла Аквино Чёрная Магия, которая в ближайшее время должна выйти в журнале «Апокриф».