Академия Ситхов: Анима / Анимус

Анима / Анимус — один из основных Архетипов. Мужчина есть проявленный Анимус, женщина есть проявленная Анима. Соответственно, у мужчины есть непроявленная (и в разной степени осознанная) Анима, а у женщины — Анимус. Образно говоря, Архетип «своего» пола — это жидкость, а Архетип «противоположного» пола — сосуд, т. е., «орган для восприятия». Поскольку и я — мужЫк, Ян, я буду далее архетип своего пола называть Анимус, а противоположного — Анима, но ты имей в виду, что для женщины это будет наоборот.

Так вот, если Анимус у нас проявляется явно, то Анима — это скрытая субличность, которая фактически является «предрасположенностью к Любви». Т. е., это некий образ «идеальной возлюбленной», который зависит от нашего генотипа и от нашего «истинного Я» (чем бы оно ни являлось). Чем больше реальная женщина соответствует нашей Аниме, тем больше вероятности любовных отношений, и тем больше вероятность, что такие отношения будут благотворны. Биологически сочетание субличностей Анима / Анимус возникло для поиска идеального генетического партнёра и идеальной матери для своих детей (опять же, применительно к женщине это будет «идеальный защитник потомства» или что-то в этом духе), но разобраться во всех тонкостях биологической целесообразности не всегда возможно. Иногда, например, биологически целесообразным будет партнёр, от которого не будет потомства (чтобы не плодить какие-нибудь вредные мутации), иногда — партнёр с «больными» рецессивными генами будет подходить по Аниме / Анимусу партнёру со «здоровыми» доминантными, чтобы потомству с большей вероятностью передались «хорошие» признаки. Но, в общем-то, вникать в такие тонкости нет ни смысла, ни возможностей. Для нас важно то, что Анима — это образ идеального во всех отношениях партнёра, даже если с общепринятой точки зрения женщина, наиболее подходящая к твоей Аниме, далеко не идеальна. Причём это только потенциал, так что даже в случае полного «наполнения» сосуда Анимы реальной женщиной могут быть конфликты, разрывы, разводы и т. д. Что обычно говорит о том, что мужчина недостаточно хорошо осознаёт свою Аниму.

У большинства людей определение соответствия женщины Аниме идёт бессознательно: по запахам, мимике, интонациям, жестам и другим сигналам, обращённым к интуиции. Техники, способствующие развитию интуиции, автоматически повышают вероятность встретить и опознать женщину-Аниму, а также наладить с нею гармоничные отношения, НО ещё эффективнее — вышеназванные техники идентификации. Их основа — почувствовать в себе свою женскую составляющую, «построить», «выкристаллизовать» и осознать Анима-образ. Цель этого, как ты понимаешь, не столько некое «биологическое совершенство вида», сколько гармоничные отношения с любимой женщиной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как-то раз в «сумеречном состоянии» (см. тему «Астрал») ко мне пришла фраза, которую я воспринимаю как «формулу идеальной любви», так вот, она фактически является формулой Анимы: «Утром уютно, днём интересно, вечером весело, ночью приятно» 🙂

Конкретных методов очень много. Например, внимательно и осознанно отслеживать в фильмах, книгах и реальной жизни любовные пары, особенности их характеров и отношений, медитировать на них. Ромео и Джульетта, Отелло и Дездемона, Высоцкий и Влади, Клеопатра и Марк Аврелий, Наполеон и Жозефина, Чип-Дейл и Гайка 🙂 Обращать внимание на их конфликты, на то, в чём они (мужчина и женщина) схожи друг с другом и различны.

Или осознанно прослеживать последовательность собственных влюблённостей, сравнивать их общие и различающиеся черты и таким образом выводить «среднее арифметическое». Причём, чтоважно: Поскольку на развитие мальчика в большой степени может оказывать Эдипов комплекс (об этом см. не только у Фрейда, но и в Бардо Тхёдол, Тибетской Книге Мёртвых), от этого «среднего арифметического» желательно «отфильтровать» черты, общие не только у влюблённостей, но и между влюблённостями и матерью. Т. е., осознать, какие черты тебе действительно близки, а какие просто вызваны образом матери.

Или заняться сознательным «конструированием» образа идеальной женщины. Поскольку сознание — это «надводная часть айсберга» подсознания, то всё, что мы «выдумываем» сознательно, так или иначе кроется в нашем подсознании. Следует только учитывать, что образ, который мы строим, должен быть живым: не просто перечнем требований и критериев («Чтоб не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тёщу мамой называл» :)), а образом, подобным мифологическому персонажу. И при этом — не списанным откуда-то с изменёнными именами и географическими названиями, а самостоятельно сочинённым. А для этого, как ты понимаешь, нужно и фантазию развивать…

И ещё один важный момент. Нельзя забывать, что Анима — это не реальный человек, а внутренний образ. Во-первых, он идеален, а идеала в жизни нужно добиваться всеми доступными методами. Во-вторых, какие бы отклонения от этого идеала ни возникали в реальной жизни, если «глубинная сущность» реальной женщины максимально созвучна с Анимой, то не покатят никакие «она не та, кто тебе нужен»: то, что это Она, становится аксиомой, под которую уже подгоняется восприятие окружающей реальности. Например, твоя женщина, которая для тебя воплощение Анимы (Предупреждение: называть женщину «воплощением Анимы» может только тот, кто сознательноработает с этими техниками! во всех случаях это будет только «одна из женщин, в большей или меньшей степени соответствующих Аниме»), трахается с кем-то кроме тебя. следовательно, вывод не «она не та, кого я искал!», а «значит, Ей можно трахаться и с другими». Это для многих трудно, для начала можно помедитировать над другими вредными привычками своей идеальной возлюбленной, вроде курения или мата, это уж что имеет значение лично для тебя, но суть такова: Анима — это аксиома, весь остальной мир — теоремы.

Я строил свой образ 11 лет, и за это время от него не отклонился. Изначальный образ — «колдунья-воительница, принцесса Ариэль», одной из инкарнаций которой являлась богиня Диана. Кирана — рыцарь-джедай, занималась боевыми искусствами (воительница), викканка (ведьма), по некоторым из своих инкарнаций — эльфийская принцесса, до 21 года «посвящала себя Диане».

Факир: Представь что ты любишь одну девушку…

Честно: такое представить мне трудно. Не то чтобы трудно представить, что люблю девушку, а то, что люблю одну девушку 🙂

Факир: Не просто девушку, а девушку, которая изменила твою жизнь, перевернув её с ног на голову. У вас тёплые дружеские отношения, но ты прекрасно понимаешь, что тебе никогда не стать для неё чем-то большим. И тут появляется Сатана…

Можешь мне поверить, в такой ситуации я оказывался не раз. И каждый раз говорил себе: если она мне действительно «предназначена», всё — с Сатаной или без Сатаны — решится именно так, как мне нужно. А если нет — то нет, девушек много, и наверняка среди них есть и такая, с которой всё сложится именно так, как нужно. Так и получилось. В результате у меня есть Кирана и, кроме того, я продолжаю любить всех тех девушек, в кого влюблялся раньше, и продолжаю влюбляться до сих пор (в некоторых — не по одному разу).

И, кстати, жизнь мою все эти влюблённости как меняли, так и продолжают менять. Так что в итоге я уже даже не знаю, где оно «с ног на голову», а где наоборот, но, знаешь, мне и вниз головой хорошо, и вверх 🙂

Факир: И Сатана дружески хлопая тебя по плечу спрашивает, а расскажи-ка ты мне про Майю. И ты ему пересказываешь всё, что я написал выше. А он тебе, да, брат, дела. Хочешь её, да? Ну, ясен пень, что ты отвечаешь: ты о чём, и вообще как ты можешь, — на что он отвечает: так вы друг другу и так предназначены судьбой, просто вы вдруг оказались на параллельных струнах. Ты возмущаешься: какой такой судьбой, где твои аргументы? И тут лицо Сатаны вдруг искажается, ты видишь клыки и рога, и горящие глаза, и он рычит, вибрируя каждое слово: «Моя воля — мой аргумент». А потом снова — миловидный такой дьяволёнок. И говорит: всё, решайся. Я сплету паутину событий так, как тебе хочется. Она будет твоей. Просто позови меня, и не задавай вопросов. Ответь Да, или Нет.

Вопрос, думаю ясен 🙂

Вопрос или ответ? Ответ, думаю (если ты описываешь именно реальную ситуацию, а не гипотетическую), был Да. Хотя, на мой взгляд, это далеко не единственный возможный в данной ситуации верный ответ. Если, конечно, под «Моя воля — мой аргумент» подразумевается твоя воля, а не его. В смысле, если дело в плетении паутины событий, то, если это на самом деле тебе нужно, ты с этим и сам справишься.