Академия Ситхов: «Дозоры»

Некоторые считают, что существует некая организованная структура, обладающая всей полнотой власти по части магических воздействий, и весьма негодуют, когда кто-то творит магические действия, не выставив, как они это называют, «метки», т. е. не предупредив эти службы. Я же считаю, что магические способности, как и, например, творчество или физическая сила — это способности, целиком и полностью принадлежащие обладающему ими человеку, и что никто не вправе указывать, как ими распоряжаться. Если и есть группы, которые пытаются взять на себя функции «Инквизиции» (если брать терминологию Лукьяненко) или «Малого тайного сыскного войска» (по Фраю), то они не более вправе это делать, чем, например, я (что я, кстати, и сделал: я основал собственный Сумеречный Дозор, ниже можешь ознакомиться с его Уставом):

 

УСТАВ СУМЕРЕЧНОГО ДОЗОРА (ИНКВИЗИЦИИ)

 

  1. Общие положения

1.1.       Инквизиция (Сумеречный Дозор, далее — СД) есть структура, уставной задачей которой является Игра, направленная, помимо личных целей членов СД (далее — Инквизиторов), на поддержку всестороннего Равновесия между силами Дневного и Ночного Дозора, а также всеми прочими практикующими духовные (в т. ч. магические и мистические) техники любых направлений существами (далее — Магами) и сообществами (далее — Дозорами), по тем или иным причинам попавшими в сферу интересов СД и отдельных Инквизиторов.

1.2.       СД формально распространяет свою деятельность на территорию Калининграда (Кёнигсберга, Твангесте) и его ближайших окрестностей, фактически область деятельности СД ограничивается реализацией конкретных учебных, боевых, рабочих, миротворческих, личных и других задач СД и Инквизиторов.

1.3.       СД не является структурным подразделением никакого объединения, союза, организации или движения большего порядка и не подчиняется никаким законам, кроме Законов Мудрости и Любви. Правила формулировки и трактовки Законов Мудрости и Любви изложены в п. 5.3 настоящего Устава.

1.4.       Информация о деятельности СД является открытой для Инквизиторов и для посторонних, заинтересованных в получении данной информации, за исключением случаев, когда полная или частичная секретность диктуется оперативной обстановкой. В последнем случае секретность снимается сразу после того, как участвующими в операции Инквизиторами операция признаётся завершённой.

  1. Цели и задачи СД

2.1.       Основной целью СД является поддержание информационного, технического, эмоционального, боевого и прочего баланса, а также Равновесия между Дозорами. Кроме того, деятельность СД является для Инквизиторов Игрой со всеми проистекающими из этого следствиями, которые каждый Инквизитор определяет для себя самостоятельно.

2.2.       Основные задачи СД:

2.2.1.      духовное, интеллектуальное, физическое и прочее совершенствование Инквизиторов;

2.2.2.      обучение духовным (в т. ч. магическим и мистическим), разведывательным и контрразведывательным, боевым (в т. ч. стратегическим и тактическим) и прочим техникам (включая теоретические и практические разделы) внутри СД и за его пределами;

2.2.3.      развитие и совершенствование материальных, технических, информационных, стратегических и прочих средств и возможностей СД;

2.2.4.      участие в Играх, предложенных другими Магами и Дозорами, и моделирование собственных вариантов Игры;

2.2.5.      противодействие возникновению конфликтов между Дозорами;

2.2.6.      посредничество при переговорах и иных контактах Дозоров;

2.2.7.      расследование (или участие в расследовании совместно с представителями Дозоров) конфликтных ситуаций или ситуаций, могущих стать конфликтными, внутри Дозоров и между Дозорами по просьбе или при согласии руководств Дозоров либо без оных, если это будет необходимо исходя из принципов целесообразности и Законов Мудрости и Любви;

2.2.8.      распространение информации о принципах деятельности СД и его успехах в операциях (в т. ч. о явных провалах, каждый из которых так или иначе является успехом, поскольку увеличивает опыт и кругозор СД и Инквизиторов);

2.2.9.      содействие в информационном обмене между Дозорами, в т. ч. посредством обеспечения обмена литературой, внедрения Инквизиторов в Дозоры, вербовки в СД членов Дозоров, добычи и распространения сведений о целях, задачах, принципах и методах Дозоров, предоставления безопасных территорий для переговоров между Дозорами, выпуска периодических изданий и учебных пособий, администрирования научных, творческих и информационных сетевых ресурсов, электронной и бумажной переписки и т. д.;

2.2.10.  прочие задачи, исходящие из Законов Мудрости и Любви, направленные на реализацию уставных целей СД и личных целей его членов и не противоречащие настоящему Уставу, кроме случаев, когда настоящий Устав вступает в противоречие с Законами Мудрости и Любви, определяемыми согласно п. 5.3 настоящего Устава.

2.3.       Цели, задачи и идеология СД представляют собой совокупность целей, задач и убеждений Инквизиторов, поэтому личные цели каждого Инквизитора могут рассматриваться как частные задачи СД.

2.4.       В достижении целей и задач, как уставных, так и конкретных практических, СД и Инквизиторы руководствуются принципом «цель оправдывает средства».

2.5.       Ограничения в применении тех или иных средств допускаются лишь в соответствии с Законами Мудрости и Любви.

  1. Условия и порядок вступления в СД

3.1.       Приём в СД осуществляется авторитарным решением руководителя СД (далее — Главного Инквизитора) при согласии Кандидата.

3.2.       В вопросе принятия новых членов руководитель СД следует Законам Мудрости и Любви, что в данном случае подразумевает два обстоятельства:

3.2.1.      с точки зрения Закона Мудрости, Кандидат должен соответствовать духовному и интеллектуальному уровню, достаточному для получения статуса Инквизитора, в т. ч. быть беспристрастным в тех случаях, когда дело не касается действий, направленных против убеждений и личностей, важных для реализации им его Законов Мудрости и Любви;

3.2.2.      с точки зрения Закона Любви, Кандидат должен быть с Главным Инквизитором и, по возможности, со всеми или с большинством Инквизиторов в отношениях, руководствующихся Любовью (желательно — из числа Братьев по Воде), кроме случаев, когда оперативная обстановка или Законы Мудрости и Любви диктуют иное.

3.3.       Соответствие Кандидата требованиям п.п. 3.2.1 и 3.2.2 определяется Главным Инквизитором при консультативном участии других Инквизиторов.

3.4.       Единогласным решением Инквизиторов может быть наложено вето на решение Главного Инквизитора о принятии Кандидата в число Инквизиторов, которое может быть отменено только путём достижения согласия между Главным Инквизитором и остальными Инквизиторами.

3.5.       В случае невозможности или нежелания Главного Инквизитора принять решение о приёме или об отказе в приёме Кандидата в число Инквизиторов Кандидат может быть принят единогласным решением остальных Инквизиторов, руководствующихся принципами, перечисленными в п. 3.2.

3.6.       Главным Инквизитором может быть наложено вето на единогласное решение остальных Инквизиторов о принятии Кандидата в число Инквизиторов.

3.7.       Вето Главного Инквизитора на единогласное решение остальных Инквизиторов отменено быть не может.

3.8.       Инквизиторы могут использовать в своей работе Волонтёров и Агентов.

3.9.       Агентом является существо, не являющееся Инквизитором, но направляемое в своих действиях Инквизитором и знающее, что оно работает в интересах СД, и.

3.10.   Волонтёром является существо, используемое Инквизитором в интересах СД и не знающее, что оно работает в интересах СД.

3.11.   Агент или Волонтёр могут быть приняты в СД на приоритетных основаниях, однако степень приоритета в каждом конкретном случае устанавливается особо, по согласованию Главного Инквизитора и Инквизитора, курирующего данного Агента или Волонтёра.

3.12.   Инквизитор считается выбывшим из состава СД в случае:

3.12.1.  собственной смерти или невозможности по иным причинам продолжать деятельность в ранге Инквизитора СД;

3.12.2.  нежелания продолжать деятельность в ранге Инквизитора СД;

3.12.3.  авторитарного решения Главного Инквизитора, руководствующегося Законами Мудрости и Любви.

3.13.   Существа, выбывшие из состава СД, воспринимаются Инквизиторами как самостоятельные Маги, а создаваемые ими структуры, подпадающие под приведённое в п. 1.1 определение Дозоров — как самостоятельные Дозоры, даже если они заявлены как правопреемники СД.

  1. Организационная структура СД

4.1.       СД не обладает какой-либо постоянной организационной структурой, кроме особо выделяемого Главного Инквизитора, выполняющего, прежде всего, координационные функции. Все Инквизиторы являются соруководителями СД.

4.2.       На Главном Инквизиторе лежат функции координации деятельности СД, связей с общественностью, приёма Кандидатов в состав СД, переговоров с руководством Дозоров, обеспечения Инквизиторов методической информацией, а также другие функции, принятые в качестве добровольных обязательств.

4.3.       Главным Инквизитором изначально является основатель СД.

4.4.       Смена Главного Инквизитора возможно в случае:

4.4.1.      смерти Главного Инквизитора или его невозможности по иным причинам продолжать деятельность в этой должности;

4.4.2.      его нежелания продолжать деятельность в должности Главного Инквизитора.

4.5.       Преемник Главного Инквизитора назначается прежним Главным Инквизитором лично либо через письменное завещание из числа Инквизиторов или из других существ, если это диктуется Законами Мудрости и Любви.

4.6.       В случае, если указания прежнего Главного Инквизитора относительно преемника отсутствуют, Главный Инквизитор избирается в единогласном порядке остальными Инквизиторами из числа Инквизиторов, ставших таковыми до возникновения обстоятельств, указанных в п. 4.4, и согласных принять на себя обязательства, указанные в п. 4.2.

4.7.       Если единогласное решение в этом случае не было достигнуто, Главный Инквизитор избирается простым большинством от общего числа Инквизиторов, ставших таковыми до возникновения обстоятельств, указанных в п. 4.4, а Инквизиторы, не поддержавшие избранную кандидатуру, вправе тут же покинуть СД либо мотивировать своё решение и добиваться переизбрания.

4.8.       Если переизбрание не состоялось в течение 24 часов с момента избрания, новый Главный Инквизитор считается утверждённым в своей должности и может действовать согласно своим полномочиям.

4.9.       В определённых ситуациях (прежде всего оперативных, игровых и учебных) возможно формирование различных дополнительных организационных структур (как, например, пары Учитель-Ученик с градациями по степени достижения при обучении, функциональное деление на группы при проведении сложных боевых и игровых операций и т. п.).

4.10.   При установке взаимоотношений друг с другом, вне зависимости от выполняемой функциональной роли, Инквизиторы руководствуются Законами Мудрости и Любви, а также взаимным уважением и доверием.

  1. Права и обязанности Инквизитора

5.1.       Инквизитор имеет право действовать согласно принципу «Делай что желаешь: таков весь Закон», в т. ч. вопреки любым положениям любой морали и любого закона, включая вышеназванный принцип и настоящий Устав.

5.2.       Инквизитор не несёт никаких обязанностей, кроме соблюдения Законов Мудрости и Любви, но вправе добровольно принимать на себя любые обязательства, не противоречащие этим Законам.

5.3.       Задача формулировки и трактовки Законов Мудрости и Любви применительно к каждой конкретной ситуации лежит на каждом конкретном Инквизиторе.

  1. Ликвидация и реорганизация СД

6.1.       Существование СД неразрывно связано с личностью Главного Инквизитора, действующего в соответствии с п.п. 4.3-4.5, или возможностью избрания нового Главного Инквизитора в соответствии с п. 4-6-4.8.

6.2.       Действие СД прекращается в случае реорганизации СД согласно заявлению действующего Главного Инквизитора либо в случае ликвидации СД при совмещении следующих обстоятельств:

6.2.1.      нежелание Главного Инквизитора выполнять функции, указанные в п. 4.2, либо невозможность их выполнения в связи со смертью, тяжёлой болезнью или другими обстоятельствами, не позволяющими осуществление координации СД и назначение преемника;

6.2.2.      нахождение в подобных обстоятельствах всех остальных Инквизиторов, в связи с чем невозможно избрание нового Главного Инквизитора.

6.3.       Прекращение обстоятельств, предусмотренных в п. 6.2 (например, выздоровление тяжело больных или нахождение пропавших без вести Инквизиторов), влечёт за собой восстановление СД.

6.4.       В случае реорганизации правопреемником СД является структура, организованная его последним Главным Инквизитором.

6.5.       В случае ликвидации СД и отсутствия ныне живущих и готовых работать Инквизиторов СД может быть воссоздан Магами, согласными с положениями настоящего Устава и руководствующимися Законами Мудрости и Любви.

  1. Особые положения

7.1.       Изменения Устава после его утверждения всеми Инквизиторами, состоящими в СД на момент создания Устава, вносятся общим собранием Инквизиторов, каждый из которых обладает правом вето на любое решение по данному вопросу.

7.2.       Вопросы, не урегулированные настоящим Уставом, разрешаются путём мирного общения в соответствии с Законами Мудрости и Любви.

 

* * *

Далее. Есть люди, убеждённые в том, что существует некий Мировой Орден Магов. Я на примере маленькой Калининградской области не раз убеждался, как трудно сплотить магов разных школ хотя бы на маленькое общее дело, в масштабах мировых это сложнее на несколько порядков (что не отрицает, разумеется, существование разнообразных международных магических организаций и орденов). Причин этому очень много, я не буду вдаваться в подробности, но такая структура чисто физически не смогла бы нормально функционировать (разумеется, если речь идёт о воплощённых Магах, а не о неких духовных сущностях вроде Махатм). По этой причине я тоже считаю Магию делом сугубо индивидуальным и открыто заявляю, что всех, кто будет пытаться навязывать мне правила в моей магической деятельности, я буду громко слать на хуй. Чего и остальным желаю.

Инок: Не нарваться бы нам в нашей магической работе на инквизиторов, ибо сказано магом тёмного ордена, что сила от меня видна инквизиторам за сотни километров и, буду коль повинен в чём, придут они за мной в течение минут 5…

Сила, которая видна инквизиторам за сотни километров, на близкой дистанции разнесёт любого инквизитора в клочья. Так что не беспокойся в любом случае: или ты не сможешь сотворить ничего такого, что их заинтересуют, или же они тебе не помеха.

Инок: По поводу силы — имелось в виду, что, когда я использую силу, я загребаю гораздо больше, чем нужно, и на астральном плане это становиться как маяк для всех, кто способен чувствовать силу.

Так или иначе, повторяю то, что уже сказал. Если это — действительно твоя сила, которой ты способен управлять, то те, кто «способен чувствовать Силу», тебе не указ и не помеха. Если же нет, то, если существуют те, кто вправе исполнять функции «инквизиторов», они должны это прекрасно осознавать тоже и потому не будут придавать тебе лишнего значения.