Академия Ситхов: Техника безопасности

Есть такая вещь, как техника безопасности и личная ответственность. Я сейчас предупреждаю об опасностях Тёмной Стороны или, точнее, моей её интерпретации, и об опасностях конкретных методик по мере работы с ними, обозначаю, что я делал или делаю на практике, а о чём только читал или слышал, причём упоминаю, насколько авторитетен источник на мой взгляд, но голова у каждого своя и ответственность за ошибки в выполнении техник, за излишнее доверие ко мне или к приводимым мною источникам — на тебе. Доверие к Учителю быть должно обязательно, иначе ничему не научиться, но если я очень подробно рассказываю, что нужно делать, чтобы упасть с высоты 100 метров и не пострадать, всё же для тебя же лучше, если в моих словах ты усомнишься, а не сразу бросишься проверять. Так что меру доверия и сомнения регулируй сам.

А техника безопасности такая.

1.    Опасность первая и главнейшая: я могу ошибаться. Всё, что я говорю о непробиваемых магических защитах, о вспоминании прошлых жизней и т. д. — может оказаться моим персональным глюком. Причём с разными последствиями: с одной стороны, я могу вовсе не владеть Силой и, буде какому-то из настоящих Магов / Ситхов / Джедаев всерьёз вздумается атаковать меня своими техниками против моих, мои могут просто не сработать. С другой — Сила как таковая может оказаться глюком, и всё, что ты получишь (ну, кроме того, что имеет под собой материальную, психологическую и пр. основу) — это психическое расстройство. Может быть, я просто сумасшедший, и, слушая меня, ты станешь таким же сумасшедшим 🙂 Но это уже твоя мера ответственности — кому и в чём доверять.

2.    Опасность вторая. Становясь на мой Путь, можешь ошибаться ты. Т. е., я-то могу всем этим прекрасно пользоваться, а вот для тебя мои техники совершенно не подходят, а то и вредны. Никаких других способов избежать этого, кроме как доверять самому себе и своему Внутреннему, я не знаю.

3.    Опасность третья, важная уже в том случае, если ответственность за первые две ты можешь принять на себя. Поскольку оперировать придётся, в частности, такими понятиями, как Картины Мира и, в частности, как Вероятностная Картина Мира (что это такое — потом, отдельно), тебе может случиться тяжело переживать за события, которые не только не случились, но и не могли бы случиться, только потому, что они всё же вероятны. Это не значит, что тебе придётсяпереживать по их поводу (зависит и от твоего темперамента, и от твоих убеждений, и от внешних обстоятельств), но такая возможность (говорю на собственном опыте) не исключена. Подвержен ли ты этому и что тебе с этим делать — решать тебе.

4.    Далее. Достигнув определённых успехов, ты можешь заработать чувство собственного всемогущества вместо вполне себе необходимого чувства уверенности в своих силах. Проще всего с этим бороться, сунув руку в огонь или сделав что-нибудь в этом духе — не угрожающее твоей жизни, но отрезвляющее.

5.    Далее — ещё одна из очень существенных опасностей, чувство собственной непогрешимости (этим зачастую грешу и я :)), собственной вседозволенности. Может так случиться, что ты окажешься перед каким-нибудь сложным выбором, касающимся близких тебе людей: позволить им действовать так, что, согласно твоему знанию и твоей мудрости, принесёт их вред, или вмешаться, и как именно вмешаться, и должны ли они знать, что ты вмешался, или это придётся делать тайно от них. А стало быть — тебе придётся решать, позволено ли «творить добро» вопреки воле тех, для кого оно творится. И много других подобных решений, которые будут целиком на твоей совести и ответственности, особенно если не привели к желанному результату.

6.    Можно увлечься и начать относиться к магии и Силе чересчур серьёзно, без малейшего элемента Игры и чувства юмора (примеров у меня перед глазами — море). Впрочем, думаю, со мной особо скучать не придётся :).

7.    Есть некоторые вещи, которые я могу проделать без риска для жизни и здоровья, но, вероятно, это не будет так легко для тебя. Например (это не обязательно касается Силы и Магии — насколько что-либо может их не касаться), в школе я выпендривался перед одноклассниками, жуя бритвенные лезвия, а иногда и глотая их. Лично я прекрасно знаю, что и как надо делать, чтобы это было безопасно, но вот если за это возьмёшься ты, то ответственность — не на мне, а на тебе. То же самое, например, со свойственной мне манерой не торопясь переходить дороги в сколь угодно оживлённых местах, входя в Поток и находя промежутки между машинами, или с тем, что я могу кувырнуться с прыжка на голову на бетонном полу без проблем для себя (были бы мозги — было бы сотрясение :)), а твои возможности я не знаю, ты уж под себя смотри, что тебе покатит, но если порежешь желудок, попадёшь под машину или разобьёшь голову, я не виноват (конечно, задания типа жевать лезвия я тебе вряд ли давать буду :))

8.    Может статься, что ты увлечёшься астральными путешествиями и попадёшь там в какую-то неприятную ситуацию. Что такое Астрал и как в нём работать — это история другая, но никогда не забывай, что это — пространство твоих визуализаций, и что, как об этом написано, например, в «Книге мудрости или глупости» Кроули, если твои видения там угрожающи для тебя, значит, ты совершил какую-либо ошибку. Иными словами, о правильности твоей работы будет говорить то, что астральные образы подчинены твоей Воле или, во всяком случае, подчиняемы ей (т. е., могут быть подчинены активным волевым усилием).

9.    В конкретных практиках будут конкретные опасности и конкретная техника безопасности.

10.              Наконец, имей в виду, что некоторые моменты я мог просто упустить: все они, если я не отмечу их особо (да и если отмечу — тоже), целиком на твоей ответственности.

Можешь воспринимать эти десять пунктов как «пользовательское соглашение»: если ты, несмотря на всё это, готов учиться и готов учиться именно у меня, принимая личную ответственность за всевозможные последствия — независимо от того, наступят они из-за того, что я окажусь в чём-то некомпетентен, что в чём-то я (ты должен допускать такую вероятность, сколько бы я ни говорил, что я правдив) могу тебе соврать или просто ошибиться, или из-за твоих собственных ошибок в исполнении моих инструкций, — пиши ответ, я буду воспринимать его как подписание со мною контракта (есть возможность платить мне — плати, не находишь такой возможности — я сам найду, что извлечь из этого обучения для себя, потому что имей в виду — Тёмная Сторона Силы — Путь Эгоиста).

Так что главный принцип наших занятий — доверяй Учителю, но имей и свою голову на плечах.

Далее.

Во-первых, пакет документов новичкам на изучение:

1.    Материалы всех «Апокрифов». Особенно — «Ловцы Левиафанов» (вып. 1), «Алфавитная магия Астлантэ» (вып. 3), «Бай Хоу Дао» (вып. 8), остальное — что заинтересует, но желательно всё.

2.    Отдельно — статьи, вошедшие в этот сборник.

3.    Некоторые темы на форуме Академии Силы. В частности, в Комнате Дарта Отиса: Главная тайна Тёмной стороныКлан Дракона, или Поучительные истории для юных форсъюзеров,Комплексная защитаОсторожно: Мозгоклюи!, Дарт Отис, Мастер Ситхов, отвечает на ваши вопросы (здесь и здесь), а желательно и всё остальное. В Практике: Оружие, которое под рукой,Маленькие хитрости, или Как повысить эффективность в боюТренировки в повседневной жизни.

Во-вторых, какие системы обучения я предлагаю (пока что я говорю только о системах обучения, а не о конкретных темах занятий).

1.    Как я сказал, прежде всего это открытая переписка. Т. е., каждый из Учеников задаёт свои вопросы, и, если они не оговорены особо как конфиденциальные, ответ я посылаю с копиями всем Ученикам. Каждый из Учеников, в свою очередь, может отвечать не только на мои письма ему, но и на мои реплики, обращённые к другим Ученикам.

2.    Настоятельно рекомендуется параллельно со мной вести переписки с остальными Учениками: не только по собственно учебным темам, но и просто для общения. В ваши переписки я не заглядываю, там вы можете обсуждать мою персону, техники, свои успехи в работе и личной жизни и что угодно ещё. Зачем это мне? Чтобы вы были Школой, а не просто сборищем отдельных учеников. Т. е., чтобы общение не было одновекторным, а можно было комбинировать идеи всех Учеников.

3.    Поскольку никто из Учеников на данный момент не предоставил мне убедительных доказательств того, что занят данными им общественными поручениями по Академии (в частности, сбором материалов для Библиотечки и списка ссылок на родственные ресурсы), эта сфера деятельности тоже вакантна. Это не просто общественная нагрузка, это важная часть процесса самообразования, так что имейте это в виду.

4.    Если наша переписка выльется во что-то особо интересное, формой работы может стать совместное написание книги (как, например, было с Сириэлем — «Магия Астлантэ», Саошиантом — «Дхаскар», Хельгой Ивановой — «Внедряя в жизнь У-Вэй»).

5.    Есть такая форма обучения (начинал её апробирование с Самураем): ты задаёшь вопрос на интересующую тебя тему (например, откуда взялся мир или что такое любовь), я даю тебе развёрнутый ответ касательно своего мнения по теме и переадресую его тебе. Ты отвечаешь то, что сам думаешь на этот счёт, независимо от того, повлияло ли на твоё мнение то, что сказал тебе я. Потом задаёшь новый вопрос.

6.    Можно обмениваться хокку (например, как было с моим Учеником Сержем — см. «Облака над горой», «Апокриф», вып. 11, или как мы начинали с Самураем): ты даёшь отправное трёхстишие, я тебе отвечаю, ты отвечаешь мне и т. д.

7.    Есть вариант сделать летний лагерь в реале, а то и ашрам, но для разных городов это мне кажется малореальным 🙂

Разумеется, эти формы могут свободно сочетаться, чередоваться и комбинироваться.

MrBorisНемного настораживают строки: «есть возможность платить мне — плати, не находишь такой возможности — я сам найду, что извлечь из этого обучения для себя».

Что, думаешь, душу твою выторговываю? 🙂 Могёт и так быть, конечно, кто меня знает, Тёмного Архангела в отставке 🙂 А извлечь из этого — как и из всего остального — я могу гораздо больше выгоды, чем можно подумать на первый взгляд (можешь считать это тоже одним из уроков). Например, переписки с некоторыми учениками сейчас красуются на моём сайте как учебные пособия, и если возникает какой-то вопрос у новых, мне не приходится повторяться заново (я этого не люблю), а достаточно дать ссылку. Опять же, многие из учеников и просто тех, с кем переписываюсь (а тем более вообще общаюсь), красуются на моём литературном сайте, тоже мне бонус капает в мою Духовную Пирамиду (это термин по аналогии с финансовыми пирамидами, до него ещё дойдём, думаю). Интересное общение (оно ведь будет интересным, не так ли? :)) — тоже плата, возможность вписаться в городе N, если меня туда занесёт, дополнительный пунктик в перечне, если кто-то опять спросит что-то типа «если ты Мастер, где твои Ученики?», формулировка для себя самого на бумаге (или на компе) тех вещей, которые знать-то знаю, а записать руки не доходили (так, например, «Дхаскар» писался, да и многое в «Магии Астлантэ»), возможность распространять свои взгляды (тоже способ зарабатывания бонуса, и нехилый)… Очень много чего можно извлечь, и в процессе, и в перспективе…

Инок: По поводу чувства собственного всемогущества. Это мне не грозит, так как у меня отсутствует элементарная уверенности в себе.

 

Я действительно не понимаю, зачем бороться с самым приятным чувством? Если бы я мог его испытать, даже ложное, я был бы счастлив.

Это нужно затем, чтобы не споткнуться. Уверенность в себе — это хорошо, это позволяет творить чудеса. Переоценка своих возможностей — верный способ надорваться. В фильме «9 врата», ближе к концу, есть сцена, когда маг-чернокнижник добывает магическую формулу, дающую всемогущество, и там очень хорошо сыгран момент, когда он провёл ритуал и почувствовал себя равным богам. Он облил себя бензином и поджёг, чтобы все видели, что он бессмертен. Какое-то время, пока он горел, он смеялся, не чувствуя ожогов. Но потом почувствовал и закричал не столько от боли (хотя гореть заживо — тоже не самое приятное), а больше от огромнейшего разочарования и недоумения. А оказалось, что один из компонентов, входящих в состав формулы, был фальшивкой… А вообще бороться с этим не нужно. Нужно просто знать, что оно может оказаться фальшивкой, и действовать исходя из этой погрешности.

Не зарься на ложное. Истинное у каждого своё, так что и истинного на тебя хватит. Лучше настоящая боль, чем фальшивый оргазм. Проверено.

Факир: Самое жуткое, что я подписался под ТБ кровью 🙂) Случайно, правда… У меня дурная привычка — печатать тексты. Этот тоже распечатал. Сижу, значит, включаю в комп очередную деталь 🙂 Палец срывается, бля, бац, об отвёртку, до крови. Больно, тля 🙂 И кровь капает как раз на распечатку, под пунктами техники безопасности. Так что подписался по всем канонам.

*сатанинский хохот* НУ, ТЕПЕРЬ ТЫ В МОЕЙ ВЛАСТИ, СМЕРТНЫЙ!!! :):):))

Ратибор: К Вам я обратился, потому как считаю Вас самым компетентным в данной области. Ведь Вы — Владыка Ситхов.

А если бы я на форуме обозвался Санта Клаусом, ты бы ко мне обращался за подарками на Новый год? :):):)