Академия Ситхов: Бессмертие

Основные концепции бессмертия таковы:

·        физическое преодоление смерти (в одном теле, с одной душой): перспективы науки и техники, клонирование, расшифровка и переписывание воспоминаний и т. д., а также «даосская магия бессмертия», опыты «древних ситхов» и пр.;

·        осознанные реинкарнации (вроде того, что у Далай-ламы: много тел, но непрерывная (или почти непрерывная) линия воспоминаний): как этого достичь и что с этим делать?

·        вечная жизнь на других планах (ад, рай, нирвана, «леса, богатые дичью» и т. д.): если это «где-то там», какая нам от этого польза здесь и сейчас?

·        память о себе («кармическое поле»): сохранить себя в потомках, в делах, в творениях рук — имеет ли это отношение к вопросу о вечной жизни?

1.                  Физическое преодоление смерти. Клонирование человека возможно, это доказано. Проблема в том, что сознание — это не только гены, но и обстановка, поэтому, сделав клон Гитлера, мы не обязательно получим диктатора, а Эйнштейна — гения, хотя определённые предпосылки будут. НО! Память (и всё прочее «содержимое» мозга) — это некоторые материальные носители информации, которые в конечном итоге могут быть, скорее всего, сведены к двоичному коду 1-0. То, что в настоящее время информационный код мозга не расшифрован, не говорит о том, что такое в принципе невозможно: если человек что-то знает или помнит, значит, где-то в клетках мозга есть нечто, что эту информацию содержит, и значит, эту информацию теоретически можно считать. Продвигаясь дальше: если информация подлежит расшифровке, то аналогичным образом, хоть и на более продвинутом уровне техники, её можно и записать, создав ложные воспоминания или воспроизведя чьи-то чужие. Так что теоретически если сделать клон какого-то человека, расшифровать информацию в мозгу «оригинала» и «копии», стереть информацию из мозга «копии» и перенести на его мозговой носитель информацию «оригинала», то дальнейшее развитие «копии», обусловленное генной идентичностью и идентичностью воспитанных реакций и воспоминаний, должно соответствовать развитию «оригинала», оказавшегося в такой же ситуации. Разумеется, этот вариант катит только в том случае, если заполнение мозга клона происходит непосредственно перед смертью оригинала. Поэтому такой вариант вполне можно считать своего рода «реинкарнацией». Если же оригинал остаётся жив к моменту «запуска» клона, то, разумеется, это уже немного, но всё же другая личность. Как и в том случае, когда «запись» происходит за некоторое время до смерти оригинала.

И ещё одно НО! «Оригинал», разумеется, умирает в этом случае «бесследно» и не воспринимает свою смерть как реинкарнацию в своего клона. Зато для клона это — вполне себе реинкарнация, поскольку он будет иметь и собственные воспоминания, и воспоминания «оригинала» (или даже плюс воспоминания всех предыдущих оригиналов, если «запись» производилась неоднократно).

С технической точки зрения это, разумеется, осуществимо, хотя и не на нашем уровне технологий. Но, в любом случае, это — не тема для обсуждения здесь, потому что вряд ли кто из нас обладает соответствующими знаниями на этот счёт.

2.                  Бесконечное продление жизни естественными и магическими способами. Человек как физическое существо — материален, а смерть является естественным свойством жизни. Поэтому считаю, что, как бы ты ни продлевал свою жизнь, человек останется смертным и умрёт пусть через 100, пусть через 1 000 лет. Т. е., здесь имеет смысл говорить о методах продления жизни(лишь бы не получилось как у Свифта :)), сохранения молодости и т. д., но не о бессмертии.

Вспомнился анекдот: Журналистка приезжает на Кавказ к известному долгожителю, которому 130 лет. Спрашивает: «Как вам удалось дожить до такого возраста?» Тот отвечает: «Я не пью, не курю, занимаюсь спортом, не сплю с женщинами…» Тут в соседней комнате раздаётся дикий шум. «Что это?» — спрашивает журналистка. «Да, — отвечает долгожитель, — это мой батя: когда напьётся, всегда бьёт своих жён за то, что они прячут его трубку…»

Так что методов продления жизни много, и то, что подойдёт одному, окажется совершенно неприемлемо для другого.

3.                  Осознанные реинкарнации. Самый известный пример — Бодхисаттва Авалокитешвара, воплощающийся в теле Далай-ламы, патриарха тибетской школы гелугпа и политического лидера Тибета. Не обходиться и без курьёзов: например, кроме Далай-ламы, инкарнацией этого Бодхисаттвы считается Кармапа, патриарх другого течения тибетского буддизма — карма-кагью, причём они не спорят о том, чья инкарнация «настоящая», так как считается, что личности такого уровня могут воплощаться в нескольких телах. А с последней инкарнацией Кармапы и вовсе прикол: одну его инкарнацию признал Далай-лама, другую — ученики прошлой инкарнации Кармапы (или наоборот, речь была о Далай-ламе и двух его инкарнациях, уже не помню…). Так что получается, что сейчас Авалокитешвара воплощён сразу в трёх телах, да ещё две из них носят одно имя, а третья не признаёт одну из других! (См. также фильм «Маленький Будда», где тоже говорится о ламе, воплотившемся одновременно в трёх телах.)

Переходя к более практическим вопросам. Получается, что, чтобы такой способ бессмертия стал для нас доступен, всё, что нужно — это а) научиться сознательно вызывать в себе воспоминания о прошлых жизнях и на более продвинутых уровнях б) сознательно планировать очередное своё воплощение. Технические вопросы этого можно найти, например, в статье Алана Беннета «Тренировка разума» (см. «Апокриф», вып. 5, перевод с англ. Дарта Отиса :); (Беннет, кстати, одна из моих прошлых инкарнаций), а также в постоянно рекомендуемой мною книге Кроули «Магия в теории и практике» и в популярной брошюрке «Прошлые жизни» из серии «Вся правда о…»: в этих трёх книгах рассмотрено очень много теоретических и практических моментов, связанных с осознанными реинкарнациями и воспоминаниями о прошлых жизнях. Также в числе настоятельно рекомендуемых по этой теме — Бардо Тхёдол, Тибетская Книга Мёртвых. Кое-какие рекомендации насчёт этого или примеры из личных жизней желающим могу привести.

И ещё одна тонкость, довольно сложная для осознания. Если воспоминания о прошлой жизни позволяют лучше понять себя нынешнего или научиться чему-то новому — то такое воспоминание будет истинным, даже если самого факта перехода души из тела вспоминаемого в твоё не было. Если же, наоборот, твои воспоминания — это просто набор знаний, которые не приносят тебе никакой пользы, то они — ложные, даже если душа реально переходила в твоё тело (мне, например, знакома русалка, не умеющая плавать, и дракон, не умеющий развести костра :)). То есть, фантазия это или реальность воспоминания, но истинность инкарнации определяется взаимосвязью тебя нынешнего с тобой прошлым. И это работает независимо от того, присутствует ли в твоей Картине Мира реинкарнация как объективный факт.

4.                  Ад, рай и прочее. Теоретически — возможно, но — практически недоказуемо. Даже опыты Моуди («Жизнь после жизни») — это описание определённых психических феноменов, связанных с клинической смертью, а не доказательство существования жизни после смерти (об этом см. у Моуди в книге «Последний смех», которую он считает обязательным приложением к «Жизни после жизни»). Поэтому особо много говорить об этом здесь тоже не вижу смысла, разве что припомню стишок одного из моих любимых поэтов, Игоря Губермана:

Загробный быт — комфорт и чудо:

Когда б там не было приятно,

То хоть один еврей оттуда

Уже сыскал бы путь обратно 🙂

5.                  Мой термин «Кармическое поле» обозначает следующее. Представь себе, что некоего человека удалили из Мироздания с момента его зачатия. А теперь проверь, что бы изменилось? Только ли в его квартире жил теперь другой, а дети его жены выглядели бы иначе, или же изменился бы весь мир? Поэкспериментируй с собой, со своими знакомыми, с известными личностями. Например, «удали» Христа, Будду, Гитлера, Кроули, Аристотеля, Эйнштейна (как коренной калининградец, замечу, что, не будь Гитлера, я бы вообще не родился :)). Так вот, концепция в следующем: чем больший след мы оставляем за собой, тем больше наше «кармическое поле», и тем более реально мы остаёмся живы после нашей смерти. И, может быть, что-то из этого «следа» сохраняет и какие-то наши личностные черты… Но это, разумеется, только «может быть».

Ориллион: Техники вспоминания прошлых жизней, описанные у Беннета, попробовал. Довольно ёмкая задача — хотя бы день вспомнить пошагово, и то много деталей не вспоминается. Но принцип довольно хороший, если его правильно проработать.

Можно взяться с другой стороны, техника под названием «глюколовство». Наверняка тебе снились какие-то сны, где степень «реалистичности» значительно выше, чем в «просто снах»: были физические ощущения, острые эмоции, чувство «узнаваемости» вроде дежа-вю. Особенно интересно, если там упоминались какие-то имена, названия, термины, или если ты видел гербы, монеты, эмблемы, банкноты, флаги и другие символы. С этого можно и начинать.

Верел: Я тут на днях занимался изучением способов достижения бессмертия, известных Мировой культуре. Как тебе список? Что я забыл?

1.      Отрешиться от эмоций и помогать людям (Дж. Лукас).

2.      Отрешиться от желаний (Будда Гаутама).

3.      Агапэ (Иисус Христос).

4.      Стать наваждением или чем-то подобным (огромный пласт, не знаю, кто был первым: Толкиен, Фрай, Сергей Обломов, Лукьяненко…).

5.      Сделать то, что не может сделать человек (голые мудрецы Индии)

6.      Бессмертие в творениях (дела, литература…).

7.      Продать свою смерть (самый оригинальный способ. Принадлежит А. Татуоле — праотцу африканской литературы. Сокровище моей коллекции. Не только стать «вечно молодым, вечно пьяным», но и прилично заработать!).

8.      Стать смертью (Самый спорный вариант. Принадлежит тоже большому пласту, от древних римлян до Лукьяненко).

9.      Дар какой-то Богини или Бога (от Гомера до Фрая).

10.  Проклятие Бога / Богини (древнегреческая мифология).

11.  Смешать золото, жемчуг, сапфиры, изумруды, рубины, топазы, белый и красный кораллы, слоновую кость, сандаловое дерево, сердце оленя, корень алоэ, мускус и амбру и выпить (средневековые алхимики. Вроде какой-то личный врач некого Папы), ну и другие варианты эликсиров бессмертия и философских камней

12.  Клонирование и возрождение в детях (кто автор — не знаю, но яду ему нужно выпить точно. Если первое вещь спорная, то вторая… нужно убить душу самого ребёнка, чтобы вселить свою в него).

13.  Через секс и любовь (Бердяев. «С полом и любовью связана тайна индивидуальности и бессмертия»).

14.  Приведение инь и ян в идеальную гармонию в своём теле и сознании (даосизм).

15.  Ну и около десятка научных проектов, над которыми сейчас работают учёные, напр. смена носителя сознания.

Список интересный. Наверное, мне нужно прокомментировать? Всё не буду, только то, по чему есть что сказать.

2. Отрешиться от желаний (Будда Гаутама).

Тогда отрешишься и от желания быть бессмертным 🙂

3. Агапэ (Иисус Христос).

У Иисуса, если брать все христианские традиции, есть и другие компоненты. По одним версиям — вера в него как Спасителя, по другим — определённые мистические техники, и т. д.

6. Бессмертие в творениях (дела, литература…)

Это то, что я называю «кармическим полем». Мысленный эксперимент: удаляем человека из Мироздания с момента его зачатия. Что изменится в мире, кроме фамилии жены его детей или фотокарточки на пятой могиле в третьем ряду? Чем больше таких изменений, тем больше «весь я не умру, кусок мой самый главный…» В моей космологии это соотносится с концепцией Дха, то есть живёт в этом случае не только память о тебе, но и вполне реальная часть тебя самого. Если такая часть достигает некоего критического значения, то к такому существованию в творениях может сохраниться и некое самосознание — то есть, из сугубо марксистского представления о бессмертии ты имеешь возможность перейти в более существенный лично для тебя его вариант.

12. Клонирование и возрождение в детях (кто автор — не знаю, но яду ему нужно выпить точно. Если первое вещь спорная, то вторая… нужно убить душу самого ребёнка, чтобы вселить свою в него).

На самом деле второй вариант восходит к еврейской традиции. Понятия посмертного существования у древних евреев не было, они считали, что живут в своих детях. В этом смысле это вариация на тему шестой версии (кармическое поле). Кстати, дети — не дети, но возрождение (именно реинкарнация) в потомках (внуках и далее) считается вполне обычным явлением. Кстати, а почему, собственно, концепцию осознанной реинкарнации и осознания своих прошлых воплощений ты не обозначил как отдельный вариант бессмертия? Я рассматриваю её как одну из наиболее легко реализуемых.

Что касается клонирования, то клон — это всего лишь генетический двойник, то есть — однояйцевый близнец. Однояйцевые близнецы — это не одно существо, потому что кроме генотипа есть ещё фенотип, ненаследуемые признаки, возникшие под влиянием среды обитания. Другое дело, что, если будет расшифрован способ сохранения информации в мозге и создан механизм её перезаписи, можно будет делать «бэкапы» — нанесение последней сохранённой перед смертью информации на матрицу клона. Но и этом случае клон, конечно, будет воспринимать себя как продолжение исходной личности, но как быть с тем случаем, когда таких бэкапов несколько или, тем более, когда исходная личность жива?

13. Через секс и любовь (Бердяев. «С полом и любовью связана тайна индивидуальности и бессмертия»).

Частично это связано и с еврейской концепцией.

В общем, главное, что ты, на мой взгляд, пропустил — это бессмертие через осознание своих прошлых жизней. А что, на мой взгляд, ближе всего к истине — это совмещение «кармического поля» с осознанием прошлых инкарнаций (кстати, осознавая какую-либо личность в качестве своей инкарнации, мы ещё и расширяем её кармическое поле, создавая более сложный континуум).

К.: В середине 17 века я была мужчиной. Жила в небольшом доме с приличным участком. Вела практически затворническую жизнь. Помню, как умер сын в юном возрасте (утонул). После него детей не было. Ещё одна особенность этой жизни: все (или просто многие подряд) предыдущие жизни (на тот момент) я воплощалась в одном роду — через своих потомков (мужчин). И передавала в каждом поколении сыну какое-то знание. После смерти сына в той жизни передать знание было некому. Я решила забить на это знание и прожить следующие жизни, как живут нормальные люди. Я ещё тогда что-то сделала, чтобы забыть про предыдущие жизни и чтобы не могла вспомнить о них в дальнейшем. А ещё я поставила какой-то блок (табу) на использование тех знаний и способностей в следующих воплощениях.

Этот блок мне мешал выполнять некоторые практики. Поэтому я хотела его разрушить. Но когда моё прошлое Я начало пробуждаться, я осознала правильность того, что Я тогда сделал. И недавно я нашла ответ, как мне поступить. Я должна начать всё практически с чистого листа. Тот, кем я была, навсегда должен исчезнуть. Практически, должно произойти отсоединение души. Я, как дочерняя душа, должна стать самостоятельной и больше не опираться на то прошлое. Я должна найти совершенно другой путь, отличный от того, которому я тогда следовала. Я должна стать тем, кем я не могла тогда стать. Открыть новый путь для своей души.

Следовательно, вопрос: как избавиться окончательно от части себя? Ну, и просто для любопытства: как разрушать блок, который я тогда установила?

По твоей истории. Начнём с того, что каких-то объективных свидетельств существования такой вещи, как «прошлые жизни» не существует (не существует и объективных доказательств существования, скажем, квазаров или атомов, но там хотя бы есть легко проверяемые рабочие версии). Всё, что мы имеем — это рабочая версия, которая не подлежит экспериментальной проверке, но которая может получать лишь некоторые эпизодические и косвенные подтверждения. При этом эта рабочая гипотеза может или работать, или не работать. Если она работает, ею можно пользоваться и дальше. Если она не работает, её нужно пересматривать: или переделывать полностью, или ограничивать сферу применения.

В случае с такой гипотезой как «прошлые жизни» узнать, работает она или нет, можно двумя простыми способами (прямые материальные подтверждения я исключаю как крайне редкий, если вообще достоверный способ), задав себе два вопроса:

1.      Объясняет ли моё вспоминание что-то, уже существующее во мне и при этом необъяснимое более рационально?

2.      Помогает ли моё вспоминание найти что-то новое в себе, научиться чему-то, узнать что-то?

Если хотя бы на один вопрос ты можешь ответить положительно, значит, с той конкретной гипотезой о прошлых жизнях, которую ты используешь, можно работать и дальше. Если нет — что-то в ней не то, или выискивай, чего из неё всё-таки можно взять, или отбрасывай как ненужную фантазию (даже если наиболее близка к правде та Картина Мира, где реинкарнация — реальность).

Теперь некоторые триксы и тонкости. «Первое правило глюколовства» гласит: заявленная информация не может быть изменена, но действовать в пределах неоговоренных деталей можно сколько угодно. Сколь бы подробным ни было твоё вспоминание прошлых жизней, в них всегда найдутся пробелы, которые ты сможешь заполнить в соотвествтии с твоей Волей. Так что реши, чего именно ты хочешь получить в итоге получить, и выстрой (в уме) цепочку событий, которая привела бы от исходной ситуации к желаемой. В самой примитивной форме — достаточно добавить между той и текущей жизнью вспоминание жизни, где ты давала какую-то зацепку на решение этой проблемы. При этом сделать такое решение слишком простым нежелательно, тогда твои субличности не получат подтверждения твоей волевой работы. В самом обычном случае это какой-то обет или зарок, исполнение которого приводит к достижению результата. Мною этот способ проверен на практике. Времени может быть потрачено много, но если тебе это действительно нужно, ты это получишь.

Если же тебе всё-таки нужно полное стирание прежней личности (что вряд ли нужно на самом деле, поскольку стирает и опыт, но решать лучше тебе), то надо, прежде всего, «прервать цепочку событий». Самый надёжный, но очень трудный способ — поменять большинство интересов, кругов общения и т. д. Самый простой, но для работы с которым нужно быть уже подготовленным магом — взять какое-то дело, которое ты каждый день делаешь строго определённым способом, и сделать его иначе или не сделать вообще. Последний раз я такой ритуал проделал год назад, и изменения ТАААК попёрли!..