Академия Ситхов: Мантры

Очень коротко о мантрах.

Итак, вопреки распространённому заблуждению, мантры — это не нечто жутко-буддийское или страшно-эзотерическое. Мантры — это любые ритмично повторяемые звуки, в которых звучание играет первостепенную по сравнению со смыслом роль и которые направлены на достижение какого-либо внутреннего (физического, эмоционального, духовного и т. д.) изменения. Повторяюсь: во-первых, ритмичные, во-вторых, лишённые своего обычного смысла. Т. е., с одной стороны, не является мантрой слово «Ом» в значении, например, «первооснова Творения» или «магический символ», с другой — мантрой может являться, например, слово «троллейбус», повторяемое до тех пор, пока не утратит для повторяющего своего смысла.

Для чего могут использоваться мантры?

Во-первых, определённые звуки входят в резонанс с определёнными явлениями материального и нематериального плана, естественными ритмами различных органов и т. д. На материальном уровне грамотно подобранные мантры могут гармонизировать работу органов и физиологических систем (как какая мантра влияет на какую систему — можете довериться каким-нибудь классическим источникам по йоге, можете заняться самостоятельными исследованиями по своим реакциям на повторение тех или иных звуков тем или иным образом, а можете произвольно приписать разным звукам свои значения и пользоваться ими как якорями для нейролингвистического самопрограммирования). На уровне, считающемся «нематериальным» (такая оговорка и эти кавычки неслучайны), мантры (например, каббалистические Имена Власти) могут «рифмоваться» с разными божествами, духовными достижениями, целями магических ритуалов и т. д., чтобы поспособствовать осуществлению своей Воли магическим способом («рифмовка» может производиться с помощью различных Таблиц Соответствия, как классических — каббалистических, йогических, аюрведических, даосских, викканских, — так и самостоятельно придуманных). В тех случаях, когда действие мантр основывается на естественных соответствиях (например, звук «р» естественно связан с агрессией, звук «м» — с рождением, возникновением чего-либо, и т. д.: обратите внимание, например, на разные слова, содержащие эти звуки, на их фонетическое рождение в ваших речевых органах, на те эмоции, которые они в вас вызывают, а также см. мою книгу «Магия Астлантэ» («Апокриф», вып. 3); другую форму естественных соответствий вы можете установить для себя персонально, экспериментируя — желательно под запись — с воздействием разных звуков на ваше самочувствие; однако, поскольку работа эта лишь немногим менее опасна магической работы с наркотическими и отравляющими веществами, поэтому, если кто решит этим заняться, лучше обратитесь ко мне или к другим источникам на эту тему за более подробными инструкциями)… Итак, если действие мантр основано на естественных соответствиях (одна из естественных мантр — гармоническая мантра гласных МЫЭАОУМ, о ней см. дальше), результат наступит непременно независимо от вашей веры (разве что если ваша Воля будет активно противостоять наступлению результата). Если же оно основано на произвольных таблицах соответствия (кстати, я заведомо не обсуждаю сейчас естественность каббалистических соответствий, поскольку это потребовало бы от меня согласиться или опровергнуть каббалистическую доктрину в целом, а я — убеждённый скептик), то ваша вера в достижение результата и Воля (Сила, выражаясь ЗВ-шной терминологией), направленная на этот результат, обязательна.

Второе важное использование мантр — «вышибание» умственного мышления. Я не буду сейчас вдаваться в подробности того, зачем это бывает нужно (об этом см., например, у Ошо или у дзенских мастеров, сейчас только отмечу, что ум, хотя и не является «врагом», как это пытаются утверждать многие гуру, но, во всяком случае, не должен чересчур подавлять остальные субличности), но в этом контексте мантра служит «переключателем» с левого, логического полушария головного мозга на правое, образное. Т. е., мы знаем, что «троллейбус» — это «рогатый автобус», это знает наше левое полушарие. Но если мы используем слово «троллейбус» как мантру, некоторое время повторяя «троллейбустроллейбустроллейбустроллей…», играя с интонациями и ударениями, меняя одни звуки на другие, «пробуя слово на вкус (запах, цвет и т. п.)», то это помогает развить правое полушарие и, следовательно, образное мышление, фантазию, творческие способности (примером мантры может являться моё стихотворение «Нитка», см. тоже в «Магии Астлантэ»). Ну, и ещё — такие манипуляции со словами обычно вызывают улыбку на лице, а улыбка — это всегда соприкосновение со своей Истинной Природой.

Третье — мантра позволяет «заглушить» поток мыслей и облегчить медитацию (обычно это особенно нужно начинающим). При этом, в принципе, не сильно важно, какие это слова или звуки (можно, например, использовать классические мантры, свою любимую песню, произвольно выбранное слово, приятный набор звуков), важно, чтобы они не вызывали негативных ассоциаций и не требовали напряжения памяти (т. е., нельзя использовать как мантру стихотворение, которое недостаточно хорошо помнишь, или сложные математические вычисления). В принципе, мантра в этом контексте аналогична наблюдению за собственным дыханием, перебиранию чёток и прочему, что вводит в нужный неторопливый («неторопливый» не всегда значит «медленный») ритм и «заглушает» внутреннюю речь. Кроме медитации, мантры такого рода можно использовать, чтобы заглушить неприятные, беспокойные мысли или, скажем, «привязавшуюся» нелюбимую песню.

И ещё пару слов об одной конкретной мантре, МЫЭАОУМ. Она представляет собой естественный, гармоничный переход между гласными звуками от полностью закрытого мычания с сомкнутыми губами до полностью открытого звука «а». Можете проверить, как легко происходят переходы между рядом стоящими звуками, и делайте эти переходы наиболее естественным образом. Эта мантра, являясь гармоничным повторением всех гласных — абсолютно безопасна и хорошо воздействует на все органы и системы (но, разумеется, панацеей не является, особенно если произносящий не владеет Силой; хотя помочь может каждому), а также на развитие Кундалини.

Кроме того, несколько замечаний по этой мантре.

1.    Участок мантры МЫЭА (или МИЭА — как мяуканье мартовского кота :)) называется восходящим элементом мантры (Кундалини направляется от Муладхары к Сахасраре) и служит для трансцендирования «низших» (внимание: «низшие» не значит «плохие», «грязные» и т. п.! скорее, следует использовать слово «базовых», «физиологичных») энергий, двумя половинками которых (Инь-Ян) являются, соответственно, сексуальная энергия, отвечающая за размножение, и боевая, отвечающая за выживание. Т. е., с помощью восходящего полукольца мы помогаем перевести физиологические энергии на верхние планы. Например, если мы практикуем обретение духовности через секс, боевые искусства, некоторые опьяняющие вещества, бытовую деятельность и т. д., нам может помочь умелое и регулярное использование восходящего элемента этой мантры. Кроме того, если вы практикуете с вашим сексуальным партнёром, попробуйте, целуясь взасос, промяукать в ноту эту мантру и отследить результаты такого вхождения в резонанс 🙂

2.    Участок мантры АОУМ (усечённые транскрипции — АУМ или ОМ, но всегда помните, что эта мантра произносится со всеми четырьмя из этих звуков, хотя некоторые могут быть проявлены менее, чем другие) — это нисходящее полукольцо (Кундалини направляется из Сахасрары в Муладхару), сублимирующее высшие (не значит «лучшие» или «чистые»!) энергии с «духовных» планов, т. е. «освящающие» нашу материальную деятельность. Например, если нам надо призвать свои высшие способности (или Силу с высших планов) в свою материальную жизнь (т. е., улучшить «низшие» способности за счёт «высших» потенциалов, «одухотворить» секс, быт и т. п.), используется нисходящий поток Кундалини и, стало быть, нисходящая мантра. Ну, и о «традиционных» использованиях «Ом» не забывайте тоже — в Тибетах с Индиями тоже, небось, не дураки живут 🙂

3.    Обращённая гармоничная мантра (МУОАЭЫМ) — хорошее магическое средство для «обращения вспять» тех или иных процессов (например, для возвращения к какому-то желательному состоянию, которое было утрачено), но в целом такая мантра направлена на разрушение чего-либо, так что с нею нужно работать либо на свой страх и риск, либо под наблюдением опытного инструктора или Учителя (в принципе, она относится к специфическим «темнушным», ситховским методам, так что джедаям её использовать не рекомендую, хотя умело направляемая она может дать не менее, а то и более интересные результаты, чем прямая мантра). Впрочем, есть и безопасные сферы применения обращённой мантры, например — работа на «переворачивание» сознания, на обретение умения смотреть на мир с необычного ракурса.

4.    Интересные результаты может даль мантра двойного потока — МЫЭАОУМУОАЭЫМ, т. е. совмещение прямой и обратной гармоничной мантры. Помимо объединения свойств обеих частей, она безопаснее обращённой мантры (т. к. негативное влияние «гасится» прямой мантрой), а также позволяет уравновешивать свои «тёмные» и «светлые» силы, стремления и способности.

5.    Различные сегменты мантры (см., например, в «Магии Астлантэ») могут тоже подбираться к конкретным целям, важно только, чтобы они находились в естественной звуковой последовательности. Таковыми могут быть сочетания соседних звуков (АОАОАО, ОУОУОУ и т. п.), сочетание прямых и обращённых сегментов (АОУМУОАОУМ и т. п.), мантры через «мостики» (см. рисунок с «сотами» мантры в «Магии Астлантэ»: ОУЫЭОУЫЭ и др.), а также варианты с твёрдостью-мягкостью, различной долготой звуков и т. д. Конкретное использование каждой из этих мантр — на личное исследование каждому желающему.

Neworld: С разочарованием увидел твоё глубокое непонимание (или видимость оного) действия мантр.

Мантры действуют на 3-х основных направлениях:

1)      звуковые колебания определённой волны, вызывающие резонанс с определёнными энергиями Силы, в результате чего вы подкачиваетесь Силой.

2)      Смысл мантры, состоящий в генерации определённых мыслей, через которые вы усиливаетесь.

3)      Управление энергиями силы в вашем организме.

См. в статье: «Во-первых, определённые звуки входят в резонанс с определёнными явлениями материального и нематериального плана, естественными ритмами различных органов и т. д. На материальном уровне грамотно подобранные мантры могут гармонизировать работу органов и физиологических систем. На уровне, считающемся “нематериальным”, мантры (например, каббалистические Имена Власти) могут «рифмоваться» с разными божествами, духовными достижениями, целями магических ритуалов и т. д., чтобы поспособствовать осуществлению своей воли магическим способом». Так что об этом у меня было написано в первую очередь, хотя и другими словами.

Могу согласиться, что такая цель как п. 2 тоже может иметь место (например, в форме произнесения уже упомянутых Имён Власти, связанных с функциями той или иной ипостаси Божественного, или в форме банального самопрограммирования), но она далеко не главная, иначе большинство мантр были бы на понятном языке (для русскоязычных — на русском, например). Это уже не столько мантра, сколько простейшие элементы самогипноза: произносим, допустим, слово «смелость» и через него генерируем (а точнее — позволяем активизироваться) смелость в себе. Чаще всего в духовных учениях мантры такого рода называются «молитвами», но молитвы подразумевают отрыв от главного источника Силы, потому что Сила — это не нечто внешнее, чему есть смысл молиться, а то, что внутри, что достаточно только активизировать.

Так что в статье описано просто больше целей, чем указал ты, но то, что ты сказал, я отметил тоже (кроме пункта 2, но, в общем-то, и он попадает под то, что у меня обозначено целью № 1, если учитывать мантры вроде «Имён Власти», да и под ««рифмовку» с разными божествами, духовными достижениями, целями магических ритуалов и т. д., чтобы поспособствовать осуществлению своей Воли магическим способом).