Академия Ситхов: Новая «политика партии»

За последнее время совместилось несколько разнородных обстоятельств, в связи с чем я принял решение несколько изменить (в чём-то расширить, в чём-то сузить) наше обучение. Вот что я собираюсь сделать (вкратце; некоторые подробности — если будут вопросы и предложения):

1.  Я считаю необходимым отодвинуть на задний план все техники, касающиеся «оккультизма», «биоэнергетики» и прочих моментов, не доказанных «официальной наукой». С данного момента и до неопределённого времени прошу вас (помня о том, что я говорил про «вероятностную КМ») считать, что я — сугубый материалист и не верю в бога, чёрта, реинкарнации, летающие тарелки, снежного человека, телепатию, телекинез, левитацию и т. п. Исключениями являются Симорон, те из биоэнергетических, сновидческих и прочих техник, которые напрямую связаны с биологией и психологией, а также некоторые другие темы, о которых я постараюсь сообщать отдельно. Эта мера вынужденная, подробности я рассказывать не буду (во всяком случае, пока), но уверен, что и за пределами этого списка нам (мне и, по крайней мере, некоторым из вас) будет о чём поговорить. Акценты переносим на два момента: максимальная адаптация к условиям окружающего мира (с физической, психологической, социальной, творческой и прочей точек зрения) + «борьба с мозгоклюйством» (серостью, обыденностью, банальностью, скукой, стереотипностью) во всех его проявлениях.

2.  Я считаю необходимым создать некую организационную структуру («орден», «секту», «клуб», «тайное — или не очень тайное — общество») с чётко прописанными целями, задачами, формами деятельности и т. д., куда бы входили я, вы и ваши Ученики (у кого таковые имеются; прежде всего это касается, насколько я понимаю, москвичей: Факира и Инока). Одна из основных задач этой структуры — ваша разноплановая тренировка в тех моментах, которые невозможны при личном обучении, прежде всего — возможность учиться быть Учителями, проводить совместные акции (например, флешмобы) и участвовать в совместных учениях (не только тренировках по БИ, но и, например, основы наружного наблюдения, вербовки и т. п.). Я хочу, чтобы каждый из вас максимально быстро и эффективно стал не просто индивидуальным Магом, Воином и т. д., но прежде всего — грамотным Учителем и лидером.

Так что, во-первых, жду ваших вопросов, пожеланий, предложений и гневных высказываний: желающие могут отказаться от этой системы (во всяком случае, второго пункта) и продолжить занятия по старой (но, предупреждаю, основное внимание я буду уделять занимающимся по новой системе, не говоря уж о том, что в ней будут рассматриваться вопросы, закрытые для остальных), либо (кого не устраивает и первый пункт) прекратить обучение у меня (насовсем или до тех пор, пока я не отменю это решение).

Во-вторых (далее я говорю уже только тем, кто работать в этой системе готов), я хотел бы, чтобы вы повторно написали мне о себе, с учётом следующих пунктов:

  • полное имя, адрес, место рождения;
  • где учитесь / работаете;
  • где собираетесь учиться / работать в будущем (в смысле, кем хотите стать по жизни);
  • что вы хотите взять с наших занятий;
  • что вы уже получили для себя полезного с наших занятий;
  • чего вы вообще хотите от жизни;
  • как вы собираетесь достигать того, чего хотите от жизни;
  • что готовы отдать за обучение и за результат (не обязательно в денежном эквиваленте и даже не обязательно мне);
  • каким образом вы видите ваше участие в борьбе с Мозгоклюем и распространении «антимозгоклюйских» учений и настроений;
  • почему вы согласились продолжить обучение, несмотря на такую резкую смену курса.

В-третьих, я предлагаю провести первые учения. Условия просты: вам необходимо провести некую операцию, которая, с одной стороны, укладывалась бы в общую концепцию борьбы с «мозгоклюйством», а с другой — которая была бы проведена на организационном уровне, достаточном для того, чтобы быть упомянутой по крайней мере в одной вашей местной газете. Характер акции — на вашу фантазию (создание клуба любителей тараканов, выпускание тысячи воздушных шариков над митингом старичков из коммунистической партии, пение гимна Советского Союза с макушки памятника Ленину на центральной площади, забрасывание кактусами попсовых музыкантов и т. п.). Можете действовать самостоятельно, организованной группой посвящённых или привлекать к акции любое количество посторонних, сообщать прессе заранее, рассказывать постфактум или надеяться, что она самостоятельно обо всём узнает и напишет (можно даже самостоятельно написать статью или взять интервью, главное — чтобы это было опубликовано). Предварительно каждый из вас должен прислать план мероприятия мне на ознакомление. Если я его утверждаю, вы проводите его на собственный страх и риск, а результаты (скан статьи с указанием названия газеты, даты, номера, места издания и тиража) присылаете опять же мне (если это сюжет по телевидению, нужна запись, а о её пересылке договоримся отдельно).

Первые учения пробные, никаких особых выводов по ним я делать не буду. Мне важно, чтобы вам хватило фантазии это придумать, наглости это провести и организационных способностей добиться того, чтобы об этом заговорили, хотя бы немножко. Так или иначе, это вам хорошая возможность проверить свои силы.

На этом пока всё. Жду недоумённых и возмущённых писем.

Всем удачи.

Дарт Отис

Кстати, прошу ответить всех, кто получил это письмо. А что отвечать — уже ваше дело.

Инок: Но, великий, скажи, чему учить адептов Церкви Тёмной, и в порядке каком науку магии преподать им, и в какой форме учить и проверять успехи их?

Вот когда ты не будешь задавать ни мне, ни кому другому таких вопросов, и сможешь писаться «Учитель» с заглавной буквы 🙂

В общем, так. Пока ты не можешь представить сколь-нибудь толковой собственной программы, своё учительство воспринимай всего лишь как одну из форм своего ученичества. Т. е. — как полезный опыт и как вид деятельности, к которому ты потом приступишь по-настоящему. Пока что это — тренировочный прыжок со страховкой. Постарайся как можно полнее извлекать опыт и из своих успехов, и из своих неудач (если ты не в курсе, предупреждаю: они будут). Нарабатывай программу. Слушай своих учеников (если что-то в твоём преподавании им не нравится — принимай это во внимание, но не иди у них на поводу). Обращайся за советом, если понадобится конкретная помощь. Рассказывай об успехах своих учеников: это и твои успехи. Не бойся, если твой ученик найдёт учителя поопытнее или поинтереснее, просто воспринимай это как сигнал, что нужно повышать свою квалификацию и становиться интереснее.

Что касается программы — для начала сформулируй для себя список того, чему ты хочешь иможешь кого-нибудь научить. Затем (применительно к каждому конкретному ученику) узнай, чему хочет научиться ученик. Задача Учителя (если он заслуживает написания этого титула с заглавной буквы) — не напичкать ученика знаниями и не привить ему собственную систему ценностей, а почувствовать его Истинную Природу и помочь ей развиться — так, чтобы в дальнейшем Ученик мог обойтись без помощи Учителя и сам смог стать Учителем. Что касается конкретной методики — занятия должны идти, во-первых, от простого к сложному. Во-вторых, каждая система упражнений должна подразумевать практическое использование — не где-то в Астрале, а в обычной, реальной жизни. В-третьих, все упражнения, могущие повредить ученику, должны предваряться обязательными техниками безопасности — включая информацию о том, опробованы ли они учителем и с какими результатами. Что же до того, «чему» учить, то на этот вопрос я ответить не могу, потому что не знаком с твоими учениками. Основной программой с Карачи, например, было изучение «многомерного сознания», с Сириэлем — Астэрон, с Самураем — боевых техник, с Ориллионом мы сейчас занялись стихосложением, с Факиром — энерговампиризмом, с Селеной мы занимались Таро, с Алариком — проективными тестами, с Маськой — Симороном. Повторяю: узнай, чему хочет научиться ученик, и тогда уже смотри, можешь ли ты ему это дать. Да — хорошо, продолжай учительство. Нет — честно извинись и посоветуй какого-нибудь другого учителя.

Верел: Я начал читать твою «Магию Астлантэ». Ты не мог бы мне кинуть упражнения типа того, что ты писал о Бодхисаттвической магией? Ну, где сидишь в людном месте типа медитируешь? Это не очень нарушает твоё вето на «магические вопросы», это ближе к психологии. Мне интересны подобные… хм… техники.

В принципе, много чего подобного ты можешь в Симороне найти. Ну, или кое-что из программы обучения моей местной Ученицы: идём по рынку задом наперёд и болтаем на глубоко философские темы, стараясь при этом не заржать 🙂 А вообще такое нужно самому себе выдумывать, иначе оно менее эффективно становится. В общем-то, то, что я писал в «политике партии» насчёт флешмобов и тому подобного, это тоже из этой серии.

Верел: Есть ещё такая мысль. Это не моб, но, ИМХО, борьба с Серостью. На зданиях и заборах место всякой фигни и пр. написать ярко и видно хорошие стихи. Скорее всего, это будут мои любимы поэты: Гумилёв, Лермонтов, Есенин, Исса, Хайям, Ли Бо.

Ага, здорово! Одна моя Ученица, кстати, написала как-то на всю боковину моста над въездной трассой в город: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» 🙂 К сожалению, надпись довольно быстро заклеили рекламой…

Консул: В целом, учитывая, что у меня есть команда кой-какая, новое направление мне интересно. Плюсы для меня:

  • новые навыки лидершипа и вербовки в мою команду;
  • новые навыки психобработки;
  • некая структура ордена / организации, как ты говоришь — приветствуем.

Да, то, что у тебя есть группа, было одной из причин, почему мне вообще пришла в голову такая идея. Другое дело, что как раз поэтому с тобой будет посложнее: другим-то создать группу будет как раз одним из основных заданий раньше или позже (литературный кружок, магуйский Круг, ролевой клуб, секту и т. д.), а у тебя всё уже и так есть 🙂

Так что для начала можешь мне рассказать, как ты вообще собирал людей, как собираешь их сейчас (в смысле, как у тебя «рекламная кампания» поставлена), есть ли у вас какая-то внутренняя программа / политика (в хорошем смысле слова :)), кроме собственно тренировок, какая-нибудь общая идеология или что-то в этом роде.

Как я сказал в письме Верелу, на данном этапе я пока что вижу нечто вроде «сетевого маркетинга»: я в центре, вы — на первом уровне, ваши группы (ученики Факира, Орден Инока, твой клуб) — на втором уровне. Ваши группы являются внутренними вербовочными кругами, из которых вы подбираете Учеников (в более глубоком смысле этого слова, чем просто ученики по стрельбе из лука или церемониальной магии; у нас, например, для аналогичной же цели существует клуб авторской песни Аделаида, да и разные прочие проекты), внешний вербовочный круг — мероприятия, которые вы проводите (флешмоб — это только один из вариантов, совсем не обязательный, турниры тоже вполне приветствуются). Приветствуется и общение на всяких форумах вроде джедайских, ролевых, магуйских и т. д., чтобы тренироваться в дискуссиях, в формулировке своих мнений и отстаивании своей точки зрения, а в перспективе — зарекомендовать себя в качестве потенциальных Учителей. Ещё в перспективе — расширение сети за счёт учеников своих учеников, а также опять же за счёт акций (в смысле, мероприятий).

Ориллион: За всё это время у меня не раз возникало убеждение, что я знаю об этом мире слишком много, чтобы двигаться дальше, и что достаточно того, что раскрыл свою сущность.

Любая раскрывшаяся личность по определению творческая (причём это не значит, что она пишет стихи или рисует: творчество реализованного человека проявляется во всей повседневной жизни). И, кроме того, не знающая, что такое скука, зато прекрасно знающая, чего она хочет. А также — не пытающаяся ни на кого быть похожей и при этом — не пытающаяся быть на кого-то не похожей. Если хоть какой-то из этих признаков ты применить к себе не можешь, ты можешь быть спокоен: жизнь ещё не закончилась, тебе ещё расти и расти. (Если все тебе свойственны, ты всё равно можешь быть спокоен: просто потому, что ты можешь быть спокоен.)

Ориллион: Конкретных планов и вопросов сейчас у меня, вроде, нет, но, может, в этом вся и проблема, потому я долго и не писал…

Кое-что насчёт работы по новой схеме ты можешь найти в открытых письмах Консулу и Верелу. Вот ещё (поскольку это письмо тоже Открытое, касается всех). Мы — Альтеры, Активное Меньшинство, Иные, Пассионарии и как бы это ни называлось. При всём огромном многообразии наших убеждений и путей, есть одна схема действия, которая для всех нас является самой продуктивной в плане нашего духовного совершенствования. А именно — создание некоего коллектива, в котором можно:

а)      заниматься любимым и интересным делом;

б)      найти единомышленников и «братьев по разуму» (то есть — где велика вероятность встречи и общения с другими Альтерами), причём желательно разного возраста;

в)      передавать свои знания подрастающему поколению и получать новые знания самому;

г)       реализовывать свой творческий потенциал;

д)      вносить свой вклад в жизнь общества, в том числе не принадлежащего к «внутреннему кругу» общения;

е)      учиться общению, дискуссии, отстаиванию своих точек зрения, компромиссу и т. д.

Это может быть (перечисляю реальные коллективы Альтеров моего окружения):

  • клуб поэзии и авторской песни (моя названая сестрёнка Техану),
  • молодёжная политическая партия (мой родной брат),
  • рок-студия (мой названый брат),
  • магуйско-энергуйский кружок (моя жена Кирана),
  • сталкерское общество (мой «крёстный папа» Элдер),
  • спортивный клуб (Консул)

и много чего ещё:

  • клуб ролевых игр,
  • секта,
  • тайное общество,
  • молодёжный театр,
  • клуб флешмоба,
  • анархистский кружок,
  • федерация боевых искусств и т. д.

Всё зависит от ваших личных интересов, способностей, возможностей, сфер общения и т. д., но каждый из вас может что-то в таком духе сообразить.