Академия Ситхов: Воля

Обычно почему-то считают так: если ты не хочешь что-то делать, но заставляешь себя это сделать, ты человек волевой. Фигня, это значит, что ты мазохист. А Воля — это умение направлять свои силы на достижение желаемого результата. Другое дело — для этого ещё нужно разобраться, а что же ты хочешь и зачем.

·        Упражнение 1. «Моментальный снимок». В произвольно выбранный момент поймать себя на том, что ты делаешь. Едешь в автобусе, сидишь на уроке, пишешь письмо, идёшь к девушке. Задать себе вопрос: зачем я это делаю? Максимально честно и подробно ответить себе на этот вопрос.

Желания бывают первичными и вторичными. Первичные — «я хочу это». Вторичные — «я хочу это для того, чтобы…» (желания «третичные» — «я хочу это, потому что…» желаниями как таковыми не являются вообще и потому я их рассматривать подробно не буду; вкратце — это принятие чужого желания за своё: например — я поступлю в универ, потому что этого хочет моя мама; я хочу с кем-нибудь потрахаться, потому что сейчас я единственная девственница в классе; и т. п.). Пример первого: я хочу мороженого. Пример второго: я хочу пойти на работу, чтобы заработать себе на машину. Одно и то же действие может быть следствием как первичного, так и вторичного желания. Пример: я хочу пива (оно мне нравится) — желание первичное, я хочу пива, чтобы нажраться — желание вторичное (на всякий случай третичное «желание», или псевдожелание: я хочу пива, потому что мои друзья сейчас пьют пиво).

·        Упражнение 2. «Чего ты хочешь?» Каждое своё желание рассматривай с такой позиции: действительно ли я этого хочу, или этого хочет кто-то другой, чьё желание я принял за своё? (отделить псевдожелания от желаний) и действительно ли я хочу именно этого, а не чего-то другого, средством для достижения чего является это первое? (отделить первичные желания от вторичных).

Чем более человек следует своим первичным желаниям, осознаёт вторичные как средство и отбрасывает псевдожелания, тем более он Маг.

·        Упражнение 3. «День Мага». В один из дней (от пробуждения до засыпания) каждое своё действие, большое или маленькое, сопровождать мысленной формулой «да свершится моя Воля». Неважно, ковыряешься ты в носу, идёшь в универ или ешь. Если что-то тебе не хочется делать, у тебя есть выбор: либо не делать это, либо осознать это как своё вторичное желание (т. е. — как средство для достижения желания первичного) и тоже сопроводить это формулой «да свершится моя Воля». Как вариант — проводить телемитский Ритуал Воли: «Что я желаю? — Я желаю [того-то и того-то]. — Для чего я желаю [того-то и того-то]? — Чтобы [то-то и то-то]. — Для чего мне [то-то и то-то]? — Чтобы свершить Великое Делание», — поскольку именно к этому, в конечном итоге, сводятся все желания.

Лучший способ узнать, является ли желание первичным — посмотреть, доставляет ли тебе удовольствие процесс его осуществления. Если доставляет (неважно — физическое, интеллектуальное, эмоциональное или духовное) — значит, скорее всего, первичное, если нет — вторичное (тогда удовольствие должно предвидеться в перспективе) или псевдожелание.

·        Упражнение 4. «Не хочу и не буду!» (упражнение из запасов Ошо). Поймав себя на мысли, что какое-то действие не приносит или перестало приносить удовольствие, сказать себе: «Не хочу и не буду!» — и тут же прекратить. Если ты ешь и у тебя в тарелке осталось, а тебе не хочется, перестать есть. Если ты с кем-то говоришь (или сидишь на лекции) и тебе стало скучно — сразу уходи.

Техника безопасности к этому упражнению: не забывай, что желание, которое ты осуществляешь через наскучившее тебе вторичное желание, может оказаться важнее того, что ты желаешь в настоящий момент. Например, если ты задался целью стать профессором или устроиться на конкретную работу, где требуется высшее образование, то, сбежав с нудной лекции, ты можешь помешать себе осуществить это желание.

Если это покажется слишком сложным, начни с ещё более простого:

·        Упражнение 5. «Амулет Воли». Обзаводишься каким-нибудь кольцом, висюлькой или фенечкой, которую даёшь себе установку снимать каждый вечер перед сном и надевать каждое утро после пробуждения, куда бы ты ни спешил. На специальном листочке отмечай, когда ты забыл это сделать. У меня долгое время для этого служило ежедневное надевание перстня с головой волка, который мне подарила моя Наставница в 96-м (на палец он мне велик, так что он у меня на шее, на верёвочке).

·        Упражнение 6. «Мантра Воли». В чётко установленное время давай себе определённую мысленную установку (например, «Я всё могу»), повторяй её определённое количество раз (скажем, 10). Если забыл сделать это в установленное время, делай это сразу в тот момент, когда вспомнил об упражнении, но старайся всё же делать это в определённое время.

·        Упражнение 7. «10 минут». Встаёшь прямо, чуть расставив ноги, поднимаешь руки максимально в стороны и вверх, сжимаешь кулаки, выставив только большой палец, так, чтобы он смотрел вертикально вниз. Закрываешь глаза и просишь кого-нибудь засечь 10 минут и следить за тем, чтобы у тебя не опускались руки и не поворачивались пальцы. Мышечной силы на это упражнение хватает практически каждому, но обычно в течение 10 минут несколько раз будет хотеться всё бросить и опустить руки (в прямом и переносном смысле). За этим и должен следить напарник, в этом случае (особенно если партнёр — кто-то, чьим уважением ты дорожишь; очень хорошо, чтобы это была твоя девушка) обычно получается лучше 🙂

Большинство упражнений на волю можно снабжать дополнительными стимулами («якорями»): например, за успешное выполнение позволять себе что-то приятное, а за неправильное — наказывать (например, резать палец лезвием). Но это не обязательно.

Ориллион: Насчёт желаний: скорее всего, в большинстве случаев — будут вторичные… Знаешь, иногда мне кажется, что это как искать оправдание своим действиям. Осознаёшь, что сейчас тебе этого не нужно делать и ты ничего с этого не получишь, и что гораздо полезнее заняться другим делом, но какая-то маленькая мысль прокрадывается и заполоняет собой всё, и ты идёшь и делаешь то, что не нужно, сколько бы раз до этого не сказал «не хочу и не буду!»

Но кто мне мешает делать упражнения? Никто, наверное. Поэтому займусь 🙂

Успехов 🙂 «Предупреждён — значит, вооружён». Если ты хотя бы просто будешь бдителен (даже если не будешь предпринимать каких-либо прямых действий), отмечая природу своих желаний, то ты уже этим самым продвинешься вперёд.

Ориллион: Знания и вера заполняют мой мозг, но я продолжаю жить, так сказать, «обычно», не выходя за рамки своего прежнего существования, продолжая ожидать того, что мне встретится на пути и в момент сменит моё восприятие, хотя сознаю, что шансы на это очень малы.

А ты попытайся делать что-нибудь совершенно необычное. Те же симоронские ритуалы могут очень хорошо пригодиться. В моей брошюрке «Магия Астлантэ» ещё техника полезная написана — медитировать в людном месте и следить за реакциями окружающих. Можно в кольчужке по городу походить, или заняться вязанием крючком, или отправиться в лес на три дня без еды и палатки (ну, когда потеплее будет), или в другой город стопом съездить, или ещё чего.

В общем-то, смена восприятия происходит только случайно и только «в момент». От тебя зависит только то, позволишь ли ты этой случайности случиться.

Наводнение. Старый еврей сидит дома и молится. Улицы залиты водой. К дому подъезжает джип, водитель говорит еврею: «Рабинович, садись, мы тебя увезём отсюда!» «Бог спасёт меня», — говорит еврей и продолжает молиться.

Вода заливает первый этаж, еврей поднимается на второй и молится там. К окну подплывает лодка. «Рабинович, садись, а то утонешь!» «Бог спасёт меня».

Вода поднимается выше. Рабинович забирается на крышу и продолжает молиться. Подлетает вертолёт, с него кричат: «Рабинович, мы последние, забирайся сюда, больше никто не прилетит!» «Бог спасёт меня», — отвечает Рабинович, и вертолёт улетает.

Поднимается большая волна и смывает Рабиновича.

На том свете он встречается с Богом и говорит укоризненно:

— Господи, я так уповал на меня, а ты не спас!

— Дурак! — говорит Бог. — А кто, по-твоему, посылал тебе джип, лодку и вертолёт?

И ещё один анекдот. Тоже про еврея (не подумай, что я антисемит, просто я сам на 1/8 еврей :))

Рабинович постоянно молился о том, чтобы выиграть миллион в лотерею. Год молится, два, три…

Наконец раздаётся Глас Божий с небес:

— Ну Рабинович, достал уже! Всё для тебя сделаю, хоть миллион выиграешь, хоть миллиард. Но купи, наконец, лотерейный билет!!!

Ориллион: Про Симорон прочитал — довольно интересно, наверное. Хотя, по твоим же словам, главное не в том, сколько прочитать, а сколько использовать на дело из того, что уже и так имеется 🙂

Физически я не особо сильный. Но в боевых условиях умею прилагать ту силу, которая у меня есть, в нужный момент и в нужном направлении. Обычно этого хватает.