Боудикка

Имя: Боудикка, Боудика, Боадицея.

Историчность: Историческая личность.

Даты жизни: ум. 61 г.

Деятельность: Королева племени иценов.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы. Пользовалась почтением в Викторианской Англии.

 

Описание Боудикки можно найти либо у Тацита, либо у Диона. Оба они отмечают, что она была королевских кровей, высокого роста, имела быстрый ум. У неё были рыжие прямые волосы, доходящие до талии, резкий голос и всепроникающий взгляд. Обычно носила цветную тунику, золотую шейную гривну «торк», а также плащ, заколотый брошью.

Её муж, вождь Прасутаг, был королём иценов, населявших земли в районе современного Норфолка. Эти земли фактически не были подконтрольны Риму, поскольку во время завоевания Британии императором Клавдием в 43 г. ицены присоединились к его войскам в качестве союзников. В 47 г. во время попытки Публия Октория Скапулы разоружить их они смогли отстоять своё право на независимость. Прасутаг был старше своей жены и прожил долгую жизнь. Чтобы сохранить свой род, он, наравне со своими двумя дочерьми, сделал сонаследником престола римского императора. Однако римские законы позволяли наследование только по мужской линии. Поэтому все попытки Прасутага сохранить на престоле свой род были тщетными. После его смерти его королевство было аннексировано, а земли и имущество — конфискованы. Согласно Тациту, Боудикку прилюдно выпороли, а её дочерей изнасиловали.

В 61 году, когда губернатор Гай Светоний Паулин возглавил кампанию на острове Англси (римское название — Мона), который был убежищем для бриттских бунтовщиков и цитаделью друидов, ицены, поддерживаемые многими своими соседями, подняли восстание. Кассий пишет, что перед началом восстания Боудикка долго молилась и принесла жертвы Андрасте — богине победы, которой была посвящена. За несколько дней восставшие захватили несколько римских городов, разграбили их и вырезали всех, кто не успел уйти с римлянами. По свидетельствам Кассия, простых людей вешали, резали, поднимали на крестах, а благородных, особенно женщин, убивали жестокими способами, принося их в жертву богине Андрасте.

Светоний сгруппировал свои силы в Уэст-Мидлендс, на Уотлинг-стрит. С флангов позиции были окружены лесом. Тацит пишет, что Боудикка управляла своими войсками с колесницы, обратившись перед битвой к своим людям с речью, в которой просила считать себя не благородной королевой, которая мстит за потерянное королевство, а обычной женщиной, мстящей за поруганное тело и надругательство над дочерями. Боги были на их стороне, один легион, решившийся противостоять им, они уже разбили, разобьют и другие. Она, женщина, скорее готова была умереть, чем жить рабыней, и к тому же призывала своих людей.

Войска Боудикки во много раз превосходили силы Светония, однако римляне, более умелые в открытых сражениях, противопоставили числу умение. В начале сражения римляне обрушили на бриттов, рвавшихся к их рядам, тысячи копий. Те римские солдаты, которые избавились уже от копий, плотными фалангами разбивали вторую волну бриттского наступления. После этого фаланги были построены клиньями, которые с фронта ударили по бриттам. Не выдержав натиска, бритты побежали, однако путь к отступлению был закрыт обозом с их семьями. Там, у обозов, римляне настигли противника и устроили беспощадную резню.

Тацит пишет, что увидев поражение, Боудикка приняла яд чёрного болиголова. Согласно Кассию, она заболела после поражения и вскоре умерла. По обоим источниками, похороны её были богатыми.

В XIX веке, в период правления британской королевы Виктории, фигура Боудикки была окружена своеобразным романтическим культом — не в последнюю очередь потому, что её имя значит «победа» (как и имя Виктория).