Дали, Гала

Имя: Гала Дали, Елена Дмитриевна Дьяконова.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 26 августа 1894 — 10 июня 1982.

Деятельность: «Муза» поэта Поля Элюара, «муза» и модель художников Макса Эрнста и Сальвадора Дали.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Родилась Елена Дьяконова в Казани в 1894 году. Когда ей исполнилось 17 лет, её семья переехала в Москву, где поступила в женскую гимназию М. Г. Брюхоненко. В 1912 году Елена была направлена в санаторий Клавадель (Швейцария) для лечения от туберкулёза. Там она познакомилась с Полем Элюаром. Пылкость, решительность, высокая культура Елены Дьяконовой впечатляют молодого Элюара. Он прозвал её Гала́ (фр. торжество, праздник). С неё начался его первый порыв любовной поэзии, который продолжится и в дальнейших его работах. В 1917 году Гала заключила с ним брак. Через год у них родилась дочь Сесиль. В 1921 году Элюар и Гала посетили в Кёльне художника Макса Эрнста. Она позировала ему и стала его любовницей, оставаясь женой Элюара. В следующем году художник переехал в дом Элюара в Валь-д’Уазе (Франция). Любовный треугольник нисколько не скрывался, фактически они состояли в полиамурном браке.

В 1929 году Элюар и Гала нанесли визит молодому каталонскому художнику Сальвадору Дали у него в Кадакесе. Любовь сразила как Галу, так и Сальвадора, который был младше её на 10 лет. Они зарегистрировали свой брак в 1932 году (религиозная церемония состоялась на двадцать шесть лет позже). Она стала единственной женской моделью и главным сюжетом вдохновения художника, не прекращавшего восхвалять её и представлять как живой миф и современную икону. В свою очередь, Гала взяла в свои руки дела мужа и смогла заставить их приносить плоды.

Сальвадор Дали и Гала вместе организовывали свои нашумевшие «хэппенинги», эротические зрелища с привкусом скандала, тогда как интимная жизнь супругов навсегда осталась тайной. В ней, по всей вероятности, отсутствовало такое понятие как верность. Для Гала это был свободный брак, и она была вольна выбирать себе любовников.

В многочисленных интервью, которые она дала за полвека, о своих отношениях с Дали она упорно молчала. Все её письма к Элюару бывший муж уничтожил, попросив её сделать то же самое со своими, чтобы «лишить любопытных потомков возможности заглянуть в их интимную жизнь». По утверждению художника, Гала оставила автобиографию, над которой работала 4 года, но где сейчас эти бесценные документы — неизвестно. Средневековый замок Пуболь стал проявлением страстной любви Дали. Гала получила его в подарок в 74 года, когда их супружеские отношения усложнились. Дали всё чаще отдыхал в компании манекенщицы Аманды Лир. Впрочем, пытался не отдаляться от Галы, которая хотела тишины и монастырского покоя. Дали смог наведываться к ней только при её письменном разрешении.

Последние годы Гала были отравлены болезнями и стремительно надвигающейся старческой немощью. «День смерти, — говорила она, — станет самым счастливым днём в моей жизни». Он наступил 10 июня 1982 года. Гала прожила 88 лет. Бурных и неповторимых. Дали был намерен исполнить последнюю волю жены: похоронить её в Пуболе. Однако древний испанский закон, изданный во времена эпидемии чумы, запрещал перевозить тело без разрешения властей. Дали ради Гала пошёл на нарушение закона. Обнажённое тело покойной завернули в одеяло и положили на заднее сиденье «кадиллака». Через час с небольшим он доставил покойную в Пуболь. Там уже было всё приготовлено для погребения. На погребении 78-летний Дали присутствовать отказался. Он пережил свою жену на 7 лет.