Данте Алигьери

Имя: Данте (Дуранте дельи) Алигьери.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: май/июнь 1265 — 13 или 14 сентября 1321.

Деятельность: Поэт.

Почитание: Член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

Данте родился в мае или июне 1265 года во Флоренции. Первым его наставником был известный в то время поэт и учёный Брунетто Латини. Он получил широкие познания в античной и средневековой литературе, в естественных науках и был знаком с еретическими учениями того времени. В 1274 году девятилетний Данте залюбовался на майском празднике девочкой восьми лет, дочерью соседа, Беатриче Портинари. Он и прежде видел её, но впечатление от этой встречи обновилось в нём, когда девять лет спустя он увидел её снова уже замужней женщиной и на этот раз увлёкся ею. Беатриче становится на всю жизнь «владычицей его помыслов», прекрасным символом того нравственно поднимающего чувства, которое он продолжал лелеять в её образе, когда Беатриче уже умерла (в 1290 году), а сам он вступил в брак по политическому расчёту.

Первые произведения Данте датируются 1280-ми годами. Первое упоминание о нём как общественном деятеле относится к 1296 и 1297 годам, уже в 1300 или 1301 году он был избран приором, а в 1302 году — изгнан вместе со своей партией гвельфов группировкой так называемых чёрных гвельфов и никогда более не увидел Флоренции. Годы изгнания были для Данте годами скитальчества. В эти годы создались три кантики «Божественной Комедии». Время написания каждой из них может быть определено лишь примерно, и нет ничего невероятного в рассказе Боккаччо, что после смерти Данте Алигьери его сыновья долгое время не могли доискаться тринадцати последних песен «Рая», пока Данте не приснился своему сыну Якопо и не подсказал, где они лежат.

О судьбе Данте Алигьери очень мало сведений, след его на протяжении лет теряется. В 1316-1317 г. он поселился в Равенне, куда его вызвал на покой синьор города, Гвидо да Полента. Летом 1321 года Данте как посол правителя Равенны отправился в Венецию для заключения мира с республикой Святого Марка. Возвращаясь дорогой между берегами Адрии и болотами По, он заболел малярией и умер в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года. Данте был похоронен в Равенне; великолепный мавзолей, который готовил ему Гвидо, не был воздвигнут за смертью последнего, а ныне сохранившаяся гробница относится к более позднему времени.

Данте Алигьери — мыслитель и поэт, постоянно ищущий принципиального основания всему, что происходило в нём самом и вокруг него. Именно эта вдумчивость, жажда общих начал, определённости, внутренней цельности, страстность души и безграничное воображение определили качества его поэзии, стиля, образности и абстрактности. Любовь к Беатриче получала для него таинственный смысл; он наполнял ею каждый момент существования, а её идеализированный образ занимает важное место в его поэзии. Программа «Божественной Комедии», самого известного его произведения, охватывала всю жизнь и общие вопросы знания и давала на них ответы: это — поэтическая энциклопедия средневекового миросозерцания. С тех пор его продолжают читать и объяснять; поднятие и падение итальянского народного самосознания выражалось такими же колебаниями в интересе, который Данте возбуждал в литературе. Вне Италии этот интерес совпадал с идеалистическими течениями общества, но отвечал и целям школьной эрудиции, и субъективной критике, видевшей в Комедии всё, что ей угодно: в империалисте Данте — что-то вроде карбонара, в Данте-католике — ересиарха, протестанта, человека, томившегося сомнениями. Там, где Данте — поэт, он доступен каждому; но поэт смешан в нём с мыслителем, а он требует прежде всего суда себе равных, если мы хотим выделить из дебрей схоластики и аллегории скрытое в них поэтическое содержание.