Знание Воды

Жизнь всего без исключения подчиняется примордиальной силе, живущей глубоко в недрах бытия. Природой этой силы является страстное томление: голод, который никогда нельзя утолить, бесконечная неудовлетворённость, неодолимая нужда и слепое, дикое томление.

Её сущность в становлении — хаотичной и беспорядочной трансформации, нужде, генерации-деструкции, притяжении-отталкивании, терроре и желании, формообразовании и растворении. Все эти элементы образуют яростную микстуру, не знающую покоя.

Мудрецы говорят о ней с трепетом и ужасом. Они называют её Универсальным Живым Огнем, Прима-материей, Зелёным Драконом, Великим магическим агентом. Универсальный принцип природы является также принципом Великого Делания, т.к. Магистерий творения и Магистерий, который человек осуществляет самостоятельно в соответствии с королевским искусством — это одно и то же.

Эта материя для нас — не абстракция профанной философии, не миф или сказка, но живая и могущественная реальность, дух и пульсация Земли и Жизни.

Обыватели не знают о ней. Естественный закон провидения хранит тайну за порогом их сознания посредством иллюзорного танца материальных феноменов, т.н. твёрдой реальности, без которой их жизнь никогда бы не знала покоя. Согласно тому же изначальному закону, вуаль невежества спадает, и знание открывается только достигшим определённой точки внутреннего роста и обладающим силой пережить тайну.

Знай поэтому, что существо твоей жизни — в ней. Приглядись к ней.

Она открывает себя, к примеру, в моменты внезапной опасности.

Причиной может послужить несущаяся на тебя во время прогулки в забытьи машина или внезапно открывшаяся расщелина под твоими ногами. Раскалённый уголь, или наэлектризованный предмет. Потом происходит яростная и стремительная реакция. Была ли эта твоя «Воля», «сознание», «душа»? Нет, твоя воля, сознание и душа обычно вступают в игру значительно позже. В тот момент они отсутствовали или отошли в сторону. Нечто более глубокое, стремительное и фундаментальное, нежели всё то, чем являешься ты, внезапно проявилось, сверкнуло и заявило о своей власти.

Когда ты испытываешь голод, ужас, вожделение, панику или спазм, ты снова встречаетесь с этой силой как с чем-то мрачным, яростным и неукротимым.

И если по этим намёкам ты смог распознать её, постепенно ты научишься переживать её как невидимую подоснову всей своей бодрственной жизни.

Глубинные склонности, верования, атавизмы, несгибаемые и иррациональные убеждения, привычки, характер — всё, что живёт в тебе как животный инстинкт или наследственность, все телесные желания, слепая жажда любви, желание культивировать, сохранять и преумножать себя, — всё это распадается и сливается в единый принцип. По отношению к нему ты обладаешь свободой цепного пса, ты можешь не чувствовать цепей и думать, что свободен, пока не попробуешь дойти до определённых пределов. Но когда ты достигаешь их, цепь натягивается и останавливает тебя. Так или иначе, она оплетает тебя — ты можешь бегать по кругу, не понимая этого.

Не стоить питать иллюзий: даже высочайшие помыслы подчиняются ей. Взгляни: чем более они независимы, тем сильнее они подпадают под власть её опьяняющей магии. Пока эта дикая жажда таится внутри, она не заботится о той или иной форме и о различных «обстоятельствах», которыми ты можешь оправдывать себя. Будучи пробуждена, она вновь и вновь заявляет о своей власти над тобой. Остерегайся этой силы и постарайся распознать её в необузданной энергии воображения и самовнушения, здесь снова ты встречаешь силу, которая заковывает и замораживает тебя, когда она освобождается, нельзя сделать уже ничего. Чем больше ты будешь противиться ей, тем больше будешь кормить её своей энергией.

Это подобно страху: чем сильнее ты стремишься изгнать его, тем больше он охватывает тебя. Это как сон, бегущий от тебя тем быстрее, чем сильнее ты пытаешься заснуть. Это как доска над пропастью: это возможность падения, и ты, конечно, упадёшь, если всё же убедишь себя идти, надеясь избежать падения. Это подобно пламени страсти, разгорающемуся тем сильнее, чем сильнее твоя «совесть» пытается потушить его. Она исчезает только после того, как проникнет внутрь и отравит тебя.

Здесь она снова будет стремиться прорваться. Знай, что эта сущность, сливаясь с эмоциональными и иррациональными силами, будет нестись глубже и глубже в тебя, пока не узнает себя в силе, отвечающей за самые глубокие процессы физической жизни. Что может «Воля», «мысль», «эго» сделать против этих функций? Они являются внешними для неё: подобно паразитам, они питаются ею, получают от неё жизненные флюиды, но не способны следовать глубинным путям её корней.

Копай без страха, заточенным инструментом. Спроси себя: «Какие части моего тела подчиняются моей воле? Могу ли я волить дыхание, или внутренний огонь пищеварения? Могу ли я выбирать свою форму или плоть, этого конкретного человека, живущего на определённый манер, счастливого или несчастного, благородного или вульгарного?» Но, задав эти вопросы, нельзя ли пойти дальше? Действительно ли это моя воля, моё сознание, точно ли они ещё здесь? Если то, что я требую, продиктовано моей волей, я должен быть способен отказаться от этого, я должен быть способен жить без этого всюду, где распространяется моё эмпирическое я — я владею этим или это владеет мной?

Читатель, если ты приблизился к «Науке Магии», ты должен быть достаточно сильным для истины: ты и жизнь в тебе — это не одно и то же. Ты не существуешь. Нет ничего, о чём ты можешь сказать « моё». Ты не хозяин жизни, это жизнь — твой хозяин. И ты вынужден мириться с этим. Это чистая иллюзия — думать, что фантазм, называемый «эго», способен жить вечно, не последовав за гниением тела. Неужели ты не видишь, что отношения с телом являются определяющими для твоей «души», и любая болезнь, травма или случайность оказывает неизбежное влияние на все твои качества, независимо от того, насколько духовными или высшими они являются.

Сейчас попробуй абстрагироваться от собственного эго, прислушайся к пульсу, спускайся глубже и глубже в страшные паузы в работе силы, поддерживающей твоё тело.

Здесь теряется имя и индивидуальность. Ощущение будет нарастать, размывая границу между «я» и « не-я», наполняя любую природу, овеществляя время, проносясь через мириады существ, как будто они пьяны или под гипнозом, принимая бесчисленные формы, непреодолимая, дикая, беспредельная, горящая в постоянной неудовлетворённости и лишённости.

Скажи себе: «это есть». Если это знание ведёт тебя назад к себе, и, испытывая ощущение смертельного холода, чувствуя бездну, разворачивающуюся под тобой, ты признаёшь: «я существую в этом», — тогда ты достиг ЗНАНИЯ ВОДЫ[1]

В нашей традиции эти воды, или Humidum Radicale, символизируются знаком ▼ (нисходящее течение, падение). Они также упоминаются как «Вены Земли», как женская и космическая матрица (▼ в индуизме является символом Шакти и йони), или как «Первая змея» (змеиный путь является астрологическим эквивалентом ▼). Это элементарная демиургическая сила, магия Богов, первоначальная субстанция, которая ниспала, когда Бог сказал: «Да будет свет».

В дальнейшем ты научишься распознавать в ней свет: элементарный свет, который переносит сигнатуры всех вещей, подобно урагану. Это недифференцированная идея, субстанция и движение, одновременно физическое и психическое; она безразлична по отношению к добру или злу и к любым формам, это пластическая способность превращаться во что угодно. Это слепое томление, в ней идея и реальность чудесным образом совпадают, так же, как и в её отражении, являющимся путём к ней — способности воображения.

Поскольку всё подчиняется этой силе и живёт через эту силу, знай, что тот, кто научился управлять ею, получает контроль над всей природой: огнём, землёй, воздухом и водой, жизнью и смертью, силами небес и ада, т.к. эта сила включает в себе всё это.

Если ты действительно хочешь приблизиться к науке магии, ты должен понять, что она требует этого контроля и отбрасывает всё, что не связано с ним.

Создать что-нибудь свободное, непассивное, бессмертное, что-то спасённое от вод, т.е. живущее и дышащее теперь отдельно от них, окончательно свободное; и тогда, подобно богатырю, схватившему быка за рога, медленно, но верно, овладевать этой космической природой в себе — это и есть секрет нашего искусства, искусства Солнца И Могущества, «Могущественнейшей Силы всех сил». Высокое искусство Каббалы и Магии обещают человеку бессмертную природу и королевское могущество, поэтому они должны рассматриваться как тщетные и лживые, если не дают этого (Э Леви).

Воздержись от поспешных выводов: если ты думаешь, что это причуда или мечта больного самолюбия, будь уверен, что это страх говорит в тебе.

«Материя Великого Делания» здесь, внутри твоих страстей, в твоём глубочайшем желании, которое ближе тебе, чем ты сам. Поднимай её, возбуждай её, укрощай её. Тогда ты сможешь испытать в себе дикую силу, пропорциональную тому, как далеко ты отважишься пойти.

Сейчас ты знаком с условиями Делания, готов ты к нему или нет.

Смотри — на этом берегу царит нищета, тьма и скверна. Перед тобой могучий поток. За ним лежит другой берег.

На этой стороне находятся обыкновенные люди, лишённые Знания, бледные, пассивные и опьянённые, чья жизнь до сих пор по эту строну вод. На другой стороне ты встретишь мужественных людей, героические души, пробуждённые к отвращению, к восстанию, к Великому Пробуждению; оставив первый берег позади, они отважились встретить течение и подчинить его, ведомые своей более твёрдой, непреклонной волей. Они известны как «Пережившие воды», «Святая раса свободных», «Завоеватели», «Повелители Жизни и смерти», «Световые люди». Они — убийцы дракона, «покорители быков», «Посвящённые солнцем», те, кто был преображён силой и мудростью Амона.

Эти люди могут связывать и замораживать Воды. Завоёванные ими, воды теперь являются их магическими силами. Солнце поднимается над водой и подчиняет её своим отражением. Желание, неконтролируемая, лишённая центра лунная сила (Ο = Луна, материя Прима, Humidum Radicale) находит свой центр (ʘ = символ солнца)

Позитивная устремлённость (▲ — символ Ур, инициатический огонь) поднимается над человечной утробой нисходящей ▼ и фиксирует её.

Это соединение известно как символ Завоевателей — Соломонова печать, составленная из двух противоположных треугольников

Если ты желаешь приблизиться к нашему Искусству, будь готов к яростной битве и чему-то подобному прогулке по острой бритве. Ты можешь сорваться и пропасть, и две вещи могут привести к этому: страх и поспешность, ведущие к ужасающим реакциям и прямо противоположному результату. Ты можешь легко понять, почему: каждая взятая ступенька увеличивает количество энергии, задержанной и направленной против течения, будучи возбуждённой и агрессивной, она полна напряжения. При первой же возможности она ринется вниз, руша всё на своём пути и унося тебя прочь.

Готовь себя.

Смотри на цель и никогда не теряй её света.

Закрой глаза. Создай образ и смотри на него. Во тьме научись различать свет, невидимый физическими глазами. Этот эфирный свет содержит первый секрет Делания.

Стань бесчувственным к плохому и хорошему, прямым, абсолютно обнажённым.

Учись волить без страсти, страха и сожалений.

Научись действовать без устали. Будь холодным, жёстким, но в то же время подвижным и гибким. Секрет силы состоит в правильном волеизлиянии, волеизлиянии долгом, без перерывов — и в отсутствии страстей. Отреши себя от костей чувствительности, оцепенения и пассивности: редуцируй себя к чистой воле.

Преодолевай любую нужду. Используй всё и преодолевай себя везде, где только можешь. Стань абсолютным хозяином собственной души.

Развивай сопротивляемость. Движимое подчиняет недвижимое, и силы природы подчиняются тому, кто сопротивляется им. Когда ты добьёшься отсутствия желания и страха, останется ничтожно мало вещей за пределами твоей власти. Но не наслаждайся ничем, пока не достигнешь полной победы над собой.

Сила не даётся даром. Возьми её. Дерзай.

Будучи свободным, уравновешенным, спокойным, убившим страсти, скажи: «Я желаю!»

Это первый урок. Дверь открылась перед тобой. Сила в тебя.

 

 

[1] В буддизме это познание вод достигается реализацией так называемого «осознания сансары и истине об анатте (не-я)». Наряду с осознаванием конкретной жизни данного индивидуума, существует осознание ствола, для которого данная жизнь — только ветка. Кроме того, оно включает осознание нереальности души и всего подобного душе. Чувствовать сансару и чувствовать себя в сансаре, — это предваряет в буддизме реализацию всего, что является действительно духовным и трансцендентным.