Opus Scientia serpentigena, или Змеиная наука. Глава 7. «Цаде не Звезда», или Агония разума

Отдельную главу хочется посвятить данной проблеме, ставшей острой для меня и многих других тарологов и каббалистов, которые хоть во многом и разделяют воззрения Алистера Кроули и телемитов, тем не менее, столкнувшись с этой проблемой, впадают в полнейшее замешательство. Понимая, что читатель может быть не осведомлён о сути этого ментального конфликта, коротко расскажем его суть. Алистер Кроули получил серию пророчеств от своего Ангела-Хранителя по имени Айвасс. Эти пророчества и составили впоследствии текст «Книги Закона», ставшей манифестом мировоззрения телемы. Помимо всего прочего, в 57-м стихе первой главы говорилось о том, что Цаде не соответствует аркану «Звезда». «Все эти старые буквы моей Книги правильны; но Цаде не Звезда». Чему в действительности соответствует Цаде, в тексте не говорилось, но присутствовал намёк на метод, с помощью которого можно найти правильное значение. Стих 73-ий третьей главы: «Разложи листы справа налево и сверху вниз и тогда — смотри!». Начались поиски. Но никакого логического подтверждения этих слов, вполне заметного и достаточного для столь неортодоксальной перестановки, не было. Метод же заключался в применении метода «Атбаш», уже знакомый читателю. Как видно, при написании букв этим методом напротив Цаде оказывается буква Хе, на позиции которой находится Император. Так Овен должен был поменяться местами с Водолеем. Более того, по логике вещей, Император перестаёт быть Овном и становится Водолеем. Это значит, что качества Императора и Звезды как арканов коренным образом изменяются. Логическая катастрофа здесь состоит не в том, что оба аркана следовало бы перерисовать с новыми цветами и символами, а в том, что это порождает огромное количество сомнений. Мало просто поменять буквы на арканах, хотя в колоде Тота именно это и было сделано, но изменить их астрологические соответствия. Такие радикальные перемены очень резко отражаются на всей системе путей Древа Жизни. Разум впадает в агонию в попытках объяснить мотивацию перестановки, всякий раз натыкается лишь на безапелляционное заявление «Книги Закона». ПОЧЕМУ? НУ ПОЧЕМУ ЦАДЕ НЕ ЗВЕЗДА!?

Возникает целая вереница вопросов: «Почему я должен применять метод Атбаш и в соответствии с ним изменять позиции арканов? Почему я должен следовать чужому пророчеству, если нет посылок, достаточных для данного действия?». И т.д. Но ответы не проясняют ситуации: «Ты применишь Атбаш, потому как так написано в “Книге Закона” — Библии Нового Эона Гора, чьим пророком является Великий Зверь, Мастер Терион — Кроули. Это не чужое пророчество, ибо оно относится ко всей вселенной и к тебе в том числе. Пророчество было дано Айвассом — Святым Ангелом-Хранителем, обитающим превыше звёзд, Величайшим существом, Солнечно-фаллическим Люцифером, в сравнении с Которым ты лишь червь». Многим достаточно такого ответа. Для тех, кому ответ не кажется исчерпывающим, предлагаются варианты, претендующие на каббалистическую обоснованность, как например демонстрация метода «Атбаш». Действительно, Цаде напротив Хе — пророчество сбылось и истина восстановлена! Но эта версия оправдывает себя лишь первое время. Древо Жизни, подобно живому организму, отторгает эту замену. Становится всё более и более неудобно воспринимать Императора как Цаде, Звезда же кажется неуместной рядом с оставшейся в одиночестве Императрицей. Почему бы в таком случае не поменять местами и все прочие буквы? Тогда Древо Жизни окончательно встанет с ног на голову и уже ничего не сможет оказать сопротивления логике Айвасса и его пророка.

Нельзя менять все буквы, ведь в Пророчестве говорится лишь о Цаде! А если бы на месте Хе в еврейском алфавите была Вав? Водолеем бы стал Иерофант? Разум погружается в войну против себя самого. С одной стороны — Закон и авторитет, с другой — логика и каббалистическая система. Есть ещё одна уловка доказать состоятельность Звезды как Хе. Она заключается в теории Тетраграмматона: Йод-Отец, Хе-Мать… Как может Император быть Матерью!? Отшельник берёт в жёны Императора — это чепуха. Однако если на месте Императора находится Звезда, то всё становится на свои места, ведь Звезда — женщина с двумя кувшинами. Это женский архетип, тогда как Отшельник — мужской. Мой разум был в исступлении: Как же так? Ведь Отшельник — это Дева, в то время, как новоявленная Звезда — это Овен. Зачем Овну два кувшина, которые символизируют природу Водолея? Чем был плох Император на этом месте, хоть и был «мужчиной»? И потом, если брать Звезду как Водолея, Водолей является женским архетипом? Это лишь на аркане Таро изображена женщина, но следует помнить, что Таро — это позднейшее добавление к каббале. Обычно же Водолей изображается как мужчина с двумя кувшинами. Тетраграмматон, рассматриваемый таким образом, не проясняет ситуации, но наоборот лишь усугубляет её. Ведь, с точки зрения астрологии Отшельник — Дева, а Дева являет собой женский архетип, посему Йод-Отец оказывается женщиной.

В настоящее время в среде телемитов Цаде является Императором. Мы не в праве осуждать их, ибо полностью разделяем тезис «Делай что желаешь». Этот Пиноккио стал слишком большим, настолько, что пропорции его носа не так уж и бросаются в глаза. А потому нет причин к применению искусства пластической хирургии, тем более что Мастер никогда не одобрял поступок Джексона, да и вообще не был поклонником поп-музыки.

В конце концов, всё это заставило нас принять чёткую позицию по этому вопросу: Цаде — Звезда и ни что другое. Это обстоятельство следует особо подчеркнуть как яркую деталь неокаббалистического учения. Естественно, мы готовы будем изменить свою точку зрения, как только найдём тому логическое доказательство, без отсылок к пророчествам и Закону Нового Эона. Единственное «логическое» доказательство того, что Цаде не Звезда, а Император, которое мы могли бы привести, это: צ = 90 = [AIQ]9 => IX => Отшельник = י = 10 => X => Фортуна = כ => Юпитер (4) => IV => Император (ה): צ = Император;

צ=Овен;

צ=5 (sic!).

Поскольку последняя логическая глупость является такой чепухой, что любая другая будет просто энциклопедическим словарём в сравнении с нею, то выбор собственной позиции оставляется на произвол самого читателя. Текущая глава ни в коей мере не направлена на посмеяние позиции телемитов по этому вопросу, но лишь на обозначение личной позиции автора и иллюстрации пути его недалёкого рассуждения. В любом случае, при работе с колодой Тота следует помнить, что Ключ XVII — Звезда = Хе = Овен; Ключ IV — Император = Цаде = Водолей.

 

7.1. Соответствия Таро НЕО

Естественно, что для каббалистической работы мы просто обязаны разобраться с обозначениями и соответствиями Таро в нашей системе. По своей сути наши соответствия полностью совпадают со стандартом 777, исключая тот момент, что мы настаиваем на том, что Цаде — Звезда, а Хе — Император.

Карты Таро необходимы для того, чтобы понять суть каждой переменной, которую мы используем в своей работе. Без этого понимания наши занятия не будут иметь успеха, ибо символы останутся для нас всего лишь мёртвыми знаками, тогда как на самом деле каждый из них наполнен глубоким смыслом, образом, мелодией, запахом и даже вкусом. Медитации на арканы также крайне необходимы, так как здесь мы перемещаемся по нашим владениям, подобно человеку, получившему в наследство от предков огромный замок и осматривающему свои владения, открывая комнату за комнатой.

Каббалистическая система устроена таким образом, что не нуждается в заучивании. Наоборот, ни в коем случае не стоит зубрить таблицы соответствий. Со временем все понятия станут частью вашего существа. Система займёт место профанного восприятия мира, и каббала станет методом восприятия и анализа всего происходящего на всех уровнях сознания.

 

Название Буква Соответствие
Шут א Воздух
Маг ב Меркурий
Папесса ג Луна
Императрица ד Венера
Император ה Овен
Иерофант ו Телец
Влюблённые ז Близнецы
Колесница ח Рак
Сила ט Лев
Отшельник י Дева
Фортуна כ Юпитер
Правосудие ל Весы
Повешенный מ Вода
Смерть נ Скорпион
Умеренность ס Стрелец
Дьявол ע Козерог
Башня פ Марс
Звезда צ Водолей
XVIII Луна ק Рыбы
Солнце ר Солнце
Страшный суд ש Огонь
Вселенная ת Сатурн, Земля

 

Трактовки смысла каждого аркана и его символическое содержание каждого из них можно почерпнуть в любой из многочисленных книг по этому вопросу. Следует учесть, что в книгах даётся лишь общий смысл, как бы направление для дальнейших размышлений. По мере общения Таро будет открывать вам новые грани этих общих смыслов. Так, например, аркан «Искусство», или «Умеренность», открыл мне один из своих аспектов: «пьяная вечеринка, весёлый дебош». Аркан «Повешенный» в моей практике имел иногда значение «болезнь, простуда, температура», помимо обычного «смерть от утопления» и т.д. Прежде всего, следует изучать мистическое значение каждой карты, её архетип. Тогда все прочие значения придут сами собой.

 

7.2. НеоКаббалистический крест

Возможно, что эта глава книги окажется самой провокационной, вызовет бурю насмешек, упрёков и всяческого презрения со стороны ортодоксов и многих, кто уже давно закостенел в своей традиции. Но, как я уже говорил, это НеоКаббала, т.е. моя личная, собственная Мудрость, моё золото, мой философский камень, который я добыл в лабораториях своего сокровенного Сердца и на рудниках руин древности, что были разбиваемы молотом моего разума. Посему всякому почтенному знатоку и каббалисту, великому магистру всяческих орденов фениксов, вудуистических реик, ровно как и всего другого прочего сеферотического-никроматического гипноза и тантрических практик, ему особо рекомендуется приложиться своими сахарными устами к гамалиэльной части Иблиса, побиваемого камнями, нежели выносить разум автора своими ссылками на «авторитеты древности».

 

Для начала приведу Каббалистический крест таким, каким мы его все знаем:

 

Ритуал

 

Каббалистический Крест:

Воображайте на первом произнесённом слове яркий белый свет, нисходящий свыше.

Прикоснитесь ко лбу и провибрируйте «АТЭ» (ты еси).

Вообразите, как этот самый свет формирует сферу около 20 см в диаметре над вашей макушкой.

Прикоснитесь к центру солнечного сплетения и провибрируйте «МАЛЬХУТ» (Царство).

Представьте луч света, спускающийся из Сферы в Короне к ногам, где он формирует ещё одну сферу около 20 см в диаметре.

Прикоснитесь к правому плечу и провибрируйте «ВЭ ГВУРА» (и Сила).

Представьте такую же сферу белого света, появляющуюся около вашего правого плеча.

Прикоснитесь к левому плечу и провибрируйте «ВЕ ГДУЛА» (и Слава).

Узрите луч белого света, появляющийся из вашего правого плеча, проходящий через грудь и достигающий левого, где он формирует четвёртую, подобную предыдущим, сферу.

Соедините кисти рук на уровне груди и провибрируйте «ЛЯ ‘ОЛЯМ» (навеки).

В этот момент вообразите крест света, проходящий через ваше тело.

Руки верните в исходное положение, держа кинжал в руке, направьте его вверх и провибрируйте АМЕН (да будет так) (взято с сайта О.Т.О., http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/magic_basics/practics/lbrp.txt).

 

Здесь, как видно, отсутствует промежуточный пункт (Тиферет), дотрагиваясь до которого, Мастер произносит Имя своего Святого Ангела Хранителя. Теперь опишу ритуал Неокаббалистического Креста:

 

Ритуал

  1. Коснись лба своего, визуализируя над головой сияющий Кетер, луч которого входит в то место лба, которого ты касаешься, и провибрируй: «АТЭ».
  2. Коснись груди своей, представляя, как луч опускается ото лба твоего к сердцу, и провибрируй: «Айвасс!» (я в этом месте произношу обычно ИХШВХ — Пентаграмматон или же, чаще, МОРГЕНШТЕРН).
  3. Укажи перстом на место между твоими ступнями, представляя, как луч уходит в сферу Земли, провибрируй: «Малкут».
  4. Дотронься левой рукой до правого плеча, вибрируя «ВЭ-ГЕБУРА», представь, как вспыхнула сфера Гебуры на нём.
  5. Дотронься правой рукой до левого плеча, вибрируя «ВЭ-ГЕДУЛА», наблюдая, как холодной синевой вспыхивает Хесед.
  6. Сложи руки «ладьёй» на уровне груди, вибрируя «ЛЭЙ-ОЛАМ АМЕН».

Затем сотвори Малый ритуал пентаграммы или не сотворяй его.

  1. Укажи перстом на место между твоими ступнями, представляя, как луч выходит из сферы Земли, провибрируй: «Малкут».
  2. Коснись груди своей, представляя, как луч поднимается к сердцу, и провибрируй: «Айвасс!»
  3. Коснись лба своего, визуализируя над головой сияющий Кетер и луч, который входит в Кетер, провибрируй: «АТЭ».
  4. Дотронься левой рукой до правого плеча, вибрируя «ВЭ-ГЕБУРА», представь, как вспыхнула сфера Гебуры на нём.
  5. Дотронься правой рукой до левого плеча, вибрируя «ВЭ-ГЕДУЛА», наблюдая, как холодной синевой вспыхивает Хесед.
  6. Сложи руки «ладьёй» на уровне груди, вибрируя «ЛЭЙ-ОЛАМ АМЕН».

 

Легко заметить, что за «правильным» крестом следует «перевёрнутый», а ритуал, если таковой есть, оказывается между ними. Философия этого метода заключена в том, что Мастер наполняется духовной энергией Кетер и обогащает ею Малкут, затем наполняется энергией Малкут и возвращает её Кетер, тем самым символизируя Исход всего живущего и Возврат обратно к Источнику. Звери бегут, звери возвращаются. Мастер способствует Эволюции всего сущего и воцаряет баланс энергий в своём существе. Более того, Каббалистический крест становится логически завершённым и при этом «совершенным» в своём равновесии. Это скрывает его в Нуле, возводя на Престол, что коренится в Ничто. Обмен энергией становится двусторонним процессом. Более того, если между Крестом будет совершен ритуал, то его магическая сила будет возвращена на Небеса, чтобы действовать там в соответствии с законом Воли.

 

Что Вверху, то и Внизу.