Магия для всех

Магия всегда была монополией небольших групп людей, зачастую почитающих себя избранными, стоящими выше других и в связи с этим не желающими распространения оккультных знаний, что осуществлялось не только закрытием информации от широкого круга людей, но и распространением заведомо ложных идей о недоступности магии «простым» людям и страшных опасностях, подстерегающих этих самых «простых» людей на пути освоения Искусства. Впрочем, были периоды истории, когда разгул мракобесия делал занятия магией действительно рискованным делом, но они прошли и, будем надеяться, всё же не вернутся никогда. Заблуждение же о «простоте» людей смогло пережить века и до сих пор широко распространено, хотя всякий занимающийся оккультной практикой и не культивирующий демонические черты со временем убеждается в наличии у каждого частицы той Сущности, что создала нашу Вселенную, как бы её ни называли. Пусть это всего лишь искра, пусть она крохотна, но она делает любого человека подобным этой Сущности как по природе, так и по потенциальным возможностям.

Конечно, магия не единственный путь раздувания этой искры и постижения своей истинной природы, однако всё возрастающий интерес людей к этому пути ясно указывает на его эффективность и комфортность для многих. И правда начать очень легко — материалов для этого в открытом доступе более чем достаточно, но рано или поздно человек сталкивается с тем, что распространённых основ оказывается недостаточно, и встают вопросы, на которые приходится искать ответ самостоятельно. Конечно, есть множество форумов, где более опытные практики могут дать совет или просто подсказать, с какой стороны лучше подступиться к вопросу, и многие так и делают, однако активно общающихся на любом форуме обычно немного, и, как правило, проживают они далеко друг от друга и зачастую не могут оказать поддержку практику, столкнувшемуся с какой-то проблемой хоть в постижении, хоть в окружающем мире. И что самое досадное, человек, способный в этом помочь, может проживать не только в том же городе, а и даже в соседнем доме, но, будучи незнаком, не сможет подсказать или помочь делом.

Разумеется, можно в какой-то степени решить эту проблему, найдя единомышленников на своей территории и объединившись с ними в орден или нечто подобное, но тут сразу же встанет в полный рост другая проблема — склонность таких групп к самоизоляции, которая зачастую приводит к стагнации. Безусловно, это касается не всех таких групп, да и пребывание в них может оказаться очень полезным опытом. К тому же, в некоторые периоды истории это было наилучшим вариантом для развития и осуществления оккультных практик. Однако сейчас наступила другая эпоха, когда средства связи и устройство общества позволяют открыто и без опаски обмениваться информацией, а транспорт сокращает расстояния, позволяя собираться вместе людям, проживающим на разных территориях. Общее объединение, казалось бы, неизбежно, но отчего-то не происходит. И вроде бы все условия созданы, и возможности для объединения самые широчайшие, однако что-то не даёт произойти этому событию, которое, вполне возможно, станет поворотным моментом в жизни человечества.

Можно искать какую-то недобрую волю и происки врагов магии, но всё намного проще и банальнее: хоть мы и близки по духу, но часто значительно различаемся во взглядах, образовавшихся в результате того, что каждый из нас прошёл свой особенный и неповторимый путь. Эти различия могут показаться непреодолимыми и принципиальными, но если приглядеться внимательнее, то станет видно, что разница зачастую лишь в словах и способе их выражения, суть же, скрываемая за ними, одна, однако добраться до неё стоит больших трудов, и не всем хватает терпения на это дело. Впрочем, это препятствие вполне преодолимое, особенно для привыкших делать кажущееся невозможным всем остальным. Достаточно всего лишь собраться в одном месте, пусть даже виртуальном, и создать манифест, в котором объединятся наши воли, взгляды на мир и намерения. Затем будет необходимо привести в порядок терминологию для того, чтобы мы могли общаться, не тратя время на выяснение сакраментального вопроса «кто что сказал, и как оно было услышано и понято». Следующим шагом, на мой скромный взгляд, должно стать создание открытого и официально зарегистрированного общества, которое станет основой для свободного обмена информацией, взаимопомощи и просто знакомства с единомышленниками. И если наши намерения будут чисты и сильны, то в скором времени такое общество сможет стать чем-то большим и объединить множество достойных людей. А когда нас станет действительно много, наше единство сможет изменить мир к лучшему, ведь вместе мы сможем то, о чём сейчас по отдельности не можем даже мечтать!

PS. Желающие принять участие в создании манифеста общих воль пишите в группу «Лестница теней» вконтакте (http://vk.com/club20344311), вместе мы сможем всё!