Слово редактора (57)

Итак, мы, наконец, окончательно перебрались на новый домен и хостинг и теперь доступны по адресам http://апокриф.com/ и http://apokrif93.com/! Как вы можете заметить, в структуре сайта теперь не два, а три основных раздела: Проекты покинули ставшие для них тесными рамки журнала «Апокриф», причём в них появились «Хроники Цитадели» (коллективный дневник одного из самых интересных явлений неформальной жизни Калининграда 2005-2010 гг.), «Завет Мёртвых» (самые последние редакции официальных публикаций Культа «Ктулху Зохаваит Фсех») и «АПОКРИФ-ИНФО» (новостная лента, ранее находившаяся вне разделов), а скоро, вероятно, добавится и вики-проект. Наш новый форум (http://a-z-o-t.com/index.php/forum/index) связан не только с журналом, но и с новой социальной сетью A.Z.O.T. В разделе самого журнала добавилась Жизнь 5 и Жизнь 0 — раритетные версии 13 первых номеров журнала в первоначальном оформлении. Ждёт своих изменений и раздел «Телема в Калининграде».

Что касается сегодняшнего выпуска, то в рубрике «Оккультура» будет опубликована информация о II семестре колледжа Телема-93 в Калининграде, о курсе лекций Warrax’а и Велеслава «Нисхождение Тьмы» в рамках проекта «Δαίμων», заметка Эрнесто Гевары «Магия для всех», афиша проекта «Сатанинская азбука», пресс-релиз выставки-ярмарки «Дары Востока», которая состоится 10-14 октября в Санкт-Петербурге и краткий отчёт о недавно прошедшем в Москве митинге за радикальное продление жизниПервые 10 биографий второго блока (среди которых Львы Будды, шиитские имамы, патриархи дзен и святые Ecclesia Gnostica) опубликованы в рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв». В рубрике «Песочница» мы размещаем расшифровки лекций I семестра нашего Колледжа«Мифология древних скандинавов»«Раннее христианство»«Возникновение буддизма», а также трёх лекций из цикла «История посвятительских организаций и тайных обществ».

В выходящей с прошлого номера Рецензируемой рубрике вы прочтёте предоставленную Орденом Хранителей Смерти статью«Некоторые особенности передачи цветов методами телепатического контакта» и рецензии к ней, без которых, конечно же, эта публикация была бы куда менее интересна и познавательна. В этом номере мы открываем и ещё одну рубрику Жизни 5 — «Шабаш ведьм», — где будут размещаться сценарии ритуалов и отчёты о них, тексты гимнов и воззваний и другие материалы по сугубо практическим сторонам оккультной работы. Открывает рубрику отчёт о венерианском гоэтическом ритуале по книге Магнуса фон Моргенштерна «Opus Hargolia», проведённом в ночь с 31 августа на 1 сентября рабочей группой «93 in 39». О Ритуале Третьей Четверти Луны расскажет Брат Любосвет (O.T.O.). Наконец, в этой рубрике мы публикуем текст Герметической молитвы Ин-Тайэр.

В нашей, пардон за тавтологию, традиционной рубрике «Традиции и пророки» вы найдёте очередную статью нашего постоянного автора из Будапешта Анатолия Шалаева «Жизнь и смерть», две новые работы Эдгара Панмодеуса «Определение Мага в Магии» и«Преемственность поколений в Магии», а также предоставленное Орденом Хранителей Смерть исследование Кысь «Роба (мантия): история, значение, символика, изготовление и использование». Завершаем эту рубрику мы на несколько несерьёзной (хотя — как знать) нотке, моей короткой заметкой «Пара слов об антиподах», где вы найдёте относительно доступный способ прикоснуться к традиции Древних без утомительных путешествий к затонувшему посреди Тихого океана граду Р’льех.

В рубрике «Антимозгоклюйство», посвящённой социальным проблемам религии и оккультизма, сегодня опубликована статьяWarrax’а «Вольному свободы недостаточно» — своего рода ответ на опубликованную в нашем прошлом номере заметку Анатолия Шалаева «Свобода — дар человеку от Бога: Великое счастье или проклятие?». Авторская рубрика Paperdaemon Chaognostic «Говорит Хаос» сегодня максимально космологична: в ней вы найдёте статьи «Теогенезис Хаогнозиса»«Боги против истории!» и «Уровни воплощения (вниз) и развоплощения (вверх)». Наконец, завершает октябрьский номер авторская рубрика Катерины Старцевой«Млечный Путь» и её статьи «Можно ли совершить открытие на транзите Урана?» и «Владимир Высоцкий: штрихи к портрету».

Закончим двумя новостями. Во-первых, поступил в продажу третий том «Апокрифов герметизма» — «Теория и практика магии Древних», а четвёртый том — «Теория и практика гербологии» — ожидается в ближайшие пару месяцев (подробную информацию можно найти здесь: http://eredraug.livejournal.com/490300.html). Наконец, рады сообщить, что один из авторов нашего журнала (http://apokrif93.com/authorship/shri-bumer/) и преподавателей калининградского Колледжа Телема-93  Дмитрий Евсюткин (Шри Бумер) примет участие в выборах на пост мэра Калининграда как кандидат от Пиратской партии (http://glavakaliningrada.ru/?p=681)! Разумеется, я от себя лично и от лица всего журнала призываю всех наших калининградских читателей избирательного возраста поддержать Шри Бумера, а всех иногородних — помочь ему перепостами и добрыми пожеланиями! ЖЖ Дмитрия Евсюткина — http://shri-boomer.livejournal.com/.

Не забывайте о нас и, конечно же, о том, что наш журнал — общественный, — стало быть, что вы можете принять участие в его работе как написанием для нас статей, переводов, рецензий, вычиткой и набором материалов, распространением информации о нас, так и материально, внося посильные суммы на наши счета, указанные на четвёртой странице (уж поверьте, на таких взносах особо не попируешь, но лишними они тоже не будут).

С прошедшим Мабоном вас и с наступающим Самайном! Пусть Тёмные радуются прибыванию Ночи, Светлые — тому, что Тьма не вечна, а мы, скромные Рыцари Равновесия — тому, что всё идёт своим чередом.

 

Fr. Nyarlathotep Otis,

редактор

 

PS. И обратите внимание на маркировку «93+» на обложке 🙂 Конечно же, это дань новому «моралезащитному» закону. Кто не дорос до 93, тем вряд ли имеет смысл нас читать.