Преемственность поколений в Магии

В любом обществе, начиная с первобытного, всегда была преемственность поколений. Это явление представляет собой уважение и почитание старших представителей этого общества со стороны младших. Сюда входит всяческая поддержка, защита и помощь. Со стороны старших членов сообщества было обязательство делиться опытом и знаниями с младшими. Заботиться о детях и устоях этого общества.

Подобные взаимоотношения позволяли сообществу любых размеров и в любые времена выживать в веках и благоденствовать, несмотря ни на что. Когда же преемственность поколений в сообществе обрывалась, то это сообщество, будь то страна, империя или простая семья, тут же разрушалось и гибло под натиском других. Исторических и социальных примеров тому предостаточно.

Древний Рим. Когда гунны уже подходили к воротам города, патриции и плебеи уже не следовали политике уважения к старикам и перестали заботиться о детях. Все только искали выгоды и развлечений. Рим пал.

Советский Союз. Многие технологии применяли против СССР, но только одна принесла ощутимый результат. Удар был направлен на стариков и детей. Стариков поставили на грань выживания, дав им нищенские пенсии, а детей и молодёжь лишили жизненных ориентиров. Союз распался, и мы с вами те, кто видел своими глазами, что сейчас происходит. Ещё Игорь Тальков написал такие строки:

Покажите мне такую страну, где детей заражают,

Где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков,

Покажите мне такую страну, где святых унижают,

Где герои, ветераны войны живут хуже рабов…

Но это всеобщая проблема и горе, с которым должны бороться те, кто у власти. Пусть Силы направят их совесть и разум на верный путь. Нам же следует задуматься о более близком для нас. Об уважаемом сообществе Магов. Что мы видим?

Наше сообщество достаточно разнородно, но не настолько, чтобы перестать друг друга понимать. Непонимание, скорее, от недостатка общения. Я понял это на собственном опыте. Но есть и ещё одна болезнь у нашего сообщества. Именно нарушение преемственности поколений. Когда-то, в седые времена, знания передавались от учителя к ученику. Таким образом, древние Ордена живут и благоденствуют и по сей день. Даже в настоящее время многие Школы и Ордена всячески поддерживают внутри себя подобное явление. Это уже вошло в разряд обычаев. Причина ясна.

 

В Европе Ордена уже давно пришли к согласию и взаимопониманию. А вот на территории бывшего СССР мы никак не можем понять, что к чему. Неужели мы глупее и ленивее европейцев?

Если посмотреть на события более чем тридцатилетней давности, то мы заметим на магическом горизонте плеяду Магов и экстрасенсов, которые положили всю свою жизнь во имя популяризации и укрепления позиций Магии в современном мире. Эти имена говорят сами за себя — Кашпировский, Лонго, Чумак, Джуна, Раокриом и многие другие (пусть они извинят меня за то, что не упомянул их имена здесь). И что же они дождались сегодня?

Использование их имён в качестве подставок для некоторых нечистых на руку Магов и экстрасенсов? Уважение в сторону этих великих людей сейчас, в основном, замешано на зависти и желании примазаться к их славе. Мерзко и противно само направление подобных мыслей. Те, кто это делает, подобны падальщикам в пустыне или бесплодным утробам. Не в состоянии породить ничего великого или свершить что-то значительное, они воруют всё, до чего дотянутся и тем самым топят великих людей, марая их имена.

Приходится наблюдать уже третье поколение Магов после перестройки. И большинство из них отличается крайней гордыней, никак и ничем не обоснованной. Все старые, по их мнению, учения и Маги, их представляющие, для них лишь помеха финансовым или властным амбициям. В то же время они не просто просят, а уже требуют их научить. Наверное, чтобы потом с большей гарантией подавить и выкинуть из Магии тех, кто старше и мудрее. Преемственность поколений для таких — пустой звук. Они видят в качестве учителей и Верховных Магов только себя, любимых. И это, в первую очередь, ударит по ним же. Через несколько лет, когда подрастёт новое поколение Магов, берущих пример с них, они слетят с тех мелких пьедесталов, которые себе построили, и уйдут в забвение. Останутся только те, кто прислушается сейчас к этим словам и изменит своё отношение к своим старшим коллегам.

Не стоит надеяться, что времена изменятся. Времена всегда неподходящие. И разрушенная преемственность поколений может погубить те нежные ростки, что так заботливо взращивали те из нас, что были в начале. Разрушив их труд, мы разрушим самих себя, на радость недоброжелателям и тем, кто придёт нам на смену — мошенникам и шарлатанам.

Не так давно в Киеве произошло то, что, возможно, откинуло назад наработанное годами стараниями украинских Магов. Распалось великое начинание, которое показывало пример не только нам на Украине, но и Магам многих стран. Разговор здесь идёт о Кругах Силы. Не будем ударяться в подробности, но, если бы тогдашнему лидеру, назначенному украинскими Магами, пришло в голову поддержать преемственность поколений, то сейчас бы проект вышел на международный уровень не на бумаге, а в реальности.

 

Здесь преемственность поколений заключалась в сохранении неразрушимой связи между теми, кто был ранее, и теми, кто пришёл позднее. Из тех, кто был ранее, следует выделить Раокриома, о котором многим известно с 1986 года. Это действительно Маг с мировым именем. И если бы некий человек, которому тогда, с согласия Игоря Раокриома, было поручено сообществом Магов осуществлять лидерство, не разрушил преемственность поколений своей жаждой власти и наживы, то сейчас мы бы наблюдали совершенно иную картину.

К счастью, мы сумели восстановить преемственность поколений в нашем сообществе Магов. Нам не грозит то, что ожидает этого деятеля в будущем, если он сейчас выплывет из той лужи фекалий, которую сам налил. Скорее, всего, придёт очередной такой «деятель» и пинками выкинет его с нагретого места. И никто из Магов не защитит отступника, подавшего нашей молодёжи такой негативный пример. Очень жаль тех, кто был настолько легковерен и попался на удочку лжеца и лицемера. Они делают опрометчивые поступки и следуют по кривой дорожке, не осознавая еще, что в конце дороги их ждёт разочарование и пустота.

Где нет прошлого — там нет и будущего.

Поэтому — призываю к Мудрости и Пониманию. Нам нечего делить. Делят только те, кто хочет забрать себе всё. В том числе и ваше.

Процветание — в единении!